Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло рукопожатие? И почему женщине не подают руку если она не подаст первой?

дима Гуру (3572), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Светлана Усманова Мастер (1251) 17 лет назад
Считается, что рукопожатие появились еще в первобытные воинственные времена. Тогда, протягивая друг другу руку, люди показывали, что у них нет оружия, что они пришли с миром. Именно поэтому традиционно есть смысл подавать только правую руку (даже если ты левша) .
По другой теории рукопожатие возникло во времена рыцарских турниров. Когда поединок двух рыцарей затягивался и было ясно, что они равны по своей силе, то противники подъезжали друг к другу для того, чтобы обсудить мирный исход поединка. Съехавшись, рыцари протягивали руки для рукопожатия и держали их так до конца переговоров, тем самым защищая себя от возможного коварства и обмана со стороны противника. Вот почему рукопожатие и сейчас распространено в основном среди мужчин.

Рукопожатие - традиционный, символический жест-приветствие. В наше время им стали немного злоупотреблять. Так, например, сослуживцам, ежедневно встречающимся на работе, вовсе не обязательно утром и вечером пожимать друг другу руки. Подавая руку, полезно помнить о том, чтобы не предлагать ее своему знакомому расслабленной, лениво, как бы вручая подержать медузу. Но не следует также изо всех сил жать руку партнера, потрясая ею в воздухе несколько раз. Подавайте руку жестом свободным, уверенным. Пожатие должно быть коротким.

Женщина, здороваясь, может не снимать перчатку. Исключением может быть встреча с женщиной много старше себя. Мужчины, здороваясь между собой, остаются в перчатках. Но если один из них снял свою, ничего не поделаешь - другой должен последовать его примеру.

Если мужчина здоровается с женщиной в перчатках, он может свою тоже не снимать. Исключение: толстые меховые варежки.

Обычай при встрече целовать женщине руку все дальше уходит в прошлое, оставаясь национальной особенностью поляков.

Если при встрече на улице вы протягиваете для приветствия руку, помните, что в этом случае у вас обе руки должны быть без перчаток, либо обе в них. Не полагается, однако, протягивать в перчатке руку женщине, у которой перчаток нет. Здороваясь же с мужчиной или с тем, кто моложе вас, можно этого правила не придерживаться. Сделать отступление от этикета можно и женщине, которая приветствует более молодую женщину без перчаток.

Войдя в помещение, полагается в первую очередь снять перчатки, а потом уже поздороваться с присутствующими. Разумеется, речь не идет о перчатках, которые служат дополнением к вечернему туалету.

Надо помнить, что при представлении - независимо от того представляетесь вы сами, или вас кто-то представляет собравшимся, не следует первым подавать руку. Также не стоит подходить к каждому из присутствующих и пожимать руку. В этом случае ограничьтесь легким поклоном и вы окажете внимание всем собравшимся.

Как приветствовать знакомых при встрече? Первым всегда здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим. Женщина же в свою очередь должна первой поздороваться с более старшей по возрасту. Если старшая по возрасту женщина подает вам руку, а вы при этом сидите, полагается встать.
Остальные ответы
Евгений Мудрец (10698) 17 лет назад
Мужика сразу видно - враг или друг!
А женщина - загадка!! !
Поэтому не спеши подавать руку!
РеЛЯЛЯ Оракул (52241) 17 лет назад
А вдруг у ней в руке - заноза с ядом?? ?
А когда первой подала - видно сразу, есть или нету...
Волчара Мудрец (11511) 17 лет назад
С рыцарских времен. Они сначала в знак дружбы показывали руку друг другу без оружия.
Иванъ Мастер (1157) 17 лет назад
учи этикет.Там всё про это сказано.
андрей комаров Мудрец (14735) 17 лет назад
Рукопожатие это демонстрация миролюбия. У меня в руках нет оружия. Какое у женщины оружие. Подовать ей первому руку это признать женщину равной мужчине, а это-же глупость несусветная
Татьяна Мыслитель (6248) 17 лет назад
откуда пошло не помню. вроде дружеского жеста. А по этикету неважно кто первый подаст руку
рыжий Мастер (1518) 17 лет назад
пошла традиция откуда-то из древности протянутая вперед рука демонстрирует отсутствие оружия. А насчет женщин не знаю
так же как чокаться бокалами стали переливая часть вина из бокала в бокл, чтобы показать что там нет яда
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 17 лет назад
Наши предки вкладывали в него такой смысл: когда они пожимали руки дргу другу они этим показывали, что в правой (рабочей) руке у них нету оружия. Камня, дубины, меча. Это символ приветсвия и миролюбивости.
Палыч Гуру (3002) 17 лет назад
протягивая руку показываешь, что у тебя нет камня. Предупреждать об этом женщину незачем, ввиду явного физического превасходства оттуда, из пещер все и пошло