Что значит слово "Прозит"?

Екатерина Молоштан Ученик (207), закрыт 14 лет назад
Человек написал,а мне неловко спросить,что это значит))))
Лучший ответ
МАГИСТР Мыслитель (6439) 14 лет назад
На здоровье! Чего и вам желаю!!!
Остальные ответы
Приколист Неугомонный Оракул (64699) 14 лет назад
Немецкий короткий тост, типа нашего "Будем здоровы! ".
Sharky Оракул (63172) 14 лет назад
От латинского prodesse (быть полезным, добродетельным) - в западных странах: застольное пожелание здоровья: "За ваше здоровье! "
dron ivanov Оракул (62727) 14 лет назад
Так обычно чекаются и произносят-типа на здоровье. Наверное от чешского переняли в Богемии.
Елена Булаева Гуру (4276) 14 лет назад

ПРОЗИТ
[< лат. prodesse - быть полезным, добродетельным] - в западных странах: застольное пожелание здоровья: "За ваше здоровье! "
AL CAPONE Мыслитель (9933) 14 лет назад
Это, смотря в каких случаях его употреблять! :-))
Prosit Neujahr! - с Новым годом!
Prosit Mahlzeit! - приятного аппетита!
Prosit - Ваше здоровье!
parviscius Мудрец (12629) 14 лет назад
Прозит это prōsit - 3 лицо единственного числа сослагательного наклонения настоящего времени от глагола prō-sum, prōfuī, (prōfutūrus), prōdesse 1) быть полезным, приносить пользу; служить, способствовать; 2) помогать. В данном случае выражает пожелание prosit Пусть поможет, пусть будет полезным. В средние века начало употребляться как тост prosit на здоровье! , ваше здоровье! за ваше здоровье!
Источник: мои скудные познания