Как вылечить насморк не прибегая к каплям для носа, у ребёнка 5 лет?

tea leone Ученик (152), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
... Знаток (339) 14 лет назад
Что же делать, если Вас замучил насморк?
Методов лечения насморка довольно много. Кто-то обращается за помощью к лекарственным препаратам, кто-то пускает насморк на самотек. Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила рассказать Вам, как можно избавиться от насморка при помощи народных средств, а точнее при помощи ингаляций. Ингаляции при насморке могут быть совершенно разными. В данной статье Вы сможете прочесть о самых распространенных из них. Если Вам это интересно, оставайтесь с нами.

Для начала несколько слов о том, что же представляет собой ингаляция. Под ингаляцией подразумевают вдыхание лекарственных веществ в борьбе с различными признаками острых воспалительных процессов дыхательных путей. Итак, начнем мы с ингаляции из сосны. Возьмите три столовых ложки почек сосны и отварите их в одном – двух литрах воды. Сядьте над посудой с отваром сосны, накройте голову материей и дышите над паром. Запомните, после такой ингаляции нельзя выходить на улицу как минимум два часа. Ингаляцию из сосны можно использовать не только в борьбе с насморком, но и при сильном кашле.

Ингаляции с эвкалиптом также достаточно эффективно борются с насморком. Отварите в одном литре воды две столовые ложки листьев эвкалипта, после чего сядьте над паром и вдыхайте его до тех пор, пока он будет исходить. В случае отсутствия листьев эвкалипта, Вы можете воспользоваться эфирным маслом данного лекарственного растения. Достаточно всего лишь капнуть нескольких капель такого масла в горячую кипяченую воду и процедуру можно начинать. Ингаляции с эвкалиптом избавляют от насморка в течение трех дней.

Очень часто в народе используются также ингаляции с душицей, зверобоем и пихтовым маслом. Утверждают, что такие ингаляции вообще могут прекратить насморк за два дня.

Кстати, следует отметить, что лечение хронического насморка при помощи вышеперечисленных ингаляций невозможно. При данном виде насморка необходимо использовать более сложные ингаляции, продолжительность которых составляет около пяти минут. Итак, Вы можете сделать ингаляцию из листьев мать-и-мачехи и ежевики. Для этого сделайте настой из листьев мать-и-мачехи и отвар из листьев и стеблей ежевики. Настой делается в пропорции пятнадцать грамм мать-и-мачехи на двести миллилитров воды. Для отвара потребуется двадцать грамм листьев и стеблей ежевики на двести миллилитров воды. Полученный настой и отвар необходимо смешать и использовать для ингаляций.

Для лечения хронического насморка можно использовать и ингаляции с листьев малины и цветков календулы. Настой из листьев малины делается в пропорции двадцать грамм сырья на двести миллилитров воды. Для приготовления настоя из цветков календулы Вам потребуется десять грамм сырья и двести миллилитров воды. Смешайте два настоя вместе и используйте для ингаляций.

Если насморк беспокоит Вашего малыша, возьмите чайник с узким горлышком, на носик чайника поместите воронку из простого картона, в чайник залейте отвар из трав и поочередно прикладывайте воронку к ноздрям малыша. Отвар можно сделать из чабреца, лаванды, мать-и-мачехи, шалфея, ромашки. Дорогие мамочки помните о том, что температура ингаляции для детей не должна превышать сорока градусов. Ингаляции можно делать и при насморке во время беременности. Для ингаляций в этот период подойдут листья шалфея или эвкалипта.

Ускорить процесс восстановления слизистых оболочек носоглотки помогут специальные биологически активные добавки корпорации Тяньши. Применяя такие БАД как Биокальций, Биоцинк, Икан, Спирулина и некоторые другие, Вы можете быть уверены в Вашем скором выздоровлении. Еще лучше если Вы приобретете данные биодобавки и будете принимать их в качестве профилактических средств. Использовать БАД Тяньши могут как взрослые, так и дети.
Остальные ответы
Wlad Sawchuk Мыслитель (8065) 14 лет назад
специальный сайт против насморка http://nasmork.net там много советов и рекомендаций
дмитрий цеваненко Мастер (1547) 14 лет назад
можно закапывать сок свеклы или лука с водичкой. Промывать и хорошенько высмаркиваться.
Sofia Lotos Мудрец (10995) 14 лет назад
Что ж вы так против капель? Прогрейте солью.
Марина СПб Просветленный (30363) 14 лет назад
промывать Аквамарис - это адриатическая вода, продается в аптеке в спрее. Оч удобно и эффективно
skala Гуру (4620) 14 лет назад
последнее время нос дочкам капаю солевым раствором: на стакан теплой кипяченой воды 1ч. л. соли. годовалой по 1-2 капли, а 3,5 года- по 4-5 капель в каждый носовой ход. помогает!
Кроха Оракул (50197) 14 лет назад
мы всегда сразу при начале насморка парим ножки в горчице (если нет, можно пару горчичников бросить в тазик) . Потом носочки теплые и спать! Как правило насморк проходит за 1-2 процедуры. Если начать парить ноги в самом начале насморка. Хорошо помогает промывание носа солевым раствором Салин или Аквамарис, или сделать самой - на стакан кипяченной воды - 1 ч. л соли.
Ганка Мудрец (17568) 14 лет назад
У нас есть ультразвуковой ингалятор. Очень эффективно вместе с прогреванием ног с горчицей и натиранием на ночь пихтовым маслом (ступни, икры, спинка, грудка и под носом для аромта) . Есть сопелка- ароматический пластырь, но нам не по карману - 140 руб в упаковке 4 шт.
Альбина Мыслитель (7254) 14 лет назад
Промывайте спреем Маример или Аквамарис по 6 раз в день. Ирс-19 2 раза в день, это гомеопатическое и лечебное средство. Его так же используют ля профилактики
Источник: совет врача и личный опыт
Садыкова Елена Просветленный (24253) 14 лет назад
я капаю обычным физраствором и дочке 7 лет и себе, помогает примерно за 5 дней