15 лет назад
от

Помогите решить элементарную задачу!

Тело свободно падает с высоты Н. За последнюю (одну) секунду падения тело прошло 25 метров. Скакой высоты падало тело?
Больше ничего нету в условии!
я так понимаю что тыт должна быть использована формула ускорения свободного падения.
Но ни как не пойму как это решать! помогите пожалуйста
заранее Спасибо!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ужос...)) ) Как хорошо, что для меня уже закончилась школа! )))

Если тело падает с высоты Н, оно при этом достигает скорости V=корень квадратный из 2gh. Конечная скорость равна 25м в сек. Отсюда высота, с которой падает тело = V2/2g? 625/9,8 примерно 63 метра.

Уравнение свободного падения: y (t) = g t^2/2 (ось y направлена вниз, начало - в точке, откуда начало падать тело, ^ - возведение в степень) . Мы знаем, что y (t) - y(t-1) = 25 метров. Т. е. g t^2/2 - g (t-1)^2/2 = 25
Раскрываем сумму квадратов, приводим подобные: g (t - 1/2) = 25, отсюда t = 3. То есть, за три секунды тело достигло земли. Отсюда высота h = y(3) = 45 метров.

h=vt+at^2/2

нач скорость 0. Значит скорость рассчитываем как at
h=at*t+at^2/2=1,5at^2
при времени 1 сек, расстояние 25 м.
25=1,5a
a=16,6

Только теперь загвоздка в том, что изначально оно было 9,8. Теперь вот 16,6. Не знаю.

Ну раз она элементарная-так и решай её сам-(а)!!!