Почему в Америке воскресенье первый день недели?

Юрий Шехватов Ученик (157), закрыт 14 лет назад
и откуда это пошло?
Лучший ответ
Speranza Профи (649) 14 лет назад
Первым днём недели воскресенье является в США, Израиле, Канаде, некоторых африканских странах.
В переводе "воскресенье" - день солнца.
Согласно иудейскому и христианскому календарям, основанным на Библии, воскресенье считалось первым днём недели.
Остальные ответы
Владимир Кравцов Мудрец (11529) 14 лет назад
Люди начинают неделю с отдыха, а не с работы, как мы
slabenko alexandr Просветленный (30474) 14 лет назад
И не только в америке, Англия, Канада, Израиль.
Во всех странах где христианская религия стоит у истоков государства.
Для принимающих Ветхий Завет, первый день недели - воскресенье. Этот день был днём начала Творенья и, с этой точки зрения, абсолютно правы иудеи отмечая воскресенье первым днём, а субботу - последним. В Европе, а точнее в Риме до II в. н. э тоже придерживались этого обычая, пока император Адриан не запретил христианам праздновать субботу. Именно тогда день отдыха перенесли на воскресенье, а в 321 г. римский император Константин узаконил этот день как еженедельный государственный праздник. Постепенно сознание христиан смирилось с явным отходом от подобия библейскому порядку дней в неделе. Сейчас первенство воскресенья осталось лишь во внутрицерковной христианской литургической жизни, реальный же недельный ритм в большинстве стран мира начинается с понедельника.
С астрологической точки зрения естественно и логично начинать отсчёт рабочих дней с воскресенья, ибо день Солнца выглядит более креативным, в нём видится больше бодрости, чем в понедельнике, дне непостоянной Луны.
И на Руси не все было просто.
Понятие "воскресенье" появилось на Руси после принятия христианства и, поначалу, воскресеньем называли только один день - день начала празднования Пасхи. Только в XVI в. появилось воскресенье как отдельный день "седмицы"- так называли неделю в то время. О происхождении слова "седмица" судить чуть труднее. Было ли оно исконно русским или пришло вместе с азбукой Кирилла и Мефодия? Если это слово, скажем так, было частью языческого древнеславянского календаря, то почему оно столь прочно вошло в христианский церковный язык? Нынешний православный календарь сплошь состоит из седмиц. Если же принять во внимание, что до сих пор седмицей называется неделя в Болгарии и что древнейшие славянские письмена на кириллице (IX-Х в. ) были обнаружены тоже на болгарской территории, то начинает ощущаться тёплый южный ветерок, дующий со стороны Болгарии. А когда становится известным то, что братья-греки Кирилл и Мефодий с детства владели, помимо греческого, древнеболгарским языком, то ветерок превращается в ветер. Итак, седмица, скорее всего, из Болгарии.
По одной из популярных версий старое русское "неделя" (как день) называлось так потому, что в этот день ничего "не делали", отдыхали. А понедельник означает, что он следует после "недели" (т. е. воскресенья) , вторник - второй день после "недели"... Среда, будучи по неоспоримому смыслу серединой недели, указывает на то, что начало недели попадает на воскресенье.
Любопытно, что само слово "неделя" калька с греческого apracos, т. е. не-делающий, не-дельный, праздный.
Алексей Мастер (1196) 14 лет назад
потому что в Америке живут выходцы из Англии которые принесли эту традицию