Серое и жесткое белье после стирки...особенно махровое...чем боретесь?

bac cardi Гуру (2702), закрыт 14 лет назад
Дорогие хозяйки! Столкнулась с такой проблемой : полотенца махровые после стирок жесткие, с неприятным серым оттенком (равно как и все белье) да еще и с неприятным запахом. Я после душа обычно втираю во влажную кожу детское масло. Естественно, вытираюсь этим полотенцем. запах, я так понимаю, из за масла.
1 Можно запах как-то удалить?
Стираю все белье и цветное и белое - вместе. Если еще и отдельно буду все стирать и гонять машинку - на электричестве и порошке разорюсь.
2. Можно как-то избавиться и "предохраняться" от специфичного и неприятного серого налета на белье? Заколебал :(
3. Как сделать махровые полотенца сново пушистыми и мягкими?
Заранее спасибо всем за ответы :)
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2694) 14 лет назад
кондиционер для белья и отбеливатель (без хлора) . (ласка-35р и ваниш-80р, или БОС-35-40р, к примеру. ) Стирать при температуре 30 градусов и порошком для стирки цветного белья-если вам принципиально постирать всё вместе

а вообще-надо стирать отдельно белое, отдельно цветное, отдельно чёрное.
Желательно, самые мелкие и самые мягкие вещи класть в мешок для бережной стирки (рублей от 30 до 100 за штуку) .
и если уж жалко электроэнергию, то ждите пока накопится большая куча.

или вообще-стирайте всё вручную. Правда, понадобятся вёдра крема для рук....
Остальные ответы
галина кузькина Гуру (3333) 14 лет назад
Прокипятить в тазу на газу.
Надежда Надюк Оракул (50029) 14 лет назад
Нет, все-таки или экономия денег на порошке. смягчителе и электроэнергии или результат. Альтернативы нет.
Бабочка Крылышками... Гений (95364) 14 лет назад
Запах удаляется ополаскивателями.
Подбирайте качественные стиральные порошки.
Белье все же желательно стирать белое отдельно от цветного.
Для себя-с учетом детского масла-выделить отдельные полотенца и их кипятить... ни в коем случае не стирать вместе со всем бельем.
А полотенца я после стирки ополаскиваю в подсоленной воде-и цвет улучшается и мягче становятся.. .
Махровые полотенца, ставшие со временем жесткими, следует после стирки погрузить на 15 минут в соленую воду и не гладить после высыхания. И тогда они снова станут мягкими и пушистыми.

Но в любом случае имейте в виду-нельзя сделать хорошо и задаром... расходы неизбежны...)))
Роза Гуру (2872) 14 лет назад
Если цветное и белое вместе стирать однозначно белым оно не будет никак. Запах удалить и пушистость полотенцам придать попробуйте с помощью кондиционера.
Странник Мудрец (16209) 14 лет назад
придётся всё-таки их постирать отдельно. с предварительной замочкой в стирал. порошке и добавлении среднего пакетика лимонной кислоты.
Мареша Мыслитель (5414) 14 лет назад
Скупой платит дважды. Постарайтесь все-таки стирать отдельно белое от цветного белья и добавляйте кондиционер.
Мася Мыслитель (7939) 14 лет назад
1. Если после душа втираете в кожу масло - смысл вытираться полотенцем, вы же масло вытираете!
2. Запах - удалить. Как сказала Галина - прокипятить, но ещё и высушить на улице не менее 2-ух суток. Хотя - не факт, смотря какой запах.
3. Прав (а) Nada - или экономия или результат. Не ленитесь и не экономьте менять воду в машинке. (Уж не знаю автомат у Вас или полу) .
4. Махровые полотенца становяться мягче, если их гладить. Многие люди избегают глажки полотенец, что-б были жёсткими (нравиться такими вытираться) .
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
Если экономите на порошке и электроэнергии- то стирайте как наши бабушки, замачивайте бельё перед стиркой, кипятите с отбеливателем в выварке, а махровые полотенца, чтобы стали пушистыми замачивайте перед стиркой в солёной воде.
А я предпочитаю белое бельё стирать порошком для белого белья, цветное - порошком для цветного и при полоскании добавлять кондеционер.
Бабочка Крылышками...Гений (95364) 14 лет назад
В соленой воде нужно полоскать...но никак не до стирки...замачивать...)
Ksenya Профи (704) 14 лет назад
ну вот - сколько правильных! замечательных ответов и добавить нечего!
простые истины - белое с белым, и т. д. я ещё по цветам всегда сортирую, оранжевое, желтое и чтоб нелиняющее, и когда надо белизной пользуюсь, больше, конечно, на детские вещи и пятновыводителями и т. д.
кондиционер не добавляю только в джинсы и носки мужа, так во все лью))))
Сергей Оракул (56212) 14 лет назад
Средства для стирки от Amway используйте. И бельё станет реально белым, и цвета станут ярче, а смягчитель для ткани от Amway - волшебная штука, Ленор и Вернель с ним рядом не стояли, проверено многолетним опытом использования.