Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году отменили крепостное право

Юлия Золушка Профи (524), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 14 лет назад
КРЕПОСТНОЕ право (крепостничество) , форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодала. В России закреплено Судебником 1497; указом о заповедных годах (конец 16 в.) , в котором запрещался переход крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день (осенний) ; указом об урочных годах, устанавливавшим 5-, 15-летние и другие сроки сыска беглых крестьян (90-е гг. 16 в.) ; Соборным уложением 1649. Крепостничество (особенно в последней четверти 17 - 1-й четверти 19 вв. ) отличалось крайне жестокими условиями (постепенное лишение крепостных почти всех гражданских прав, купля и продажа их без земли, разлучение родителей с детьми, установление ответственности помещиков за истязания лишь в случае смерти крепостного и т. д.) . Отменено крестьянской реформой 1861.
Остальные ответы
Марина***** Просветленный (21415) 14 лет назад
1861 год. Отмена крепостного права в России
Кrоvаvaя Аlеx Ученик (226) 14 лет назад
Крепостное право отменено в 1861 г. Стыдно не знать я в 5-ом классе, а уже знаю хотя у нас есть только история древнего мира.