Праздник Новый год появился не сам по себе?

Куздра Левицкий Мастер (1977), закрыт 14 лет назад
Не стоит думать, что Новый год - это самостоятельный праздник, который появился в традиции советского общества сам по себе, ниоткуда. Традиция встречи Нового года была насильственно трансформирована из празднования всеми любимого в России Рождества Христова. Когда христианство было религией русского общества, для любого человека все перечисленные радости: праздничное настроение, вера в лучшую жизнь, ожидание подарков - были связаны именно с Рождеством.
В этот день дарили подарки, вспоминая о дарах волхвов, устраивали праздничный стол в связи с окончанием поста и наступлением святок, ходили в гости, пели колядки - славили родившегося в мир Спасителя. Так как не только Церковь, но и все общество в то время жило по юлианскому календарю, Новый год приходился на святки, и никакого противоречия не возникало.

После октября 1917 г. все религиозные праздники, в том числе и Рождество, были запрещены. Причем наказание могло последовать не только за посещение богослужения, но и за безобидную рождественскую елку в доме. Только в конце 30-х годов государство позволило своим гражданам устраивать праздник теперь уже в новогоднюю ночь, которая по новому, григорианскому календарю предшествовала Рождеству и приходилась на разгар Рождественского поста. С точки зрения здравого смысла традиция эта была совершенно искусственной - с таким же успехом можно праздновать и начало месяца или недели. Но за годы существования советской власти люди, далекие от Церкви, привыкли к этому празднику. Для верующих людей, а они были в советское время, главным и тогда оставалось Рождество Христово.

Безусловно, что почти все сегодняшние церковные люди родом из советского детства и также привыкли к Новому году. Но, придя к Богу, приняв для себя традиции, которыми Церковь живет на протяжении столетий, ни один верующий человек - взрослый или ребенок - не променяет Рождество Христово на Новый год. При этом христиане не отрицают, что кто-то может отдыхать и веселиться в новогоднюю ночь.

Церковь вообще никого не принуждает праздновать или не праздновать, поститься или не поститься. Почему такая обида возникает у светских людей, когда им кажется, что Церковь отнимает у них Новый год, предлагая взамен Рождество? Да потому, что многие люди даже не пытаются понять суть Рождества Христова. Им кажется, что праздник, само ощущение полноты бытия может быть связано только с боем курантов, салатом оливье и брызгами шампанского. Но почему же, проведя полдекабря в беготне по магазинам, заготовке продуктов, люди не испытывают настоящей радости? Бой курантов, пробки шампанского...,а наутро болит голова, на сердце пустота, и нет никакой сказки? Да потому что в Новом годе нет стержня, нет глубокой истины. Доказательством тому служит огромное количество спиртных напитков (и отнюдь не шампанского), которое выпивают в нашей стране в праздничные дни. Ведь когда есть настоящая радость, ее не надо искусственно подогревать.

А в Рождестве Христовом эта истина и глубина, эта радость есть. Так может быть, стоит попробовать оставить советские предрассудки и приобщиться к настоящей традиции нашего народа, а Новый год воспринимать как тихий семейный праздник, некую подготовку к Рождеству? Или, по крайней мере, перестать недоверчиво смотреть на тех, кто эту традицию для себя уже нашел.

Что касается гороскопов... Еще в Ветхом Завете мы находим запрет обращаться к гадалкам и прорицателям. Ведь таким образом человек пытается узнать волю Божию о себе, свое будущее просто из пустого любопытства, не прилагая труда по очищению своей души. Астрология плоха и потому, что человек пытается построи
Лучший ответ
Андрей ® Оракул (91051) 14 лет назад
Новый Год - он ДЛЯ ВСЕХ как никак.
В то время как рождество только для христиан.
Остальные ответы
Marina Sheen Мудрец (19669) 14 лет назад
Мне кажется, что тут мы наблюдаем яркий случай того, как тщащиеся разрушить не только не преуспели в своем начинании, но все их силы послужили к исполнению Божественного промысла, злое обратилось в благое.

Очень рада тому, что сейчас есть такой порядок празднования, когда перед усиленным постом предпразднества -- это небольшое послабление, как перед Великой Седмицей -- Лазарева Суббота и Вербное Воскресенье. Хороший и теплый повод для семейного празднования, приподнятое настроение людей, праздничные улицы, радость и веселье...
Забить нельзя охмуривать. Гуру (3606) 14 лет назад
коммунисты много чего пытались переделать на свой лад. Рождество - Новый Год, Санта Клаус (Святой Николай) - Дед Мороз, Снегурочка - дочка деда Мороза ---Снегурочка - внучка Деда Мороза, Пасха - День солидарности трудящихся. а Храм Христа Спасителя - памятник победы над Наполеоном - так вообще снесли. и история человечества на советский лад вся в белых пятнах, как решето - в дырках

одна история у меня вызывает раздражение. в самом начале второй мировой войны первосвященник (не помню, к сожалению, надо в инете искать, но дело в другом) обратился на радио с просьбой предоставить ему эфирное время для речи, текст речи был записан на бумаге. так там ему сказали, что ответят через какое-то время, и листочек с текстом попросили оставить для цензуры. а через несколько дней вся страна услышала речь батюшки, но только из уст сталина и отредактированной коммунистической канцелярией. в этой речи сталин произносит "братья и сёстры". первосвященник конечно же не был предупрежден. даже историки не все знают об этом факте ---"В особых случаях, как, например, в своей знаменитой речи 3 июля 1941 года, он (сталин) использовал более доверительные формы обращения: "Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! ", которые позволяли ему произвести еще больший эффект сближения с массами. Он обращался к людям не как к соотечественникам или подчиненным, а как к членам своей семьи. "

коммунисты не ведают, что творят, когда поют: "вставай проклятьем заклейменный"
Таша Искусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
Тем не менее, и Новый Год и 8 марта - стали доброй традицией. Да, с советских времен. Но стоит ли об этом так уж задумываться? Праздники то - добрые! И ничего "советского" не несут.
Рождество - ОТПРАЗДНУЕМ!! ! Но не засчет уничтожения новогоднего праздника. Для многих - это просто момент перелома зимы, когда уже легче ждать лета.
Рождество - праздник особенный, отдельный. В Новогоднем празднике - больше шутки, в Рождество - возвышенная торжественность.
Нофелет Оракул (62505) 14 лет назад
Для нас и наших знакомых Новый год, это семейный праздник.
просто Gina... Ученик (90) 14 лет назад
Новый год это был языческий праздник!
приносили жертвы Богам, чтоб успешно начать новый год.. .
вот что знаю.. .

Для этого брали Девачку (девственницу) отец отправлял ее в глубь леса и оставлял ее на съедение животным.. . ну была вероятность вернуться в этом случае ее сжигали.. .

А "герлянды" навешавшие на облезлые деревья это бали кишки человека (священника)
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
Вам самим то не противно было это постить? Почему мы должны думать о таких мерзостях? Ну причем тут наш радорстный праздник? Если где-то в Африке только жрецы языческие ели бы сахар под стук тамтамов - что теперь, сахара не есть?
Виталий Лесин Оракул (60014) 14 лет назад
Затрудняюсь назвать праздник, который возник сам по себе.
А Новый год повелел праздновать не проклятый Коммунист, а Пётр I.
Эй, православные, ужель запретить праздник Нового года собрались? Так я и думал. Вам дай палец — откусите по локоть. И проникновение в школы с «историей культуры» этой самой «историей культуры» не окончится. Будет-таки в школе Закон Божий. Да только победа ваша будет временной. Не утвердитесь на русской земле, а расчиcтите дорогу исламу. И будет у нас ислам от Владивостока до Калининграда.
Забить нельзя охмуривать.Гуру (3606) 14 лет назад
http://www.calend.ru/holidays/0/0/293/1/
Забить нельзя охмуривать.Гуру (3606) 14 лет назад
http://5ka.ru/33/25224/1.html
Malachiev MalachiОракул (65398) 14 лет назад
Ну вы загнули от Калининграда до Владивостока мечтать не вредно...
**РИЦА Мудрец (15686) 14 лет назад
Остался один нормальный праздник, который празднуют все люди вместе, без политических и религиозных идей. Просто подводят итог прошедшему году, строят планы на будущий, желают всем счастья, здоровья, дарят подарки.
Но неймется РПЦ. Как же так, народ счастлив, веселится, народу хорошо?
Надо людям праздничек-то испохабить. Чтобы не было праздников у людей.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.kub.info/article.php?sid=22739
**РИЦАМудрец (15686) 14 лет назад
РПЦ МП чувствует себя всё более вольготно на Руси. На этот раз она инициировала кампанию борьбы с Дедом Морозом и Снегурочкой. По словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонаха Филиппа, усиление их “культа” во время празднования Нового Года является “нездоровым неоязыческим проявлением”.

Иеромонах также подчеркнул, что Дед Мороз и Снегурочка, которые прежде воспринимались просто как сказочные персонажи, “приобретают все больше языческого”, и призвал не превращать Новый год в “квазирелигиозный” праздник, поскольку Новый год связан с Рождеством Христовым.

Данная инициатива РПЦ нашла поддержку у других христианских общин в России, которые уже давно объявили войну Деду Морозу. В частности, пастор Российской церкви христиан веры евангельской заявил буквально следующее:

**РИЦА Мудрец (15686) Многие из нас хранят в своей памяти образ доброго дедушки с большой белой бородой, который на Новый Год дарит детям подарки. Но был ли на самом деле прототип этого доброго старика в истории человечества или нет? Конечно же, нет и не было никогда никакого Деда Мороза. Это плод фантазии известного русского драматурга и писателя Александра Николаевича Островского. Именно он в 1873 году по мотивам русских народных сказок написал пьесу “Снегурочка”. На самом же деле имя этого “доброго” старика с белой бородой, которого миллионы людей ждут в свой дом на Новый Год и называют Дедом Морозом – ВЕЛЕС. И совсем он не добрый, а наоборот очень злой демон, который занимает довольно высокое место в демонической иерархии. Он в язычестве является олицетворением холода и мороза. Этот демон Велес, в языческой традиции повелевает вьюгами и в этом смысле несет смерть (мор). Он является повелителем мертвых, демоном-разрушителем и стражем ворот ада”.
Куздра ЛевицкийМастер (1977) 14 лет назад
Это тебе неймётся в твоей злобе к Церкви Христовой.
**РИЦА Мудрец (15686) Исус не имеет никакого отношения к вашей организации. Не ври.
Забить нельзя охмуривать.Гуру (3606) 14 лет назад
http://ny.liga.net/page/stnick.htm
http://netnotes.narod.ru/sbm/newyear/t2.html