Как в домашних условиях проявить обычную цветную пленку?

Хоттабыч Знаток (453), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Как я понимаю нужно что-то сделать с пленкой (проявить?) , после этого на специальном сканере отсканировать её.

Что и как сделать с плёнкой? И какой нужен сканер, как вообще происходит процесс сканирования? А процесс проявки и т. д.?
Дополнен 14 лет назад
Я знаю что можно сходить в фотолабораторию и т. д. Ответ не в тему совершенно.. .

Я хотел узнать ответы на свои вопросы!
Дополнен 14 лет назад
т. е. перед сканированием пленки на специальном сканере с ней не нужно что-то дополнительно делать?
Дополнен 14 лет назад
"Ыук" спасибо большое:)!
Дополнен 14 лет назад
а пленка не засветится, если её просто взять и воткнуть в сканер?
Лучший ответ
Sergey K. Просветленный (37309) 14 лет назад
Стандартным на сегодня процессом проявки цветной негативной пленки является процесс C-41, имеющий, согласно документу Kodak Z131, такие стадии (в скобках - время в минутах) :
Проявка (3:15)
Отбелка (4:20-6:30)
Промывка-1 (1:00-3:15)
Фиксирование (4:20-6:30)
Промывка (2:10-3:15)
Стабилизация (1:05)
Как видно, полный процесс занимает около 20 минут и требует двух промывок. В минилабной практике желательно максимально сократить промывки, чтобы не подключать машину к стоку воды и водопроводу; неплохо так же сократить время обработки. Эти пожелания привели к появлению процесса C-41B (без промывок, увеличенное время стабилизации, несколько сокращенное время отбелки и фиксирования, общее время процесса - около 15 минут) и процессов C-41RA (сильно ускоренные отбелка и фиксирование, промывка перед стабилизатором, общее время 6:15-6:45) и C-41RANP (C-41RA без промывки) . Большинство современных минилабов работает по C-41RA и его вариациям, поэтому и химикаты продаются именно для этого процесса.
Проявка
Процесс проявки во всех вариациях C-41 - с практической точки зрения одинаков, использование проявителя от C-41RA вместо проявителя от C-41B вполне возможно, собственно сами производители их и не делят. Таким образом, проблема проявителя решается просто - минилабный проявитель C-41RA для дома вполне подходит.
Стоп-ванна
Классический процесс C-41 преполагает слабокислый pH у отбеливающей ванны и отсутствие этапа остановки проявления. Однако для отбелки на красной кровяной соли без pH-буферизации, использование стоп-ванны рекомендуется многими авторами. Мной был проделан отдельный вычислительный эксперимент по оценке pH и буферной емкости некоторых буферов. Рекомендация - использовать уксусно-ацетатный буфер с начальной pH около 4.8-5.
Отбеливание
Найти рецепт отбелки для процесса C-41RA не удалось. Таким образом, понять содержится в этом растворе, можно ли его разбавить для получения разумных времен при ручной обработки и т. п. - тоже не удалось. Использовать отбелку для C-41B от CPAC или Champion - не хотелось совершенно. Удалось найти несколько вариаций рецептов отбелки на красной кровяной соли, из которых был использован простейший.
Фиксирование
Найти актуальный рецепт фиксажа C-41RA тоже не удалось, однако этот этап химически весьма прост, а высокая скорость достигается, по всей видимости, за счет более высокой концентрации химикатов (на эту мысль наводит большая плотность раствора) .
Так как перефиксировать - достаточно трудно, то решением является некоторое разбавление доступного фиксажа C-41RA, желательным является контроль pH при фиксировании (целевое значение pH фиксажа для C-41 - 6-7, для C-41RA те же 6-7 для рабочего бака и 7.25-7.5 для свежего пополнителя, таким образом, желательно попасть в pH около 7).
Стабилизатор
Проблема стабилизации решается так же просто, как и с проявителем - стандартный стабилизатор Kodak для C-41 одинаков для всех вариаций процесса. Как и проявитель, стабилизатор можно использовать в стандартном разведении.
После всех вышеописанных манипуляций, сушите пленку и вперед покупать слайд-сканер, например Canon FS4000US... Ну а дальше Фотошоп или иной графический редактор.
Остальные ответы
Saschka Высший разум (120735) 14 лет назад
Сходи в минилабораторию, отдай им плёнку и скажи, какие кадры тебе надо напечать с этой плёнки, в каком размере и сколько штук. И всё!
Остально они у тебя сами спросят: -)))
Zhuravka Искусственный Интеллект (206553) 14 лет назад
эти идеи сродни тому, как, допустим, имея в квартире домашний телефон, пойти на почту в переговорный и заказать там междугородний разговор ...
Александр Жемчугов Мыслитель (5213) 14 лет назад
Во первых это технически очень сложно! Во вторых что вы имете в виду под словом "обычная"? Существует несколько типов плёнки, и назвать какой то необычным я не могу: ) И для каждого из них своя технология проявки. В некоторых случаях только количество используемых растворов доходит до 11. Я уже не говорю о специальном оборудовании.
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (305265) 14 лет назад
Для проявки нужны реактивы и строго поддерживать определённую температуру если вы этим не занимались у вас ничего не получится. Неужели ещё кто то занимается плёночной фотографией.
алексей кузнецов Оракул (53224) 14 лет назад
Отсканировать сканером и если плёнка обратимая- в фоторедакторе инвертировать цвета.
Нет сканера спроецировать проектором и переснять камерой.
Павел Чагин Мудрец (14471) 14 лет назад
Честно, в домашних условиях проявлять цветную пленку ЗАКОЛЕБАЕШЬСЯ. Громоздкое оборудование, разные выдержки, дозировка реактивов, темперетура растворов.... промывка.... оно тебе надо? ! Запорешь пленку как пить дать!
Отдай действительно в салон. Там сложное оборудование с точными настройками. Я работал на таком. Заглянешь внутрь - голова кругом! Там резервуаров только штук пять разных.
Хочешь делать все сам - займись ч/б фотографией. Там все проще гораздо. Ток.. . реактивы еще поискать.. .
да.. . а сканеры пленочные есть, и довольно удачно сканируют. пленку чистят и т. д. Есть еще специальные шаблоны для планшетных сканеров, и лампы, чтоб просветить пленку. Но это дольше. Если есть возможность, попробуй цифровую зеркальную камеру. На данный момент это идеальный вариант. Ни пыли на пленке, ни царапин, ни дорогих расходников.. . Красота да и только.
ЭдуардЫч Оракул (90213) 14 лет назад
чтоб ответить на первую часть вопроса надо тут статью по технологии проявки цветной пленки писать и этим никто заниматься не будет, да и действительно в домашних условиях это слишком напряжно сделать. .
что касаемо сканирования пленки, то подойдет практически любой сканер со слайд адаптером, но лучше специальный слайд-сканер, который впрочем стоит от 30 шт. .
так что в целом затея весьма не перспективная и геморная из разряда "создам себе трудности и буду их героически преодалевать"...
З. Ы. Информация по 1 вопросу htt p:/ /w w w. photonews . ru / obreview /1291
З. Ы. 2 такие вещи надо искать а не спрашивать.. .
З. Ы. 3 надеюсь, допетришь пробелы в ссылке убрать)) )
З. Ы. 4 перед сканированием ничего с пленкой делать ненадо))) )
З. Ы. 5 ...это шутка?!!! надеюсь... гм.... пленку сначала проявить, затем в сканер!!!. кхе....
Ded Просветленный (32868) 14 лет назад
найти фотобачёк, попытаться заправить плёнку, этого будет достаточно чтобы больше не вспоминать о проявке плёнки дома
Константин Охотник Просветленный (45065) 14 лет назад
В свое время неоднократно занимался обработкой цветных негативных и позитивных фотоматериалов в домашних условиях. Однако, тогда имелись в продаже как отдельные реактивы, так и специальные наборы реактивов для такой обработки. Сейчас таких реактивов в продаже нет. ДЛя обычных черно-белых пленок реактивов не найдешь! Приходится доставать в разных местах.
Да и сам процесс достаточно трудоемок - следует с большой точностью соблюдать временной и температурный режимы обработки. Кроме того, различные производители светочувствительных материалов настоятельно рекомендуют для их обработки свои фирменные рецепты и процессы, отклонения от которых приводят к резкому снижению качества изображения.
Не буду отсылать Вас в фотолабораторию, выводы можете сделать сами.
А рецептуру обработки пленок можно найти в старых справочниках по фотографии.
Только полностью обработанную пленку можно засовывать в сканер. Что же он там будет сканировать, если Вы ее не обработали?
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 14 лет назад
Перед сканирванием, естественно, нужно лплёнку проявить.
Непроявленная плёнка засвечивается, если вынуть её из кассеты не в полной темноте.
Проявка современной цветной плёнки, а это, скорее всего, процесс C-41, дело достаточно сложное технологически. Время каждого из процессов нужно соблюдать с точностью до секунды, пропорции химикатов соблюдать с точностью до до грамма, температуру - с точнстью до градуса.
Поэтому в домашних условиях проявка современной цветной плёнки весьма затруднительна.
Т. е. проще сдать плёнку на проявку в лабораторию.. .
А проявленную плёнку можно или в домашних условиях отсканировать специальным сканером для плёнок или же сканером со слайд-адапретом.
Провленная плёнка не засвечивается.
Хотя можно в той же лаборатории заказать печать фоток.