Антоним к слову слава

Елена Рыкова Ученик (130), закрыт 10 лет назад
пожалуйста
Лучший ответ
Hondrus Мастер (1447) 14 лет назад
Словарь антонимов
СЛАВА — ПОЗОР
Славный — позорный
славно — позорно
прославить — опозорить
Покрыть славой кого-л. — покрыть позором кого-л. Ο Мужик — теперь твоя опора, Твой вол — и больше ничего — Со славой выйдет из позора, И вновь не купишь ты его. И. Никитин. Падет презренное тиранство.. . Слава греет, а позор жжет. Пословица. Ей все равно — холодный сумрак гроба, Позор ли, слава, ненависть, любовь. Н. Некрасов. Поражена потерей невозвратной.. . Пик славы легко превращается в пик позора. Евтушенко. Пик позора.
СЛАВА — БЕССЛАВИЕ
Славный — бесславный
прославить — обесславить
Образ Кутузова, стоявшего на Поклонной горе под Москвой в сентябрьский день 18.12 года на вершине своей полководческой славы или на краю возможного своего бесславия и позора, рисуется не только великим, но и глубоко трагичным. М. Брагин. Кутузов. Им [женщинам] легли на плечи и слава, и бесславье — Офелии, Далилы, Ярославны. И. Снегова. Березы — женщины.. . Жажда славы — путь прямой к бесславью, если кровь на славе — рыжей ржавью. Евтушенко. Фуку!
СЛАВА — СРАМ (разг. )
Что бы нам ни выпало — Небогато с выбором: Слава — или срам. Т. Веселова. Все мое имущество...
Источник: gramota.ru
Остальные ответы
Димасик! Мастер (1380) 14 лет назад
не так уж и легко=))) я в задумках))