Составить уравнение линии, каждая точка М которой, удовлетворяет заданным условиям.

Катюня Знаток (269), закрыт 14 лет назад
Отстоит от прямой у = -2 на расстоянии, в три раза большем, чем от точки А (5,0)
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Гужвенко Гений (53604) 14 лет назад
Пусть М (х, у) , тогда расстояние до прямой у+2=0 равно (0х+1у+2)/корень из (0^2+1^2).
Расстояние АМ=корень из ((х-5)^2+y^2)
Cогласно условию, получаем:
((у+2)/3)^2 = (x-5)^2 +y^2 - уравнение требуемой линии.

При желании раскройте сами скобки, упростите, приведите к каноническому виду.