Что означает "в небе жгут корабли"?

FastCar Мыслитель (6295), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Geek Гуру (2702) 14 лет назад
Из интервью с Ю. Шевчуком:

– Юра, и все же – что означает «в небе жгут корабли» ?
– В этом есть какой-то смысл, может быть, он несколько туманный. Совершенно не обязательно, чтобы все было конкретно. Вот конкретное слово – унитаз. А «в небе жгут корабли» – это не конкретно. И слава Богу.

Ничего, в общем, не означает. Хотя, мне кажется это о листьях и ветре ассоциация.
Остальные ответы
Константин (КОТ) Мыслитель (9119) 14 лет назад
Осень, в небе жгут корабли, Осень, мне бы прочь от земли. Там, где в море тонет печаль, Осень - тёмная даль (c)
Это строчка из песни "Осень" группы ДДТ и Юрия Шевчука.
Я и сам не понимаю, что имеется в виду, но гения не всякий понять может.
Воффка Половцев Просветленный (39562) 14 лет назад
Не пытайтесь искать глубокого философского смысла в текстах русских рокеров. Они обычно сами не знают, о чём это. Воспринимайте сердцем.
Ари Ша Оракул (57078) 14 лет назад
Это значит попсанулись маленько.
Ginsar Гуру (4179) 14 лет назад
ддт, осень-может ассоциация с падающими желтыми листями
Татьяна Дементьева Просветленный (30637) 14 лет назад
Посмотрите осенью на облака на закате - поймете. Шевчук - не самый плохой поэт. Метафорой владеет.
Аркадий Муркин Гуру (2971) 14 лет назад
Если понимать дословно - это ПВО сбивает вражеские Воздушные суда ( под воздушным судном понимаются - самолёты, вертолёты. дирижабле, БПЛА, и т. д)
Inner Voice Мыслитель (6157) 14 лет назад
Корабли постоят и ложатся на курс, Но они возвращаются сквозь ...
...
И мне хочется верить, что это не так, Что сжигать корабли скоро выйдет из моды. ..

(...на верфях предприятия строились одновременно четыре военных корабля проекта 12650 (минный тральщик) .
Один корабль, имеющий степень готовности 20%, утилизировать (корпус изготовлен из древесины) . Военный корабль распилили на куски и сожгли в топке котельной завода «Авангард» . Как японские интервенты Сергея Лазо!
Руководитель предприятия Александр Костюнин так прокомментировал эту ситуацию:
- Поэт Владимир Высоцкий надеялся, что «сжигать корабли скоро выйдет из моды». )
GMS Гений (77850) 14 лет назад
"В небе жгут корабли" - очень похоже на закат. Яркий, цвета огня, с оранжевым оттенком
Василий Нестратов Знаток (320) 4 года назад
Юрий Юлианович известный любитель жидкости номер 2 (чиж), в угаре много чего зарифмовать можно))).
Сергей СергеевУченик (118) 1 год назад
Хххааааахх
Михаил Головачёв Профи (630) 2 года назад
Я представил "Звëздные войны" почему-то. Тëмное небо и космические корабли стреляют друг в друга лазерами... Повстанцы "жгут корабли". Осенний депрессивный Дарт Вейдер должен петь эту песню. Новый клип будет такой.