Воспитатель д/с каждый день говорит, что мой ребёнок "дебил". Как с этим бороться?

Анжелика Мастер (1106), закрыт 14 лет назад
Мамочки, может кто поделиться опытом....Воспитатель каждый день мне твердит, что мой ребёнок психически не здоров, ведёт себя не адекватно, мало общителен, и при том "кидается" на детей, и т.п. вещи... Всех мед. специалистов проходили не однократно и замечаний небыло, мой ребёнок здоров, да я и сама знаю, что малообщительность - это не диагноз! Я уже больше немогу, реву каждый день....выслушивать, что твой ребёнок "дебил" и качая головой говорить, что он сможет заниматься только на дому или в спец. школе, невыносимо....Наблюдала за его поведением в коллективе, признаков агрессии не замечала, но она меня уверяет, что это только при мне так, в моё отсутсвие - иначе...Посоветуйте, как быть? Осталось пол гогода, но ребёнка жалко и в конфликты вступать не хотелось бы...
Лучший ответ
надежда хамелина Профи (518) 14 лет назад
что это за воспитательница, которая вообще себе позволяет такие высказывания, может просто она со своими обязанностями не справляется? а детские сады для того и нужны, чтобы социализировать ребенка) близко к сердцу не воспринимай)
Banka Bankuvu4Ученик (108) 9 лет назад
Ну не даром говорят Воспиталка" 2 мама"
Остальные ответы
Василий Аношко Мастер (1169) 14 лет назад
Всё равно серьёзной проверки у психиатора не миновать, наверное по пьянке его делали. Воспитателям, думаю виднее.
ОлюшкаМыслитель (5355) 14 лет назад
Это тебя по пьянке делали, придурок!
Василий Аношко Мастер (1169) Вот вам и готовый диагноз, сами и засветили своё нутро гнилое. Отчего же детям быть нормальными у таких припиздков.
Мяу Искусственный Интеллект (389385) 14 лет назад
а вы попробуйте поговорить с заведующей. . ее сотрудник не имеет права высказывать такие заключения. я вообще не уважаю людей, кто без каких либо оснований делает личное клеймо!... и это не конфликт!. . если вы уже беседовали с самой воспитательницей, чтоб язык попридержала!. . а дальше - заведующая. . затем - в гороно. . и построже так припугните эту воспитку! !
говоря так, она делает страшный вред ребенку и родителям...
T@тьяN@ Профи (561) 14 лет назад
Какой же это тогда воспитатель? предложи ей самой провериться.
В конце концов на что тогда администрация д/c.Можно пожаловаться на нее в вышестоящие инстанции.
Елена Чинякова Знаток (407) 14 лет назад
Сама она дебил. У каждого ребёнка свой характер. Значит она такой педагог, что к нему подход найти не может. Я бы писала заявление в вышестоящую инстанцию.
DiamantA Гуру (3053) 14 лет назад
Не повезло Вам с воспитателем, может лучше перейти в другой д/с? Нельзя оставлять ребенка с таким воспитателем, это чревато последствиями.
Нормальный воспитатель такого никогда не скажет!
АнжеликаМастер (1106) 14 лет назад
Да в том то и дело, что мы с сентября в школу, кто нас возьмёт на пол года... По успеваемости нет замечаний, его одногруппники выпустились в том году, а мы по возрасту остались ещё на год и попали к ней :(
Наташа Мастер (1199) Здесь может быть два варианта: либо воспитательница задается, что вы вдруг в ее группу пришли, нарушили устоявшиеся режимы, либо ребенку трудновато адаптироваться в новом коллективе. Для него может быть стрессом даже то, что он "остался на второй год", в результате и замкнутость и неадекватные реакции. Посоветуйтесь с психологом обязательно. Порой они очень эффективно помогают. Поговорите с другими родителями на счет адекватности данной воспитательницы. Если никто не жалуется на неё, может, стоит попробовать с ней установить хороший контакт, например, подарите ей конфеты на праздник. Как ни крути, у воспитателя работа очень трудная и ответственная, группы часто переполнены, а зарплата - курам на смех, пожалейте ее и отнеситесь с добром, реакция не заставит себя ждать. Приходят на ум две мудрые фразы: "победи зло добром" и "враг лучше друга тем, что всегда укажет на твои недостатки"
Вячеслав Романчук Профи (964) 14 лет назад
попробуй с воспитателем поговорить также его т, е. словами и ещё у неё свои дети есть? а вообще помоему она сама дебилка полная. у нас в школе классная также себя вела .пока мать ходила да головой кивала, отец пришёл послушал и говорит мол совсем долбанулась что-ли они-ж нормальные дети им и побегать надо и тд и тп так сразу язык в одно место засунула
FannyCaplan Гуру (3428) 14 лет назад
Я работала воспитателем! Поэтому вижу эту проблему с другой стороны - у меня был в группе ребенок - вроде бы хороший мальчишечка, умненький (видно, что с ним занимаються родители) , на занятиях активный, но в общении с детьми!!!. Это просто волосы дыбом вставали! Такое впечатление, что он просто ненавидел других деток! Пока, я работала в этой группе - у меня дети игрались машинками без колес и вообще минимумом игрушек. Этот мальчик приспосабливал любую игрушку к орудию. Например снимал колеса у машинки, снимал одно колесо и вот вам штырь из-за которого воспитателя в тюрьму могут посадить! Из-за него одного у всех детей приходилось забирать все игрушки, кроме плюшевых мишек! И то этим мишкой он мог так бахнуть кого-нибудь, что из мишки поролон в разные стороны летел! Мама ни мне, ни методисту, ни заведующей не верила!! ! Слава богу, через полгода работы в этой группе, я ушла из детского сада. Насколько знаю, в последствии все-таки этого мальчика из сада куда-то оправили - кажется сами родители решили быть до школы с ним дома.
Anwi ArbatПросветленный (24084) 12 лет назад
А компетентный воспитатель,обязательно нашёл бы даже (о мой бог!!) к такому мальчику подход,и тот вёл бы себя хорошо..
Есть над чем задуматься!
FannyCaplan Гуру (3428) Каким бы компетентным ни был бы воспитатель, а ВЫ бы, как родитель, хотели, чтоб ваш ребенок учился в группе или в классе с таким неадекватным ребенком? Ведь от него могли пострадать другие детки! Ведь, неужели не понятно, что ни один учитель не станет признавать свою некомпетентность просто так! Сначала, каждый попробует найти подход, отведет к психологу. Но, когда уже стоит вопрос о здоровье и психическом состоянии остальных ребят, то, знаете - нужно принимать меры! И именно родители должны об этом задуматься! В классе каждый ребенок (и каждый родитель) хочет, чтоб ему уделялось повышенное внимание! И если из 30 деток, воспитатель опасается одного, то неужели родители ничего не понимают?
Поликарп Мышкин Знаток (258) 14 лет назад
Прислушайтесь к воспитателю, но Вам виднее, чем психологам (психиатрам) . Дебил (как имбицил, идиот) -это конкретное понятие в медицине, воспитатель не прав, с его стороны это клевета (не врач он) . По себе помню, что на ваш взгяд прекрасный садик, может быть невыносим (атмосфера, ощущение отношений там) . Не ругайте ребенка, искренне, без лишней эмоциональности, как друг, спрашивайте его, помогайте ему. Короче это Ваш ребенок, вы для него всё. )
Татьяна Василек Мыслитель (5761) 14 лет назад
Вообще-то при детском саду должны быть детские психологи, которые как раз и призваны разруливать такие ситуации вместе с родителями и воспитателями. Возможно, ребенку некомфортно в данном коллективе, или он чувствует негатив со стороны воспитателя, - да мало ли может быть психологических проблем. И вообще надо бы поговорить с заведующей, поставить вопрос, почему педагог так унижает ребенка, в то время как должна помогать ему. Может, стоит и забрать его из сада, раз осталось полгода. Хотя если он необщителен, в дальнейшем тоже могут быть проблемы, вы не плачьте, а подумайте, как можно помочь ему, лучше сейчас, пока он еще маленький.
Сергей Ученик (165) 14 лет назад
Довольно странно, что воспитатель детсада не может с ребёнком найти общий язык, находясь в обществе таких же детей, да ещё высказывает какие-то претензии, получая зарплату. Может у воспитателя не в порядке с его поворотной башней ?
Хлорка Мыслитель (7992) 14 лет назад
Что тут сказать? Настраивайтесь на то, что в школе будет то же самое. Ищите хорошего психотерапевта (думаю, психологом дело не ограничится) . В классе с моим сыном учился такой мальчик. очень развитый, но- "вещь в себе". Мог среди урока разгуливать по классу, лезть к учителю, на переменах - приступы ярости. Педсовет обязал маму ходить вместе с ним в школу в течение месяца - ребенок был просто ангелочком. Но, как только мама перестала ходить в школу, все началось с начала. В сердцах учительница обозвала его идиотом - что со стороны родителей началось - трудно передать! жалобы во все инстанции, разборки и т. п. Но все родители "грудью" встали на защиту учителя, маме пришлось перевести свое чадо в другую школу, в которой "ЭТО" тоже недолго продержалось. Так и пинали везде. Маму жаль, но ради спокойствия остальных детей удаление из коллектива такого индивидума - это единственный выход.
Anwi ArbatПросветленный (24084) 12 лет назад
А вот компетентный учитель смог бы найти подход даже(о мой бог!!) к такому мальчику!!!
и тот вёл бы себя номрально...
-=Volturia=- Профи (937) 14 лет назад
Дура она ваша воспиталка! Сама в садике была, досих пор помню, вместо того чтоб смотреть за детьми и показывать развивающие игры они чай пьют и сплетни собирают а на детей не обращают внимания ( я изза такой халатности наелась песка и еще 3 ребенка) , есть конечно капризные дети, но чтобы так.... Сходите к психологу, возьмите заключение врача, потом запишите воспиталку на диктофон, потом пошлите на слово из трех русских букв, идите к заведующей с доказательствами, и требуйте ее увольнения, только желательно предоставлять копии документа, и копию диктофонной записи с воспитателем. Если не отреагируют, идите в ГОРОНО, там предоставьте копию врачебного заключения, запись разговора с воспитательницей и с заведующей. И Ваша правда будет, тогда уж точно такого больше не повториться. И у ребенка постоянно спрашивайте что он чувствует, что ему в садике говорят, как с ним поступают. Главное чтобы у вас было все это в звуковом виде. Удачи.

И сами занимайтесь ребенком, потомучто никто не заменит ему вас. ВЫ - МАТЬ. Все начинаеться с дома, в чем причина? Может быть вы мало общаетесь с ним, и он привык быть себе на уме? Если есть бабушка лет 70-80 то пусть пообщаеться с ней они любят разговаривать, но к тому же она должна приучить ребенка к тому что ему взамен тоже нужно рассказывать, разговаривать. И увидите Все будет хорошо, у меня два братика младших 4 и 2 года, так бабушка обоих разговаривать научила, и правильно и четко и осмысленно. И теперь нет с ними проблем в общении разве что капризный самый маленький.
Наташа Мастер (1199) 14 лет назад
Какой смысл реветь и жалеть себя, ведь в этой ситуации больше всех страдает Ваш ребенок, ему и надо помогать. Права воспитательница или нет (может, Вы все же утрируете ее попытки изъяснить ситуацию своим шокирующим определением) , если есть у ребенка трудности в общении или конфликты, если не можете помочь ему сами, обратитесь к психологу. Ничего в этом страшного нет, у всех бывают проблемы, сосредоточьтесь на их решении, от этого может зависеть судьба и счастье Вашего малыша. Даже малообщительность - большое бремя как для маленького, так и для большого человека. Помогите ему научится легко общаться и разговаривать с людьми, чтоб он вырос счастливым и без психосоматических болезней в конце концов.
Как пример, - у моего сынишки в группе, тоже есть мальчик- агрессор, но родители его совершенно видимо не догадывались об этом, называя наших детей закадычными друзьями, хотя мой просил перевестись в другую группу подальше от такого "друга". Сама была свидетелем, как этот "милый" мальчик бесцеремонно бил чем попало других детей по лицу. Благо, воспитатели у нас хорошие, с призванием, - мой больше не жалуется. Я полагаю, что некоторые родители, излишне учат детей отстаивать свои интересы, давать сдачи, забывая при этом воспитывать такие ценные качества, как умение дружить, поделиться, спросить, меняться, быть по-разумному добрым, играть дружно вместе. Не в укор Вам, но просто, может, сами вспомните свои упущения или ошибки, чтоб устранить их. Может, это были ошибки предыдущих воспитателей. Это и то, на сколько права ваша воспитательница можете выяснить только Вы сами или с психологом (психотерапевтом) вместе. Пусть ребенок растет счастливым!
наталья аветисоваГуру (4323) 14 лет назад
постарайтесь понаблюдать "со стороны" за ребенком, например, на прогулке, так чтобы он вас не видел. Если он такой, каким его описывает воспитатель- уидите конфликты, если нет- воспитатель неправа. Защищайте свои права. Спросите воспитателя:
1. По каким критериям она оценивает дебилизм? - она имеет психологическое образование?
2. На каком сновании она высказыват это? Значит она некомпетентна как воспитатель.
3Доведите до сведения воспитателя, что "малообщительность" - не порок, а свойство личности и характера?
5. Спросите какими методами она работает индивидуально с Вашим сыном?
И конечно, постарайтесь настроить ребенка так, чтобы он не проявлял агрессию. Пусть он расскажет как с ним обращаются. И не переживайте- делайте вывд, и действуйте!
Наташа Мастер (1199) Я думаю, Вы хотели написать ответ на вопрос, а не комментарий на мой ответ, хотя, ничего страшного.
--- Знаток (479) 14 лет назад
моя мама работает воспитателем в детском саду. Часто слышу о ней хорошие отзывы. Мама часто рассказывает о детках, которые в ее группе. Неоднократно рассказывала и о таких детках, которые очень вредные и т. д. , но никогда не высказывалась какими-то плохими словами ни об одном из них. Мама говорит, что надо постараться полюбить (воспитателю) этого ребёнка, попытаться принять его как своего, понять его. И еще. Воспитатель уже изначально не может называться таковым, если так отзывается о ребенке.
Помню, когда я ходила в школу, и в музыкальную, учителя очень жаловались на меня, тоже называли всякими словами, мама тоже плакала. Тогда мама тоже не понимала, как вообще можна высказываться так о детях, быть настолько грубым. Ведь для каждой мамы свой ребенок самый дорогой и любимый. Наверняка, если у вашего ребенка есть какие-то изьяны, то вы их прекрасно видите, и уж никак не нуждаетесь в чьих-то столь нелестных отзывах. Если это возможно, переведите ребенка в другой садик, или обратитесь к заведующей, расскажите ей об этом. Думаю, что после этого воспитательница должна измениться.
Сил вам и удачи!
Ирина Головкина Мастер (1190) 14 лет назад
Вообще -то при д. саде есть МЕДИКОПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ комиссия, в которой работают все специалисты д. сада и только они + заключение неврапотолога, могут один на один разговаривать с вами.
А второй воспитатель тоже так же говорит? Если нет, то вашей воспитательнице пора сидеть дома. А на физкультуре как он себя ведёт? Надо всё узнать, потом искать причину. В другой д. сад переходить не надо, да и вас не возьмут.
И ещё,она может быть не обращает на него внимания и он пытается привлечь его. Причин много.
Подойдите к заведующей, попросите понаблюдать за ребёнком и вместе будите решать. Если она адекватная, то поможет.
Я воспитатель и родитель и не защищаю никого, есть всякие среди нас. Но своего ребёнка защищайте и берегите, только не вовред ему.
С новым годом и удачи!
NONAME Гуру (3097) 14 лет назад
так как сама являюсь мамой (моему ребенку 4,5 года) я бы прежде всего посоветовала Вам самой не вздумать плакать и реветь, а тем более в присутствии Вашего малыша! Состояние матери очень сильно передается ребенку, а когда малыш видит как мама плачет - это вобще травмирует его психику. Во-вторых если вы все же сами чувствуете что проблема существует (как ни больно это признать самой себе!!! ) попробуйте проанализировать обстановку в семье, окружение Вашего малыша, попытаться понять что именно может вызывать даже его замкнутость в коллективе. Если это действительно требуется, то все же обратитесь к детскому психологу, психотерапевту, если проблема есть ее нужно решать сейчас!! ! А самое главное - окружите своего малыша любовью, заботой и теплом, Вы единственный человек в его беззащитной жизни, рядом с которым он чувствует себя в безопастности. Пусть он греется в лучах Вашего душевного тепла. Любовь - лучшего лекарства нет! А на счет воспитателя, если это нормальный педагог - то прислушайтесь к ней без критики - это Ваш ребенок! А если воспитатель далекий, не мудрый человек - смените детский сад! Удачи.
Амура Амура Профи (616) 14 лет назад
Привлеките заведующую. Непрофессионализм воспитателя налицо!
Пользователь удален Гуру (3495) 14 лет назад
Воспитателя надо проверить на профпригодность, дети все разные. Значит не нашла подход
Источник: воспитатель
Aurora_n Мастер (1417) 14 лет назад
Воспитатель так и называла его при разговоре с вами "дибил"? Тогда она дура. Ставить какой-либо диагноз имеет право толко медико-педагогическая комиссия. И проводить экспертизу может только с вашего согласия.
Если ребенок на ваш взгляд нормальный, но с неадекватным поведением. ищите причину в семье. Пример, у меня в группе мадьчик Саша - что творил!!!! Это ни в сказке сказать, ни пером описать. Мог взять руками из унитаза, пардон. ю какашки и измазать детей. Тоже можно было бы сказать. что ненормальный, да? А дите просто таким образом протестовало против развода родителей. Своим поведением он протестовал. просто у детей не хватает жизненного опыта выразить свой протест каким-либо другим образом, вот они кто на что горазд и вытворяют. и важно. чтоб в акой период радом с ребенком оказался грамотный педагог. который смог бы помочь малышу, а не тупая тетка, навешивающая ярлыки. Я вам и вашему малышу искренне сочувствую. вам не повезло с воспитателем. И не надо КИВАТЬ, соглашаясь с дурой, надо защищать своего ребенка!! ! И внимательно посмотрите вокруг - что может быть тому причиной. И вот эта фраза из вашего рассказа меня умилила: "она меня уверяет, что это только при мне так, в моё отсутсвие - иначе". Такого не может быть! Не слушайте никого. отпроситесь с работы и нагряньте нежданно не показывая своего присутствия. наблюдайте не за ребенком. а как воспитатель ведет себя с детьми. Дома поиграйте с ребенком в детский сад. Во время такой игры вы многое узнаете. Может поведение вызвано проблемами в детском садике, если у вас дома все благополучно. Терпения вам и веры в своего ребенка. а воспитатель - дура, ИМХО!!!