что лучше nokia 5530 или 5800 и есть ли большая разница между ними?

Марина Манжуло Знаток (418), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Настёна Профи (703) 15 лет назад
Я считаю, что Nokia 5800, потому что сама им пользуюсь.
Alexander Lifer Ученик (164) 15 лет назад
Бери 5800,сам им пользуюсь
ALEXei VoLOviК Гуру (2787) 15 лет назад
5800 выглядит солиднее, он более стильный и функциональный.. . В нем флешка на 4гб больше чем в 5530, дисплей в нем на 0.3 дюйма больше чем в 5530, в нем есть gps навигация и вторая камера для 3G в отличии от 5530... 5530 тоже неплохой телефон он упрощенная версия 5800
Таэста (Орлеанская))) Просветленный (44920) 15 лет назад
Не соглашусь с ALEXei VoLOviК. Более стильный как раз 5530, а не 5800. А более функциональный 5800, т. к. 5530 - удешевлённая версия 5800.

Отличия есть (напишу отличия 5530 от 5800, т. к. эта модель появилась позже и должна сравниваться таким образом) :

- меньший по размерам, более лёгкий, компактный и удобнее лежит в руке
- стоит дешевле на 2-3 тысячи
- прошивка более стабильна, чем у 5800
- улучшен интерфейс (есть кинетический скроллинг, виджет плеера на главном экране, 20 избранных контактов и прочие мелочи)
- улучшена работа датчика движения
- комплект поставки урезан: нет подставок, медиаторов, флэш-карта на 4 ГБ (против 8-ми) , но зато отличная гарнитура
- разьёмы перемещены с верхнего торца на нижний
- ёмкость аккумулятора меньше, а это значит, меньше время работы
- дисплей диагональю 2,9 дюйма (против 3,2), но более качественный по цветопередаче (убрана "синева") и больше углы обзора
- нет встроенного GPS
- нет 3G (высокоскоростной передачи данных, используемой для шустрого интернета и видеозвонков)
- чуть хуже звук, но это компенсируется хорошей комплектной гарнитурой
- отсутствует оптика Carl Zeiss (хотя для большинства мобильных телефонов это несущественно)
- одинарная светодиодная вспышка (против двойной)
- фотографии получаются лучше, засчёт улучшенной программной обработки (убрана "синева" и немного чётче)
- динамики расположены на передней панели, а не сбоку
- стилус более удобный, но расположен слева (в 5800 справа)

Вот вроде все отличия, которые вспомнила
Единственный недостаток для меня, когда выбирала 5530, было отсутствие 3G (на будущее) , но разница в 3 тысячи ушла на подарки к Новому Году :)))

Обе модели заслуживают внимания. Но если бы были стабильная прошивка и отсутствие "синевы" в дисплее и на фото, то 100% выбрала 5800!!!
А так уже пользуюсь 5530 XpressMusic, и я им довольна!
Паукан Мыслитель (8455) 15 лет назад
Что-ж. Внесу свои 5 копеек., где-то оспаривая, где-со соглашаясь с Taesta Vie аргументируясь на обзор журнала (который судя по википедии, их писать умеет) и личный опыт.

И так (если не указываю цитату, то значит она от Taesta Vie)
1. "более функциональный 5800, т.к. 5530 - удешевлённая версия 5800"(с)
- Под словосочетанием "удешевлённая версия" обычно подразумевается "тоже самое, только хуже(проще)". И назвать 5530 просто удешевлённой версией, язык не поворачивается.Единственные 2 реальных преимущества 5800, это GPS навигатор и 3G.
И если они вам не нужны, то всю прелесть 5800 теряет, ибо плюсы 5530 на 2 головы выше
5800. Теперь по порядку.

2 ."- меньший по размерам, более лёгкий, компактный и удобнее лежит в руке"
Легче он не значительно, это не важно. Компактнее, тоньше и удобнее - это да. Так же аппарат более стильный. Цитата из обзора:
"Тонкий, металлический, миниатюрный — по внешнему виду не скажешь, что это удешевленная версия. Какой бы хорошей Nokia 5800 XpressMusic ни называли, у аппарата были недостатки. Размер (особенно толщина), полное отсутствие металла, скромная внешность.(c)

3".- прошивка более стабильна, чем у 5800"
По стабильности, последование версии прошивок и них идентичны.

4.- "улучшен интерфейс (есть кинетический скроллинг, виджет плеера на главном экране, 20 избранных контактов и прочие мелочи)"
Кому мелочи, кому нет, тут индивидуально. Например мне. кинетический скролинг важен (бесит этот ползунок), 20 контанков вместо 4х тоже достаточно хороший бонус для мелочи. а вот на виджет плеера вообще пофиг и т.д. (полные различия можно почтитать в обзоре)

5."- улучшена работа датчика движения"
Лучше он в том, что обычная клава при повороте превращается в qwerty

6."комплект поставки урезан: нет подставок, медиаторов, флэш-карта на 4 ГБ (против 8-ми), но зато отличная гарнитура "
раз сравнили флэшки, сравним и наушники ."но зато отличная гарнитура....против не очень хорошей, уши за 300р, против 1500"

7. "- ёмкость аккумулятора меньше, а это значит, меньше время работы"
1000vs1350, не в пользу 5530.

8. "- дисплей диагональю 2,9 дюйма (против 3,2), но более качественный по цветопередаче и больше углы обзора" + у 5530 больше яркость. Экран ооочень существенное различие.

цитата моби:
"Экран Nokia 5530 необычен другим — используется технология AFFS (Advanced Fringe Field Switching), которая позволяет добиться больших углов обзора и яркости, естественности цветов, а также уменьшить межпиксельное расстояние. За этими громкими словами скрывается чистая правда: картинка на дисплее 5530 выглядит просто великолепно. По качеству изображения матрицу не отличишь от OLED, зато AFFS обеспечивает более натуральные цвета и не так блекнет на солнце. В общем, экран 5530 даст фору не только всем тачфонам в среднем ценовом сегменте, но даже флагманской Nokia N97."
В какой-то мере разница экранов показана тут http://otvet.mail.ru/question/34180346/

9."- нет встроенного GPS"
Кому-то нужен, кому-то нет. По грибы в леc ходите?)) Или по незнакомым городам путешествуете? GPS нормальный в 5800, но мне лично не нужен.

10. "- нет 3G"
Цитата MOBI:
" в нашей стране? сети третьего поколения развернуты только в нескольких регионах"
Добавлю, что как уже было сказано 3G, нужно будет на будущее.

11. "- чуть хуже звук"
Звук у них одинаковый. Слушал сам, не увидел разницы (в одинаковой гарнитуре) и не встречал ни в одном обзоре (я их прочитал много) что б какую-то из этих моделей ставили выше в этом плане.

12. "отсутствует оптика Carl Zeiss"
Слава яйцам, что отсутствует. На цену это повлияло (аппарат подешевле), на кач-во фотографий на аппаратном уровне нет.
Что-ж касается фото в целом. То на программно уровне у 5530 фото действительно лучше.
Кроме синевы и чёткости, "просветлённость" по-меньше.

13. Разница в цене. 5530, на 2-4 тысячи дешевле. Существенно, не правда ли?
P.S.
Ссылка на обзор http://www.mobi.ru/Articles/4643/Nokia_5530_XpressMusic.htm