понос у ребёнка 2 годика

Дашуля Профи (813), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Регидрон не каждый взрослый сможет пить (та ещё гадость!). По характеру стула острые кишечные инфекции бывают:
1. Секреторными (водянистыми) . Такие заболевания проявляются жидким водянистым стулом. Вирусы и токсины, вырабатываемые бактериями, как бы заставляют клетку «плакать» , и эпителиоциты — клетки, выстилающие желудочно-кишечный тракт, теряют способность всасывать воду; так появляется жидкий водянистый стул. 2. Воспалительными (инвазивными) . В этом случае микроб попадает внутрь клетки, разрушая ее. В стуле можно увидеть слизь, кровь, зелень, гной, что свидетельствует о разрушении клеток кишечного эпителия. Таковыми чаще бывают бактериальные инфекции. Антибиотики используют у детей только по строгим показаниям. необходимо полностью исключить из питания цельное молоко и каши на цельном молоке, ряженку, сливки; черный хлеб; мясные, куриные и рыбные бульоны; блюда из фасоли, гороха, свеклы, капусты; виноград и цитрусовые; а также все жирное, жареное. Допускается рисовый отвар, овсяный. Смекта .Активированный уголь дается из расчета: 1 таблетка на 10 кг веса ребенка. Обильно пить, но только воду, компот из сухофруктов, но без чернослива, чай (никакого сока). Принимать каждый час до остановки поноса по 1 чайной ложке крахмала, разведенного в 1 стакане теплой воды. Отвары и компоты из груши обладают вяжущими свойствами. Мякоть груши съедать не следует, так как ее волокна усиливают перистальтику кишечника. При поносе у детей использовать настой плодов боярышника. Залить 5 г сухих плодов 1 стаканом горячей воды, кипятить 10 минут, настаивать 30 минут, процедить и кипяченой водой довести объем до исходного. Давать детям по 1 столовой ложке 3 раза в день. Залить 4 чайные ложки сухих плодов черники 1 стаканом холодной воды, настаивать 8 часов. Выпить в течение дня небольшими глотками. Залить 1 столовую ложку измельченных листьев брусники 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать в охлажденном виде по 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день. Заварить как чай 1 столовую ложку травы зверобоя продырявленного в 1 стакане кипящей воды.
Остальные ответы
Анна Просветленный (32905) 14 лет назад
Купите порошок Регидрон - восстанавливает солевой баланс в организме при обезвоживании, вызванном диареей. Плюс Смекта. Всё пройдет в течение дня. Исключите из рациона на время молочные, мясные и жирные продукты, когда немного состояние ребенка улучшится, кормите рисовой кашей на воде, отварной брокколи, немного крепкого чая. Если диарея сопровождается температурой и/или рвотой - лучше вызвать врача.
Захар Кузин Мастер (1666) 14 лет назад
Дайте отвар изюма, только по маленькой дозе, чайной ложкой но часто.
Виктория Онищук Ученик (230) 14 лет назад
свари рис просто на воде без ничего и дай.
Кандинская-Клерамбо Профи (758) 14 лет назад
Уважаемая Даша,

Ответы на мейле - этого же совершенно недостаточно для решения проблемы!

Но есть однозначные рекомендации - на первое время.
Надо восполнять потерю жидкости и солей (например, поить Регидроном - примерно по объему потерянной жидкости. На вид определить, сколько потеряно с диареей сложно, и тем не менее.. .
Если совсем не определяемо - по столовой ложке каждые 10 минут.

Диета, конечно.
Питание частое, дробное.
Твердые несладкие сухарики, легкие нежирные мясные и рыбные супы ( только если диарея не очень выражена) .
Каши - безмолочные (протертая рисовая, овсяная, гречневая) ; свежий нежирный творог, нежирный кефир (т. е. кисломолочные продукты) .
Кисели, желе из черники, черемухи, яблок, айвы; чай, какао на воде, отвары из шиповника, черники, черемухи.
Давайте больше жидкости (минеральную воду без газа) .

Если используете подгузники, то - по возможности откажитесь от них. Чтоб не спровоцироват развитие дерматита. Если стул слишкм частый - менять подгузники необходимо сразу - даже если ребенок помочился - то есть, просто внимательней, чем обычно за этим следить и использовать крем, защищающий кожу (Бепантен, Драполен и т. пр)

Нельзя использовать Имодиум и прочие противодиарейные средства - последствием может быть выраженная интоксикация.
Адсорбенты - да. Смекта и т. п. У активированного угля значительно менее выраженны свойства адсорбента для кишечника. А инфекция все таки с симптоматикой кишечной.

Обязательно сдать анализ на определение возможного возбудителя. Если понос дольше 1 дня - можно уже сейчас начинать собирать и отвозить материал на исследование.

Больше никаких рекомендаций быть не может, пока нет результатов лабраторных исследований.
Красавица южная Искусственный Интеллект (202914) 14 лет назад
Дайте ребёнку зелёный чай, он имеет закрепляющие свойства и очень хорош при расстройствах желудка.
Эльмира Хусаинова Знаток (427) 14 лет назад
смекта 1 пакетик в течении дня, фуразолидон разово, линекс по капсуле 3 р в день+рисовый отвар