Как написать заявление об увольнении по собственному желанию по уважительной причине

Периц Знаток (269), закрыт 14 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление по собственному желанию по уважительной причине. Т. к. это влияет на размер пособия по безработице (по уважительной причине) . Я читала, что уважительной причиной является, например, если у тебя есть ребенок до 14 лет. Это нужно указывать в заявлении? Или где нужно указывать эту уважительную причину?
Дополнен 14 лет назад
Что прям в заявлении написать: прошу уволить меня по собственногму желанию, в связи с тем, что у меня ребенок в возрасте до 14 лет? Как-то неправильно звучит...
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (11065) 14 лет назад
уважительными причинами для увольнения считаются:
перевод одного из членов семьи на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу или переезд.
болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;
Хотя, скорее всего, здесь будет действовать положение ТК РФ о переводе на другую работу или увольнение в связи с инвалидностью, и согласно этому пункту, инициатива будет в руках работодателя.
Случаи крайней необходимости ухода за инвалидами I группы или близкими больными (если это подтверждено соответствующим медицинским заключением) .
В случае избрания на должности, замещаемые по конкурсу.
При зачислении в ВУЗ, среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, или призыв на военную службу.
нарушение работодателем коллективного или трудового договора
наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих выполнению трудовых обязательств, например стихийные бедствия, катастрофы или военные действия.
выход на пенсию

на какие обстоятельства влияют уважительные причины увольнения:
Во-первых. При увольнении по собственному желанию, работник обязан отработать как минимум две недели, но в случае увольнения по уважительной причине, срок увольнения устанавливает сам заявитель. Работодатель обязан, расторгнут трудовой договор именно в этот срок. Причина уважительного увольнения, в этом случае, считается причина исключающая возможность продолжения работы. Т. о зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и т. п. к уважительным причинам не относятся.
Уважительными считаются случаи, нарушения работодателем установленного закона ст. 80 ТК РФ.

Во-вторых. Не прекращается непрерывный стаж, сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе. В случаях увольнения по собственному желанию, в связи с переездом в другую местность по переводу мужа или жены на другую работу. А также после увольнения по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию по старости

В-третьих. Сохраняется непрерывный стаж на длительный срок. В отличие от обычного увольнения без указания причин, при котором сотрудник обязан устроиться на новое место работы в течение трех недель для сохранения стажа, увольнение по причине ухода за несовершеннолетним ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет, трудовой стаж не прекращается до достижения детьми указанного возраста.

В-четвертых. После увольнения с указанием уважительной причины, возможно, получать пособия в связи с временной нетрудоспособностью по месту работы. Если нетрудоспособность продолжалась не более месяца и наступила в течение первого месяца со дня увольнения. (Указ Президента РФ №723 от 2.07.92г. )

В-пятых. В соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. в редакции 10.01.03 статья 30, пособия по безработице выплачиваются в процентном исчислении к среднему заработку лица уволенного по собственному желанию с указанием уважительной причины. Во всех остальных случаях пособие выплачивается согласно установленному минимальному размеру, который составляет 781 рубль.

Есть большая разница, как быть уволенным, часто работодатель знает о многих положениях существующей законодательной базы, в этой связи старается повлиять на условия увольнения, предложив короткую форму заявления об увольнении по собственному желанию. В этом случае, вам лучше отправить письменное уведомление в отдел кадров, ценным письмом (не забудьте указать содержание письма в прилагаемой описи) о том, что ваше увольнение имеет основания и уважительные причины, ни один работодатель не будет больше настаивать на обычном увольнении, а уволит Вас в соответствии с Вашим желанием.
Остальные ответы
Регина Ахметова Профи (907) 14 лет назад
Заявление.
В связи ...(указываете причину: болезнь, сложная семейная ситуация) , прошу меня уволить по собственному желанию с такого-то числа.
Навь Знаток (395) 14 лет назад
Пишешь и указываешь причину
Турист Знаток (482) 14 лет назад
Браво, браво Татьянка! Коллега, другие коментарии не нужны.