Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой растовщик?

Закир Алыев Профи (561), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Митюк Мастер (2363) 14 лет назад
РОстовщик - человек дающий деньги в "рост", то есть занимающий деньги под большие проценты.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24669) 14 лет назад
Ростовщик или меняла - человек, который в своё время обменивал валюты по выгодному ему курсу. А также, драгоценности. Банк и пункт обмена валют в одном, короче. :)
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136528) 14 лет назад
Ростовщи́чество — предоставление денег в долг под проценты (в рост) . В современном языке ростовщичеством называют дачу средств в долг под «чрезвычайно высокий» процент (по сравнению с обычной сложившейся практикой) или извлечение незаконной имущественной выгоды при заключении сделки на кабальных условиях. Дачу денег в долг под «обычный» процент называют кредитованием.

Ростовщичество запрещено в некоторых странах (Иран, Пакистан) и в ряде религий (например в современном исламе и христианстве до средних веков) . В Древней Руси и позднее в Российской Империи ростовщичество считалось аморальным и законодательно преследовалось. Основанием этому служат представления, что земледелие или промышленное производство увеличиваются «справедливо» за счёт труда, а деньги растут «обманом» , так как ростовщик труда не прилагает.

Источник: ВИКИПЕДИЯ
Снежана Зайка Знаток (291) 5 лет назад
ростовщик- человек не способный вернуть долг