Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова этимология слова "медведь"?

Вампирша Страстная Мастер (1977), закрыт 17 лет назад
просьба обосновать ответ
Лучший ответ
Зовите меня просто Звезда Просветленный (32155) 17 лет назад
Этимологией слова медведь будет, например, объяснение его происхождения из сложения корней медв- (медв - то же, что мед, - сравни медвяный) + ?д (???д-а), что устанавливает, следовательно, за ним исконное значение ("верное значение" - etymon logos) в виде "медо-ед", "поедателя меда".
Источник: Г.Поливанов
Остальные ответы
Юлия Орлова Гуру (3178) 17 лет назад
ведает медом (мед ведь)
Наташа Броугхилл Профи (987) 17 лет назад
Произошло это слово в результате слияния двух слов "мед" и "ведать (знать) " - это животное ведает, где можно найти мед...
Пользователь удален Просветленный (32535) 17 лет назад
Медом ведает. Ведать - знать. Знает, где мед. Обосновать не могу, личные домыслы :)

Kornelian - ведать - это ЗНАТЬ, точно говорю. Славянские веды - это знания, а не видения.
Бездельница Лень Мудрец (17318) 17 лет назад
Слово "Медведь" составлено из двух основ "Мёд" и "Ведать", таким образом, медведь - ведающий в мёде.
Но слово "Медведь" не являлось истинным именем этого животного, его использовали все: женщины, ремесленники, дети.
Истинное же имя не использовали из суеверия, боясь позвать страшное животное.
Им пользовались только охотники. По всей видимости, оно звучало как "бер", т.е. "тот, кто берёт". В европейских языках оно и сейчас используется - "bear" в английском, "baer" в немецом. В русском же осталось слово "берлога" - ложе бера.

Дмитрий Шум Мастер (1174) 17 лет назад
Правильно оно звучит на украинском...здесь говорят ведмедь-ведающий мёд.Русский язык переставил слоги.И опять Ваши корни в Украине....
Kornelian Мастер (1041) 17 лет назад
слово медведь не означает "мед ведать"... корень "вед" означает видеть.. . это животное способно различать места (улья) где есть мед а где нет...
Стас Сочинский Мыслитель (7744) 17 лет назад
Изначально (в говорах восточных княжеств) - ВЕДМЕДЬ - ведающий где мед, то есть знающий как достать мед. Возможно также ведающий в смысле поедающий (отведать). Замечание о том, что это не основное название вида имеет под собой основание. Действительно в индоевропейских языках медведь называется похожими словами, звучащими в русской транскрипции как БЕР, БУР, БАР, в русском языке тоже остался след этого корня в названии окраса - бурый.
Я Я Гуру (3476) 17 лет назад
произошло от слов мед и ведать что вместе означает ведает где мед
vasja petechkin Мастер (2166) 17 лет назад
Этимология - штука хитрая и, как говорил Горбачев, плюралистичная. Странно, что никто не выдал широко распространенную версию о перестановке букв. Изначально слово "медведь" звучало как "ведмедь" - то есть, ведьма, которая оборачивалась в то животное, которое теперь называют медведем. (По-моему, это слово украинское, но настаивать не могу).
Со временем буквы поменялись местами и современный вариант слова звучит так, как мы с вами привыкли. Перестановка букв вообще-то случалась нередко, но с ходу других примеров, увы-увы, привести не могу.
А версия про мед мне кажется хоть и лежащей на поверхности, но неверной.
Ira Sitnik Мудрец (19449) 17 лет назад
На Руси вообще-то медведь именовался как БЕРЛ (отсюда - берлога). Однако русичи с почтением и боязнью относились к этим животным. Поэтому, чтобы лишний раз не называть берла берлом, дабы беды не накликать, его стали именовать медведем (о происхождении этого слова здесь уже написано).
Мария к Ученик (145) 7 лет назад
Медведь- животное которое ведает где спрятан мёд.
Юрий Владимирович Ученик (147) 7 лет назад
Само слово медведь (от *medu-/medv- 'мёд', ср. медвяный + *ěd- 'есть, принимать пищу') значит «поедающий мёд» (членение *med- + *věd- 'ведающий мёдом' ошибочно).

Эвфемистического происхождения и германское название медведя (нем. Bär, англ. bear и т. п.), оно восходит к прагерманскому *beron 'бурый'. Гипотеза о происхождении от этого названия славянского слова берлога считается ошибочной.
Paderborn Onkel Ученик (126) 6 лет назад
Слово состоит из двух древних корней.
1) "вед". Ведун, колдун, главный.
2) "мед" = "ме (ж) д". Древнеиндоевропейсккий корень слова, обозначающего чащобу, лес. Сохранился в балтских языках. ( к примеру, в латышском "межс" значит лес).
То есть, "медведь"="хозяин леса".
Подтвердить может любой, кто знаком с индоевропейским, славянским фольклером. Кто знаком с понятием племенных тотемов.