скажите пожалуста какие буквы звонкие а какие глухие,какие ударные и неударные, парные и непарные ,твердые мягкие

ALINA Х Профи (500), закрыт 13 лет назад
СССССССССССССССССРРРРРРРРРРОЧНООООООООО
Лучший ответ
Ольга Пономаренко Гуру (3851) 14 лет назад
Звуки русского языка.

I. Гласные звуки - 6
[а о у ы и э]

Буквы Е Ё Ю Я обозначают
1)один звук, если стоят после согласного - мята, лён, лето, люди
2)два звука, если стоят
•в начале слова - яма, юла, ёж, ель [йама]
•после гласного - своя, твоё, пою, мокрое [свайа]
•после мягкого и твердого знака - пью, льёт, въезд, объявит [пйу]

Гласные бывают ударными и безударными. Под ударением гласная находится в сильной позиции, в безударном положении – в слабой позиции.

II. Согласные звуки.

1)Глухие и звонкие
•Парные по глухости-звонкости
[ б в г д ж з
п ф к т ш с]
•Непарные звонкие
[ м р н л й]
•Непарные глухие
[ ц щ х ч ]

2)Твердые и мягкие
•Парные по твердости-мягкости
[б в г д з к л м н п р с т ф х]
•Непарные мягкие
[й щ ч]
•Непарные твердые
[ж ш ц]

Остальные ответы
СЕРГЕЙ ВАСЕНКО Ученик (124) 5 лет назад
ччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо