какой газовый котел поставить в одноэтажном доме 70м2 чтобы было тепло и была горячая вода и чтобы был надежным,

Александр Щёкотов Ученик (180), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Профи (664) 14 лет назад
Сколько людей столько и мнений, но я считаю, что более четко сказал Валера Петров, правильно, котлов всяких много и итальянских, и немецких, и российских, но главное в этом деле - наличие сервиса. Можно и 5 котлов установить тогда вероятность, что не замерзнешь возрастает еще в разы.
1. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
2. Уточните, какие котлы обслуживают в Вашей местности.
3. Спросите какие котлы отопления установлены у соседей, какие были пролемы и т. д.
4. Сопоставьте свои возможности: цена - качество.
5. Оценить свои возможности советую [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Azamat Ученик (145) 14 лет назад
Поставь итальянский Bosh они самый тёплые!
Источник: У меня такой же стоит
ГАЕР Оракул (56950) 14 лет назад
У меня котел Вайлант. Немец. Кубатура комнат (общая) чуть больше. Нареканий нет. Двухконтурный.
Леночка Ульянова Мыслитель (5479) 14 лет назад
На современных котлах стоит аппаратура, которая работает от сети (датчики там всякие и. т. д. ) Такие котлы не желательно ставить, если у вас перебои с электричеством (которые кстати в морозы чаще) или напряжение в сети скачет -иначе в разгар холодов рискуете остаться без тепла. В таких случаях старинные модели (советские на современный лад) надежнее, но у них свой недостаток-они прохо совмещают в себе эти две функции -будет либо холодная батарея, либо чуть теплая вода. Поэтому нужно очень хорошо подумать при выборе. Себе поставили водонагреватель на 80 литров -даже учитывая, что мы семья с маленьким ребенком никаких проблем, хотя вода идет ледяная из скважины.
Вариантов много, повторюсь -надо хорошо подумать.
Tokoso Tomimo Гуру (4916) 14 лет назад
NEVA LUX,Boch,Ferroli,в сильный мороз промерзают, да и зависят от электричества, Vaillant наверное оптимальный вариант... хотя
Александр Милицин Гуру (4448) 14 лет назад
Вариантов, действительно масса. для себя выбрал котёл Протерм, мощность 23 кВт, двухконтурный. С завода он настроен на 15 кВт. Как раз на 70 метров. Рассмотрите вариант установки двух котлов. Тогда надёжность возрастёт в разы. А вот какой резервный котёл ставить - вам выбирать. я бы посоветовал Сигнал 12. Надёжен как танк, но нет контура ГВС и низкий КПД. Зато работает без электросети. Но для успокоения очень подходит. Да! Он же напольный! Место много занимает, а для 70 метров - это казус! Так что лучще ещё один Протерм. каждый по 25 тыр.... Но зато - н%2
Светлана Захарова Гуру (4876) 14 лет назад
помимо импортных двухконтурных ( настенных) котлов хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации и обслуживании двухконтурные напольные котлы типа АОГВ-11,6. Это и котлы Жуковского завода, Сингал, Лемакс, КОВ.
Источник: работник газовой службы
ПриКомандированный Мудрец (18934) 14 лет назад
Любой настенный двухконтурный котел. Марок очень много: Baxi, Bosh, Ferolli, Vaillant....Из отечественных Нева LUX. Смотрите их характеристику. У них различаются показатели по обогреваемой площади. Удачи.
Валера Петров Профи (682) 14 лет назад
Зависит от того где живете и какие сервисники (каких марок) у Вас в районе есть (если сервиса не будет - даже самый надежный котел накроется медным тазом) .
Настенный котел и надежность слова не совместимые.
Нужно знать какая система отопления планируется, нет ли проблем с электричеством и уже тогда выбирать газовые котлы тут.
Фарит Гафуанов Просветленный (49767) 14 лет назад
если денех много берите импортный но куча датчиков это геморой лучше ростовский сибирия что на порядок дешевле