Подскажите пожалуйста... как расположить домашний иконостас? Какие иконы ?

Антон Ганичев Ученик (75), закрыт 14 лет назад
Есть две семейные реликвии икона Божей Матери и икона св Николая Чудотворца?
Дополнен 14 лет назад
как расположить????
Лучший ответ
Павел Просветленный (23041) 14 лет назад
Здравствуйте!
Откройте, пожалуйста, ссылочку :

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/5g6_4-all.shtml
Остальные ответы
Таша Искусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
Обязательно нужна икона Спасителя.
olga olga Мыслитель (5204) 14 лет назад
по иерерхии.
выше всего должно находится распятие
второй уровень иконы Богоматери и Николая Чудотворца

Светлана Гуру (3651) 14 лет назад
Христос в середине, Богородица слева, справа Николай Чудотворец или чтимая икона.
владимир Гуру (3505) 14 лет назад
....три монитора, ..на каждом меняется по 10 святых.... в чем проблема?)))
Genn Мыслитель (9791) 14 лет назад
В центре Спас, слева Богоматерь, справа Никола Чудотворец
Лариса Болдырева Мудрец (14567) 14 лет назад
По центру икона Христа, справа от Него - Богородица, слева - Николай Чудотворец. Иконы располагают по восточной стене комнаты, если там есть достойное место, а если нет, то в любом, лучшем месте комнаты. Если у вас всего эти две иконы, то икона Николая Чудотворца справа от Богородицы
Виталий Шилин Мастер (1796) 14 лет назад
А карманный иконостас в каком кармане носить?
Христианин Мастер (1765) 14 лет назад
Обязательно нужно иметь икону Спасителя и икону Божией Матери. Изображения Господа Иисуса Христа, как свидетельство Боговоплощения и Спасения рода человеческого, и Богородицы, как самой совершенной из земных людей, удостоившейся полного обожения, и почитаемой как честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим (Хвалебная песнь Пресвятой Богородице) – необходимы для дома, где живут православные христианине. Из образов Спасителя, для домашней молитвы обычно выбирают поясное изображение Господа Вседержителя.
Из богородичной иконографии чаще всего выбирают иконы типа «Умиление» и «Одигитрия» . Из икон типа «Умиление» наиболее распространены:
Владимирская икона Божией Матери,
Донская икона Божией Матери,
икона «Взыграние младенца» ,
икона «Взыскание погибших» ,
икона «Достойно есть», -
Игоревская икона Божией Матери,
Касперовская икона Божией Матери,
Корсунская икона Божией Матери,
Почаевская икона Божией Матери,
Толгская икона Божией Матери,
Феодоровская икона Божией Матери,
Ярославская икона Божией Матери. Среди чудотворных икон типа "Одигитрия" наиболее известными являются:
Влахернская икона Божией Матери,
Грузинская икона Божией Матери,
Иверская икона Божией Матери,
икона «Троеручица» ,
икона «Скоропослушница» ,
Казанская икона Божией Матери,
Козелыцанская икона Божией Матери,
Смоленская икона Божией Матери,
Тихвинская икона Божией Матери,
Ченстоховская икона Божией Матери. Для тех, кто имеет возможность разместить в доме большее количество икон, можно дополнить свой иконостас изображениями почитаемых местных святых и, конечно, великих святых земли Российской. В традициях русского православия укрепилось особое почитание святителя Николая Чудотворца, иконы которого имеются почти в каждой православной семье. Следует отметить, что наряду с иконами Спасителя и Божией Матери образ Николая Чудотворца всегда занимал центральное место в доме православного христианина. В народе святитель Николай почитается как святой, наделенный особой благодатию. Во многом это связано с тем, что по церковному уставу каждый четверг седмицы, наряду со святыми апостолами, церковь возносит молитвы и святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Среди изображений святых пророков Божиих можно выделить Илию, среди апостолов – первоверховных Петра и Павла. Из изображений мучеников за веру Христову наиболее часто встречаются иконы святого великомученика Георгия Победоносца, а также святого великомученика и целителя Пантелеймона. Для полноты и завершенности домашнего иконостаса желательно иметь изображения святых Евангелистов, святого Иоанна Предтечи, архангелов Гавриила и Михаила и иконы праздников. Выбор икон для дома всегда индивидуален. И лучшим помощником здесь является священник и именно к нему стоит обратиться за советом.
Станислав Королёв Просветленный (42684) 14 лет назад
Над иконостасом вешается распятие. Затем на самой верхней полке ставится "Троица" Андрея Рублева. На следующей - Спас Нерукоттворный (посередине) , Николая Чудотворец и Божья Матерь. Еще ниже - иконы святых (Серафим Саровский и т. д.)
Источник: Источник...
nonlu polpu Мастер (1337) 14 лет назад
При подборе икон следите за тем, чтобы они были, единообразны по художественной манере исполнения, старайтесь не допускать многообразия стилей