Строение комплексных соединений с позиции метода валентных связей на примере [Сr(OH2)6]3+

Даша Паранина Знаток (388), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
dss Знаток (435) 14 лет назад
6.1. Теория валентных связей

Теория валентных связей была первой из квантовомеханических теорий, использованной для приближенного объяснения характера химических связей в комплексных соединениях. В основе ее применения лежала идея о донорно-акцепторном механизме образования ковалентных связей между лигандом и комплексообразователем. Лиганд считается донорной частицей, способной передать пару электронов акцептору – комплексообразователю, предоставляющему для образования связи свободные квантовые ячейки (атомные орбитали) своих энергетических уровней.

Для образования ковалентных связей между комплексообразователем и лигандами необходимо, чтобы вакантные s-, p- или d-атомные орбитали комплексообразователя подверглись гибридизации определенного типа. Гибридные орбитали занимают в пространстве определенное положение, причем их число соответствует координационному числу комплексообразователя.

При этом часто происходит объединение неспаренных электронов комплексообразователя в пары, что позволяет высвободить некоторое число квантовых ячеек – атомных орбиталей, которые затем участвуют в гибридизации и образовании химических связей.

Неподеленные пары электронов лигандов взаимодействуют с гибридными орбиталями комплексообразователя, и происходит перекрывание соответствующих орбиталей комплексообразователя и лиганда с появлением в межъядерном пространстве повышенной электронной плотности. Электронные пары комплексообразователя, в свою очередь, взаимодействуют с вакантными атомными орбиталями лиганда, упрочняя связь по дативному механизму. Таким образом, химическая связь в комплексных соединениях является обычной ковалентной связью, достаточной прочной и энергетически выгодной.

Электронные пары, находящиеся на гибридных орбиталях комплексообразователя, стремятся занять в пространстве такое положение, при котором их взаимное отталкивание будет минимально. Это приводит к тому, что структура комплексных ионов и молекул оказывается в определенной зависимости от типа гибридизации.

Рассмотрим образование некоторых комплексов с позиций теории валентных связей. Прежде всего отметим, что валентные орбитали атомов комплексообразователей близки по энергии:

E(n-1)d » Ens » Enp » End

Тип гибридизации

Геометрия комплекса

Примеры

sp

линейная

[Ag(CN)2]-
[Cu(NH3)2]+

sp2

треугольная

[HgI3]-

sp3

тетраэдр

[Be(OH)4]2-
[MnCl4]2-
[Zn(NH3)4]2+

dsp2

квадрат

[Ni(CN)4]2-
[PtCl4]2-
[Pt(NH3)2Cl2]0

sp3d(z2)

тригональная бипирамида

[Fe(CO)5]

sp3d(x2-y2)

квадратная пирамида

[MnCl5]3-
[Ni(CN)5]3-

sp3d2,
d2sp3

октаэдр

[Al(H2O)6]3+
[SnCl6]2-
[Co(NH3)6]3+
[Fe(CN)6]3-

sp3d3

пентагональная бипирамида

[V(CN)7]4-
[ZrF7]3-

Например, катион [Zn(NH3)4]2+ включает комплексообразователь цинк (II). Электронная оболочка этого условного иона имеет формулу [Ar] 3d10 4s0 4p0 и может быть условно изображена так:

Вакантные 4s- и 4p-орбитали атома цинка (II) образуют четыре sp3-гибридные орбитали, ориентированные к вершинам тетраэдра.
Каждая молекула аммиака имеет неподеленную пару электронов у атома азота. Орбитали атомов азота, содержащие неподеленные пары электронов, перекрываются с sp3-гибридными орбиталями цинка (II), образуя тетраэдрический комплексный катион тетраамминцинка (II) [Zn(NH3)4]2+:

Поскольку в ионе [Zn(NH3)4]2+ нет неспаренных электронов, то он проявляет диамагнитные свойства.

Тетрахлороманганат (II)-ион [MnCl4]2- содержит пять неспаренных электронов на 3d-орбитали и вакантные 4s- и 4p-орбитали. Вакантные орбитали образуют sp3-гибридные орбитали, которые перекрываются с p-атомными орбиталями хлорид-ионов:

Полученный таким образом тетраэдрический ион [MnCl4]2- является парамагнитным, так как содержит пять неспаренных электронов.
Остальные ответы
Nodar Dumbadze Ученик (66) 6 лет назад
А что обозначает в sp3d(z2) и в sp3d(x2-y2) - z2 x2 y2 что это такое?