Как правильно писать в Украине или на Украине?

Пользователь удален Мастер (1072), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Украина переводится как Край.
Значит в Краю или на Краю

Лучший ответ
tema15 Кузнецов Ученик (235) 14 лет назад
В Украине
Акимов ГлебПросветленный (32876) 8 лет назад
Для лучшего ответа слабовато )))

Правильный ответ
http://pbs.twimg.com/media/CCJuUd5UgAAEUd1.jpg:large
tema15 Кузнецов Ученик (235) Учитывайте что некоторые живут в России, так же к этому могу приписать то, что наши "грамотеи" уже полностью перевернули язык. Следовательно то что было и стало можно не сравнивать, ибо повторюсь, нашли те кто сломали язык поменяв исконное значение слов и их произношений.
Остальные ответы
Марина Грачёва Просветленный (47102) 14 лет назад
В России правильно- НА украине.
__П@нночк@__Просветленный (23484) 14 лет назад
А что российские школьники делают на уроках русского языка....курят травку:))))
Вадим Старцев Просветленный (42899) Интересно, сколько ганчибаса надо скурить, чтобы писать "в Руси", "в Кавказе", "в Кубе", "в Украине" ...
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т .Искусственный Интеллект (141353) 14 лет назад
ды прав,а кодда мы посылаем в жопу писать надо,пошёл ты В украину,дюнку пошли туда же.
Богдан Крупнов Знаток (334) 14 лет назад
В Украине!
Вадим СтарцевПросветленный (42899) 14 лет назад
Это на Украине правильно писать в Украине, а в России правильно писать "на Украине", также как "на Тамбовщине", "на Руси" и т.д. ..
Виталий Просветленный (24009) 14 лет назад
в кипре
в таити
в украине
Вадим СтарцевПросветленный (42899) 14 лет назад
Продолжаю ряд : "В Руси"," "в Кавказе", "в Урале" (имеются в виду горы, а не река) ...По-русски всё же "на Украине", как впрочем и "НА ТАИТИ", а не "в Украине" или "в Таити". Если норма украинского языка "В ...", это никак не влияет на язык русский. Иное является отрицанием самостоятельности украинского языка ...
АнастасияУченик (232) 8 лет назад
Не правильно, надо говорить, на Кипре, на Таити, на Украине. Посмотри Розенталя и Даля (справочники русского языка)
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) 14 лет назад
на России, на Франции, на Германии, на Великобритании.... ну и на Украине пишите до кучи
Вадим СтарцевПросветленный (42899) 14 лет назад
Правильно! Особо одарённые пишут "в Руси", "в Кавказе", "в Кубе", " в Мадагаскаре", " в Урале" (имеется в виду не река) и т. д.!
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) Куба и Мадагаскар это острова, а Кавказ и Урал это вообще горы
Михалюк ОлегУченик (245) 9 лет назад
Не путай гласные и сгласные буквы, умник ))))))))))))))))
Диана Климова Мастер (2198) 14 лет назад
уже и так, и так правильно
USSR ☭☭☭ Мудрец (10154) 14 лет назад
зайди по этой ссылке: www.gramota.ru/spravka/buro/hot10 – 23 Кб, здесь подробно описано правописание
коренной_пришелец Знаток (319) 14 лет назад
На и В одинаково правильно
Источник: сайт грамматика. ру
Тайга Просветленный (41320) 14 лет назад
Наверно правильно всё таки "в Украине". Не пишем же мы "на России" или "на Казахстане". Глупо как-то.
Вадим СтарцевПросветленный (42899) 14 лет назад
А "в Руси" писать, или "в Кавказе" разве умно? А ещё "в Урале" и "в "Дону" (имеются в виду не реки, а исторические области) ...Исторически сложившаяся норма РУССКОГО ЯЗЫКА всё же "в Украине", а нормы русского языка устанавливаются не в Киеве ...
Net StarМудрец (17431) 14 лет назад
цитирую:

Как правильно: на Украине или в Украине? Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины. «В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Net StarМудрец (17431) 14 лет назад
конец цитаты:

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в апт
Net StarМудрец (17431) 14 лет назад
Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Elena Искусственный Интеллект (130415) 14 лет назад
Украинцы настаивают, что "в" Украине, по правилам русского языка всегда учили "на" Украине, Камчатке, Дону и т. д.
ДератизаторГуру (2894) 14 лет назад
по правилам русского языка,кофе всегда был ОН,а вступающие в брак БРачующиеся,теперь Брачащиеся.. все течет все меняется
Elena Искусственный Интеллект (130415) Пусть меняется для тех, кто в танке. Кофе для меня всегда мужского рода, как и тюль
__П@нночк@__Просветленный (23484) 14 лет назад
Вы за всех украинцев знаете? Не надорвёте мозг?
Elena Искусственный Интеллект (130415) Вы сами не надорвите, у меня по русскому языку вечное "отлично", в отличие от Вас!
MESSERМудрец (12440) 14 лет назад
Для тех наивных что считают Украину до сих пор частью России оно простительно!
Больным людям нечего удивляться!
Elena Искусственный Интеллект (130415) Мы просто любим свой язык и всегда считаемся сего правилами, в отличие от Вас, на украинских сайтах украинцев украинскому языку не обучаем! И Вам не болеть!
Ирина ПасечникЗнаток (340) 12 лет назад
"где вы проживаете?"
Ответ - "На Москве")
От грамоты, до безграмотности - один шаг!
Екатерина * Мудрец (12168) 14 лет назад
Украина- не остров, что бы НА ней находится. "В Украине" only.
Вадим СтарцевПросветленный (42899) 14 лет назад
Правильно! Вот Русь- это точно остров, раз пишется "на Руси"! :-)
Екатерина * Мудрец (12168) а вы вопрос внимательней читайте! в нем про Русь - ни слова. :-Р
Марина ГрачёваПросветленный (47102) 14 лет назад
Чтож теперь писать не "на бабе" а в ней ?
Екатерина * Мудрец (12168) чё доипались до меня все! кыш пошли! =)
MESSER Мудрец (12440) 14 лет назад
Правильно как пишут сами украинцы - В Украине!
Или хотя бы как написали грамотные русские на табличке дипломатического представительства РФ в Украине! Хотя может лучше пускай пишут как хотят сразу можно узнать о человеке что он представляет сам собой даже если он пишет Украина с большой буквы!
Вадим СтарцевПросветленный (42899) 14 лет назад
Правильно! Нормы русского языка, при правописании на русском, устанавливают украинцы! Интересно только, нормы украинского языка устанавливают папуасы или банту (ясно, что не москали)... А ещё неправильно писать "на Руси", "на Кавказе", "на Урале", "на Камчатке", "на Дону" ...
MESSER Мудрец (12440) Вы что то обиделись наверное а зря эти нормы ввели такие же нацики как вы сами считая Украину неотъемлемой частью России если при совке это еще как то канало то сейчас когда Украина независимое государство увы НЕТ! В остальном Вы правы - относительно географических названий территорий РФ. Так что будьте любезны если хотите уважения со стороны украинцев пишите не по установленным правилам а так как будет более верно и правильно!
Ирина Кожемякина Знаток (345) 14 лет назад
никаких вариантов - по правилам орфографии правильно писать и говорить "в Украине", а "на Украине" - это заблуждение, правда очень распространенное.
Вадим СтарцевПросветленный (42899) 14 лет назад
А ешё, писать "на Руси", "на Новгородчине" , "на Урале", "на Кавказе", ""на Балканах", "на Камчатке", "на Кубе", это тоже видимо заблуждение, без вариантов!
КОПИРОВАЛЬНЫЙ ЦЕНТР Мыслитель (7603) 14 лет назад
Несколько лет назад украинское правительство заявило, что теперь по-русски надо говорить В Украине. Но у нас и без них уже есть правительство, которое всё меняет нормы грамматики.
Если они издадут указ называть Украину по-русски Америкой или Украинищей, мы тоже должны будем выполнять? Это наш язык, мы же не учим их писать по-украински!
Искендер Горов Гуру (3179) 14 лет назад
"на Украйни милой"
Источник: Т. Г. Шевченко
LOL LOLЗнаток (356) 10 лет назад
На Вкраїні милій
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т . Искусственный Интеллект (141353) 14 лет назад
— …Жить в элитарной Украине… — А почему не на элитарной Украине? — www.gramota.ru: «Любой говорящий знает, если у него есть аттестат зрелости, содержание программы средней школы. <…> Согласно правилам русского языка следует говорить только на Украине — суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка» . — Иногда может :-) Когда Украина представляла собой не государство, а некую территорию, «на ней» вполне можно было находиться. Находиться же на, а не в государстве противоречит всем правилам грамотности. Вы не бывали, случаем, на Франции? — И на Кубе тоже не бывал, и на Кубани. Меня начинают мучать догадки :). Куба и Кубань, уже очень близко. Может, проблема с буквой у. Тогда «на Уругвае» , «на Уганде» , на «Удмуртии» … — Приняли у нас такое постановление, и теперь во всех официальных документах необходимо писать «в Украину, в Украине» и т. д. Так что если писать «на Украину» , документ могут засчитать недействительным. — В украинском языке можно производить какие угодно перестановки — если кому-то хочется. Но если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние. Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край» . Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в» , явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси! ? Повторимся, это по меньшей мере странно.
Татьяна ГладышеваУченик (142) 8 лет назад
БРАВО!!! Так держать.
VIRTYS Мастер (1464) 14 лет назад
Вопрос глупейший, особенно если учитывать что с 1992 оба варианта верны. В деловой речи, и документах пишется "В", но в разговорной речи допускается "НА", если интересно, то поищи скан документа академии наук России об этих правилах.
P.S. Дениска названия стран не переводится.