Что такое лесть?

Василий Михайлов Мастер (1982), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
«Лесть, высказанная в лицо, вонзается ложью в спину!»
Лучший ответ
TCH Искусственный Интеллект (125560) 14 лет назад
преувеличивание достоинств (часто несуществующих) с показной целью для слушателя.
Остальные ответы
Леля Ученик (159) 14 лет назад
Лесть - это комплименты из корыстных побуждений. Льстец несчастен, потому что ему что-то нужно от того человека, которому он льстит.
Колорашечка Просветленный (32012) 14 лет назад
чаша с ядом, покрытая шоколадом. . // Нет ничего труднее прямодушия и нет ничего легче лести. (с) Ф. М. Достоевский
free mind and soul... Просветленный (29251) 14 лет назад
это когда говорят человеку такое, каким он стремится стать, но не став им.
АУкЦиОН Оракул (74402) 14 лет назад
украшенная ложь.... или скрытая ложь....
Пистон Мудрец (14846) 14 лет назад
Лесть-это искусство, открывающее любые двери, но
владеют не многие....
Светик))) Мыслитель (6909) 14 лет назад
Отвратительное слово. Меня оно не касается, и СЛАВА БОГУ!!!!))))))))))))
Ирина Гура Ученик (226) 14 лет назад
Равно презрѣнъ и лесть внимающій и льстецъ;
Наемная хвала — безславія вѣнецъ.

М. В. Милоновъ. Къ Рубеллію.
Екатерина Профи (571) 8 лет назад
восхваление для какой-нибудь цели
дин динов Ученик (149) 8 лет назад
Лесть — угодливое, обычно неискреннее восхваление кого-либо с целью добиться его благосклонности
Гузель Галимова Профи (503) 8 лет назад
Лесть: что это такое
Наверное, каждый из нас сталкивался с лестью в своей жизни: для некоторых это абсолютно неприемлемо, а другим, наоборот, очень приятно слушать комплименты, ничего общего не имеющие с правдой. Но в любом случае важно уметь распознавать льстеца, который осыпает вас приятными угодливыми восхвалениями с определенной целью. Ведь зачастую льстящий человек — это манипулятор, который тонко использует лесть в качестве грозного оружия.

Несложно определить лестные слова по глазам человека, его голосу, темпу общения, в таком случае складывается ощущение, что вас пытаются просто залить красивыми и пустыми словами. Вы всегда узнаете искренние комплименты, которые идут от души и сердца, в них совершенно другие эмоции. Люди льстят своим близким, друзьям, начальству, да и просто незнакомым людям с целью добиться их внимания и расположения.

В качестве примера можно использовать ситуацию, когда вас пригласили в незнакомую компанию на вечеринку по случаю дня рождения. Вы плохо знаете именинника, но когда к вам подходит очередь говорить тост, можете произнести: «Несмотря на то, что я вас плохо знаю, я уже убедился, какой вы замечательный и интересный человек». В данном случае, конечно же, вы польстили, но еще и приятно поздравили.
Рашида Хасанова Ученик (215) 7 лет назад
Лесть — угодливое, обычно неискреннее восхваление кого-либо с целью добиться его благосклонности. Исторически сложилось так, что лесть выступала в качестве стандартной формы дискурса при обращении к монархам
Руслан Султанахмедов Ученик (144) 7 лет назад
Лесть-это подхалимничество, подлизывание
Аккаунт Мыслитель (5239) 7 лет назад
Лесть - преувеличение достоинств кого-то или чего-то, например:
Очень полезный смертельный яд.
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 4 года назад
лэсть это завышениэ субэктивной самооценки в глазах друзей и какой на самом деле и нету...