чем лечить пролежни .. и открытые раны у пожилых людей

солнце)) Ученик (87), закрыт 14 лет назад
..раны у пожилых людей .. бабушка лежит вот уже как пол года .. мы её поварачиваем мажем .. но пролежни растут просто огромные .. открытые раны всё гнёт и незнаем что делать .. крутим со сороны в сорону её сейчас руги все водяные .. что делать и ноги водяные
Лучший ответ
Natlos Мудрец (12435) 14 лет назад
Средства, которые не помогают при лечении пролежней.

Даже против самых легких пролежней, поверхностных и не более 0,5 см. в диаметре малоэффективны обычные больничные мази (например, "Кароталин"). Ни в коем случае нельзя использовать мазь Вишневского (хотя хирурги в районной поликлинике уверены, что можно, но хирурги из отделения гнойной хирургии о таких рекомендациях отзываются нецензурно) . Ни в коем случае нельзя использовать растительные средства народной медицины, имеющие дубильный (вяжущий) эффект (кора дуба, кора ивы, калганный корень, настой зеленого грецкого ореха, скумпию и др.) . Я неоднократно встречала в травниках совет использовать их в лечении пролежней и труднозаживающих ран, но один раз на практике увидела, что из этого получается. Поверхностный пролежень примерно 0,5 см. в диаметре и 1 мм глубиной после обработки калганом сначала подсох и стал выглядеть очень аккуратно, но потом верхний слой сошел, и ранка увеличилась чуть ли не в два с половиной раза. Один знакомый специалист по народной медицине очень хвалил свою мазь с добавлением дегтя, экстракта календулы и мумие (на вазелиновой, по-моему, основе) , но с использованием этой мази небольшие поверхностные пролежни заживали месяца три. В общем, мазь можно использовать, только если есть доподлинная уверенность в том, что она хотя бы не навредит.

Неглубокие поверхностные пролежни.

.
Самое лучшее средство для их лечения - солнечный свет или кварцевая лампа, подсушивание на воздухе и, естественно, уменьшить до минимума нагрузку на поврежденную область. Солнце прекрасно действует и на пролежни, и на ожоги даже через оконное стекло. Дополнительные фитотерапевтические средства - компресс из каланхоэ перистого (аптечный спиртовой препарат сока неэффективен) и мумие. Каланхоэ применяют для очистки поврежденной поверхности. Свежий лист нужно помыть, немного "нацарапать" ногтем и прилепить пластырем или прибинтовать к ране на 6-8 часов. Обычно эффект заметен уже на 2-3 день лечения. Мумие на этом этапе принимают внутрь, в виде раствора в кипяченой воде или молоке. Лучше натощак утром или вечером. А еще лучше - не раствор, а кусочек мумие размером в 2 спичечных головки под язык. 10 дней курс, 5 дней перерыв, при необходимости повторить. Если пролежень начал уменьшаться в размерах и стал менее глубоким, раствором мумие можно промыть и рану, это ускорит заживление. (Для более глубоких пролежней мумие наружно лучше не применять, именно из-за ускорения заживления кожи. Можно получить ситуацию, когда кожа зарастет, а под кожей останется незаживший свищ. )
Внимание! Каланхоэ перистое, обычное комнатное растение, часто путают с другим видом каланхоэ или со столетником (алоэ) , и все они в народе называются "доктор". Каланхоэ, у которого по краю листа сидит ряд "деток", каланхоэ с толстыми круглыми листьями и оранжевыми цветками, каланхоэ "оленьи рога" - это не те виды. Вреда от них вроде бы не будет, но и пользы тоже. Отличия от алоэ. Если вы не уверены, алоэ у вас или каланхоэ, попробуйте крохотный кусочек листа на вкус. Каланхоэ имеет травянистый, немного кисловатый или слегка вяжущий вкус, а алоэ - очень горький и неприятный. Это тоже хорошее лекарственное растение, но применяется оно для других болезней.
Дополнительное фитотерапевтическое средство - пихтовое эфирное масло. На рану не лить! Небольшим количеством обрабатывать постельное белье, повязки снаружи, одежду и т. д. - дополнительная дезинфекция.

Глубокие пролежни.

Иногда при глубоких пролежнях применяют народное средство: помещают больного в ванну с раствором стирального порошка или хозяйственного мыла.
Глубокие пролежни нужно оперировать, никуда не денешься. Другое дело, что после операции их все равно придется заживлять, и все равно заживление не гарантировано. Самые лучшие из известных мне результатов были достигнуты при помощи обработки ран медицинским лазером (сеанс полчаса в день) и строгим ограничением позиционной нагрузки на область пролежней.
Остальные ответы
вася schneider Мыслитель (5844) 14 лет назад
Если у неё нет алергии тото мёдом с алоэ
Максим Карелкин Мыслитель (9001) 14 лет назад
Облепиховое масло помогает.
Злобный кролик) Профи (627) 14 лет назад
Мазь Левомеколь вам поможет, на упаковке всё описано, как применять. Лечите обязательно, бывали случаи что человек попросту "сгнивал" из-за пролежней.
_________________________________________________________________________________________________
Почему её советую-у самого были пролежни, попал в сильную аварию 4 года назад, год не ходил, лежал на спине, начали появляться пролежни на копчике, Левомеколем начали мазать ещё в больнице, продолжили дома, и всё окей стало. Не слушайте других, я-то сам испытал это на себе, и знаю каково это всё... Ну конечно же, чуть не забыл. Сначала рану надо обработать перекисью водорода, или подобным антисептиком, а потом уже Левомеколем мазать. и марлевую повязку накладывать
Елена Березовская Мастер (2061) 14 лет назад
Полежни образуются в местах наибольшего давления (затылок, локти, крестец, пятки) необходимо менять положение каждые 2 часа, места обрабатывать камфорным сптртом, но не пороженные. Если уже запущенный случай обратитесь к хирургу, он очистит раны, и назначит уход
Источник: медицинская сестра
Неизвестно Мастер (1860) 14 лет назад
Я где то читала что пролежни это всё. т. е. конец, как бы грустно это не звучало. поищите в интернете, у меня у бабули появились пролежни и она прожила только 3 недели . Вот такой ответ.
nina demchak Мудрец (13324) 14 лет назад
Во избежание пролежней, положить специальный матрас, лучше водяной. Почаще поворачивать, если можно перемещать. Каждое утро протирать и смазыват кремом для детей. Ну а когда уже образовались пролежни, очень трудно бороться с ними. Промыват рану дизенфектантом и смазывать заживляющем кремом. От пролежней хорошо помогает легкий массаж. А вообще проблема большая; легче предупредить чем лечить.
Источник: много лет ухаживаю за больными в Италии и никогда не допускала пролежни.
Людмила В Знаток (308) 14 лет назад
В аптеке продаются салфетки с серебром от пролежней, замечательно помогает мазь актовегин.
птичка Мудрец (12775) 14 лет назад
конечно спец матрас-это хорошо, но очень дорого. подсушивайте пролежни не горячим феном, обрабатывайте камфорным спиртом. если-это уже гнойные раны-перекись, любая мазь с антибиотиком. и очень чистые тряпочки, белье. можно делать примочки с диоксидином
STOM-Я Искусственный Интеллект (635889) 14 лет назад
Есть антипролежневый матрас с воздушным компрессором + специальные салфетки с пропиткой . Но все это достаточно дорого. Обрабатывайте пораженные участки антисептиками - перекисью водорода 1-3%,слаборозовым раствором марганцовки и фурациллином . Если обработка вызывает боль- предварительно применяйте ЛИДОКАИН 10% в аэрозольной упаковке (побрызгать) . Затем- левомиколь или пантенол . Можно бальзам "СПАСАТЕЛЬ " хорошо эпителизирует раны. И обязательно поворачивать пациентку в течении дня .Неоднократно .
maria shenderovich Мыслитель (8342) 14 лет назад
Бабулю надо всё время переварачивать и постилить льняные простани если бы раньше это сделали и пролежней не было....
grafbelsky Мастер (1499) 14 лет назад
Вам нужен Жир страуса эму. Один американский доктор применяет жир эму для борьбы с пролежнями. "Мы начинаем применять жир при пролежнях 1-го класса, когда кожа воспалена. Мне думается, что благодаря высокой впитываемости жира мы можем предотвращать образование пролежней, а не только лечить уже появившиеся", отмечает он.
Алексей Журавлев Гуру (2821) 14 лет назад
Марганцовокислый калий, левомеколь, актовегин
ясир Мыслитель (8949) 14 лет назад
если глубокие пролежни, то нужно хирургическое вмешательство, очистка, затем обработка кварц лампой и приобретите гомеопатическое средство МАЛАВИТ гель и жидкость - инструкция прилагается, не повреждённые места надо обрабатывать спиртом и смазывать нетральным кремом - детский или аптечный вазелин слегка массируя, больного часто поворачивать давать доступ воздуху к телу, массировать можно и варежкой сшитой из махрового полотенца.
Ангелина Яценко Ученик (104) 8 лет назад
Здравствуйте! Меня зовут Владимир Богатырь помогаю в лечение сложно заживающих ран .http://vbogatir.ru/phone/index.html
Софья Скачко Гуру (2604) 6 лет назад
Довольно серьезный вопрос. Не в коем случае запускать нельзя!
Посмотрите тут:
http://zdoroviezybki.ru/treatment-of-pressure-sores-4876/
Детально описано какие типы бывают, и какие и как лечить и что делать, чтобы не допустить вновь появления.