У орхидеи засыхают цветоносы после пересадки хотя листья зелёные и тургор не нарушен,корни зелёные что делать?

Foxy Ученик (126), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Svet Lana Sheda-Volunetc Просветленный (23992) 14 лет назад
Всё отлично! Обрежьте их совсем . Она вам даст сильные новые цветоносы
На каждом цветоносе у Phalaenopsis(а) имеются так называемые "СПЯЩИЕ" ПОЧКИ, укрытые защитной чешуйкой . В зависимости от длины цветоноса их может быть 3 или даже 4 штуки. Теоретически КАЖДАЯ из этих почек может образовывать БОКОВОЙ ЦВЕТОНОС или же ДЕТКУ . Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними. Однако, данная процедура НЕ ГАРАНТИРУЕТ появление цветоносов или деток. Кроме того, она ТОРМОЗИТ рост новых цветоносов, так как орхидея тратит свои силы на поддержание жизнедеятельности старого цветоноса В УЩЕРБ развития нового.
А в итоге... ОРХИДЕЯ КАКАЯ ? )))
Источник: http://www.orchidee.ru/
Остальные ответы
Ledi_Di Мастер (1130) 14 лет назад
Не переживайте, если листья и корни впорядке, то скорее всего орхидея направила все свои силы на то, чтоб хорошо прижиться в новом субстрате, поэтой причине цветоносы и засохли. Обрежте сухие цветоносы до живой части и обработайте антисептиком (только не на спирту) . Кстати новый субстрат очень скуден на минералы, поэтому стоит погрузить горшок с цветком в тазик с водой с слабым раствором минерального удобрения.
Ещё причина может быть в слишком жарком, сухом воздухе. Решение: убрать подальше от отопительных приборов, опрыскивайте два раза в день, поставте рядом с орхидеями блюдечка с водой
Miledi Мудрец (15261) 14 лет назад
все нормально.... будут новые цветоносы.... старый, если пожелтел - обрежьте.... побрызгайте эпином для лучшей приживаемости... главное, чтобы Вы не пересадили в обычную землю... а в специальный субстрат для орхидей... А к Светлане Шеда вопрос - Вы сами орхидеи выращиваете?
Источник: личный опыт
Машка Мудрец (15301) 14 лет назад
Вполне нормальная реакция на стресс. Когда цветонос полностью высохнет, его можно обрезать. Кстати, у вас фаленопсис? Скоро весна, у растения начнется период роста. Если будете правильно ухаживать, осенью должен дать цветонос. А может и раньше
Lana+ Гений (87385) 14 лет назад
вот несколько причин, по которым засыхают или не распускаются и вянут-
Недостаточное освещение Такое поведение орхидей наиболее характерно для зимнего периода. Орхидею нужно переставить на более светлое место или же воспользоваться лампами искусственного света.
Слишком низкая влажность воздуха Повысить влажность воздуха.
Близкое расположение отопительных приборов Переставить орхидею на другое место.
Сквозняк
Нахождение вблизи некоторых видов овощей и фруктов Орхидеи нельзя располагать вблизи яблок, орех, помидор и т. п. , так как они выделяют газы (например, этилен) , способствующие быстрому устареванию цветов, а так же ещё нераскрывшихся бутонов. а вот моя
Арина Всеволожская Мыслитель (5802) 14 лет назад
Усильте освещение зимой. Растение подвергается негативным влияниям и не хватает сил зацвести. Ещё одна причина - холодный горшок и сквозняки. А вот когда уже обрязуются цветы - надо убрать из комнат фрукты и орехи, сейчас они даже на руку - способствуют быстрому вызреванию цветочных стрелок.