Почему рождение девственницей именно 25 декабря?!?

Zeitgeist Russia Профи (610), закрыт 14 лет назад

Вкратце, история Хора такова: Хор родился 25 декабря от девы Изиды Марии. Его рождение сопровождалось появлением звезды на востоке за которой, в свою очередь, следовали три короля, чтобы найти и преклониться пред новорождённым спасителем. В возрасте 12 лет он уже обучал детей богача. В возрасте 30 лет он был крещён неким лицом, известным как Ануб (Анубис) и, таким образом, начал своё духовное проповедование . У Хора было 12 учеников , с которыми он путешествовал, творя чудеса , такие как исцеление больных и хождение по воде . Хор был известен под многими иносказательными именами, такими как "Истина", "Свет", "Помазанный Сын Бога", "Пастырь Божий", "Агнец Божий" и много других . Будучи преданным Тифоном , Хор был умерщвлён , похоронен в течение трёх дней , и потом воскрес .

Эти атрибуты Хора, так или иначе, распространились во многих мировых культурах для многих других богов, имея одну и ту же общую мифологическую структуру.

Греция - 1200 год до н.э. Аттис Фригийский, рождён девой Наной 25 декабря, замучен, похоронен и через три дня воскрешён.

Индийский Кришна - 900 год до н.э., рождён девой Дэваки, с появлением звезды на востоке, возвестившей о его прибытии. Он творил чудеса, имел учеников, а после смерти воскрес.

Дионис - Греция, 500 год до н.э., рождён девственницей 25 декабря, был странствующим проповедником, который творил чудеса, такие как превращение воды в вино. Его называли "Царём Царей", "Единородным Сыном Божьим", "Альфой и Омегой" и т.д. После смерти он воскрес.

Митра - Персия, 1200 год до н.э., рождён девственницей 25 декабря. У него было 12 учеников, он творил чудеса и после его смерти был похоронен и через три дня соответственно воскрес. Он также упоминался как "Истина", "Свет" и много других имён. Что интересно, священным днём поклонения Митре было воскресенье.

Факт в том, что на протяжении долгого периода, в разные времена, на различных континентах существовали многочисленные спасители, которые характеризовались общими особенностями. Остаётся вопрос - откуда взялись эти общие черты? Почему рождение девственницей именно 25 декабря? Почему трёхдневная смерть и неизбежное воскрешение? Почему именно 12 учеников или последователей?

Из всех древних божеств, Геракл, возможно, является одним из наиболее явных прообразов бога Солнца. Помощник богов и людей, могучий странник, которого везде называли Спасителем. В конечном счёте ему приписали двенадцать подвигов на благо мира, что соответствует количеству знаков Зодиака...
Интересующими нас главным образом подвиги Геракла являются: (1) укрощение Критского Быка, (2) удушение Немейского Льва, (3) убийство Лернейской Гидры, (4) укрощение Эриманфского Вепря,
(5) чистка Авгиевых конюшен, (6) сошествие в ад и укрощение Цербера. Первое соответствует закланию быка Митрой; Лев, конечно, одно из наиболее очевидных созвездий Зодиака, и эта победа, очевидно, является подвигом Спасителя человечества, в то время как последние четыре подвига естественным образом соединяют в себе зимнее противостояние Солнца силам тьмы; Вепрь (4), как мы уже видели, предстаёт нам в образе Тифона, князя тьмы; Гидра (3), как было сказано, является потомством Тифона; Сошествие в ад (6) — в основном связано с борьбой Геркулеса и победой над смертью — указывает на спуск Солнца в преисподнюю, и его долгую и сомнительную борьбу с силами зимы; чистка Авгиевых конюшен (5) имеет тот же смысл. Это проявляется в том, что «Авгиевы конюшни» — другое название для знака Козерога, через который Солнце проходит во время зимнего солнцестояния — конюшни, конечно, являются подземной темницей, — и миф, что там, в этом самом низком участке и начале подъема эклиптики, собраны все зловонные и вредные воздействия неба, и бог Солнца пришел чтобы смыть их (в декабре был пик сезона дождей в Иудее), и очистить год к его возрождению.(c)
Дополнен 14 лет назад
Вопрос Питеру Джозефу: Ваши фильмы очень неудобны многим людям/группам людей. У вас возникали неприятности после публикации их в интернете? Ответ Питера Джозефа: Конечно. Угрозы физической расправы, "компании ненависти", анти-сайты и т. п. Особенно верующие люди определенных религий были естественно предрасположены к отверганию логики и здравого смысла, а поскольку мои фильмы используют логику для построения выводов из-за недостатка исторического базиса религии, многие восприняли их весьма враждебно, ведь я "выбивал у них почву из под ног". То же самое касается "националистов", "патриотов" или "капиталистов". Если вы говорите, что США не "величайшая страна в мире", или о том, насколько свободный рынок не функционален и способствует мошенничеству, это воспринимается как еще одна форма богохульства. В итоге люди на данной ступени хотят верить, что их понимание окончательно. Но это недоказуемо. Нет окончательных пониманий. Все течет, все меняется. Тысячи лет спустя люди будут смотреть на нашу культуру с ужасом от того, насколько иррациональные убеждения и дефектные концепции мы строили всерьез. (с)
Лучший ответ
Av0 Мыслитель (5174) 14 лет назад
Дух времени) ) Не берите в голову. Добрая половина изложенной инфы, не выдерживает даже поверхностной критики.
Остальные ответы
cayenne Мастер (1355) 14 лет назад
заклинило что ли
бред писать
Делия Делия Просветленный (31815) 14 лет назад
Уважаемое Существо!
Изучите космогенез и антропогенез . Не по комиксам из Духа времени
Ванесса максимович Ученик (36) 14 лет назад
Точной даты рождения Иисуса нет.
Поэтому утверждать, что он родился 25 декабря,
наверное, не стоит.
Zeitgeist RussiaПрофи (610) 14 лет назад
нету конечно, так как это миф. все верно.
лолита донская Ученик (45) 14 лет назад
вот вам из истории: Возвратившись в Рим после победы над царицей Пальмиры, Зенобией, император Аврелиан построил храм Солнца. В нем он поставил те самые статуи бога солнца, которые привез из Пальмиры. В журнале «История сегодня» («History Today») рассказывается, к чему это впоследствии привело: «Пожалуй, наиболее значительным из всех дел Аврелиана было введение им в 274 году н. э. ежегодного праздника солнца, который выпадает на день зимнего солнцестояния, то есть на 25 декабря. Когда же империя стала христианской, к этой дате приурочили день рождения Христа, чтобы новая религия стала более приемлемой для тех, кто привык к прежним празднествам. Любопытно, что именно царице Зенобии в первую очередь принадлежит заслуга в том, что.. . [люди] празднуют сегодня Рождество