Демос и Охлос: полный смысл этих слов

makedonskyi Профи (832), закрыт 14 лет назад
В энциклопедиях эти два понятия ограничены всего лишь простыми определениями: Демос - народ; Охлос - толпа, чернь. В то время как сегодня всё чаще слышу, что Демос относится большей частью к тому народу, который соит у власти. Т.е. Демократия, другими словами, это власть-таки малочисленной группы лиц, стоящей у руля. Это уже принципиально иное трактование слова Демократия!
В то время как Охлократия, получается, власть того самого народа, который составляет население государства, т.е. толпы.
Насколько я могу судить, Демос и Охлос - не антонимы! Речь просто идет о разных людях..

Хотелось бы разобраться с этим, и если есть возможность, дайте ссылки на подобную тему.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Tan old./version/ Искусственный Интеллект (271037) 14 лет назад
ДЕ́МОС, - Народ, непривилегированные слои населения в классовом обществе.

ОХЛОКРАТИЯ
- власть (диктат, господство) толпы (охлоса) ; извращенная форма демократии, основанная не на законах, а на меняющихся настроениях толпы, действующей под влиянием Демагогов, Мракобесов и экстремистов. О. появляется обычно в период Безвременья.

Охлократия (от греческого охлос – толпа) – это власть толпы, сброда, бандитов.

http://www.hse.ru/journals/wrldross/vol00_1/ovsyan.htm

http://russoc.kprf.org/Doctrina/Vorobiev1.htm

http://shulenina.narod.ru/Ucheb/Derkach/gl_3_3.html

*Википедия просто приравнивает охлос понятию "толпа" и отсылает к довольно подробному анализу этого явления.
Социологический словарь дает охлос = люмпенизированная толпа
Т. е. толпа в любом случае. Боюсь, из толпы демос вырасти не может никаким способом.
Еще нашел интересную ссылку, что охлосом в др. Греции называли людей, не имевших ни одного раба. Вам охлос не становится при этом гораздо симпатичнее и никак не равным быдлу? Кстати, Апулей почти всю свою знаменитую Апологию посвятил именно доказательству того, что он лично к охлосу не относится. Его обвиняли в отсутствии рабов. *

Насобирала немного, но лучше вам самим покопаться в инете.
Остальные ответы
Renics Nikoroc Знаток (289) 7 лет назад
На примере Украины могу дать пояснение. Майдан это по форме власть толпы, (Охлос) - толпа, чернь, но не народ, который - Демос. Отсюда и возникают такие понятия как Охлократия и Демократия. После майдана и переворота возникшая власть в Украине — это Охлократия. Ничего не имеющая общего с демократией. Ничего и никто не может понять, что хочет эта охлократическая власть сделать в Украине для своего народа, так как представителей истинного украинского народа там нет. Поэтому там не демократия, а полная неразбериха во всём. И по демократическим правилам демократическая власть избирается большинством, а не меньшинством как у вас. Меньшинством, то есть толпой как раз и выбирается охлократия.
Стороитель будущего Ученик (40) 6 лет назад
Демос - это был город в Греции где жили одни рабовладельцы. От этого и пошло название. Нас специально запутывают и спутывают карты.
ваня литовченко Профи (515) 6 лет назад
И маленькая деталь которую некто не заметил, разве толпа и чернь не являются народом?
А А Профи (567) 6 лет назад
Демагогов, Мракобесов и экстремистов уж не те ли самые
Виталик Виталик Гуру (4533) 6 лет назад
"Демос" - это часть населения, имевшая право голосовать (богачи). "Охлос" - часть населения, не имевшая права голосовать (бедняки). Таким образом "Демократия" - это НЕ власть народа, это власть тех, у кого деньги!
tattooator Ученик (199) 6 лет назад
Замечу, что термин "охлократия" ввёл Полибий, который был крупным рабовладельцем и происходил из аристократического рода. Соответственно, он презирал тех, у кого не было рабов и называл их именно толпой и чернью. Естественно, Полибий был против власти народа, а был за власть рабовладельческой аристократической верхушки, то есть себя.
3 Ученик (146) 6 лет назад
Здравствуйте.

Всё просто, в Правде- демос, это часть населения, которая имела рабов. НЕ работали, получали результат трудов Охлоса- рабов.
Отличие одно- раб тогда (ну почти) = работнику сегодня- вы так же ищете работу, работаете на "дядю "(работодатель).
По сути "дядя" с вами может сделать сегодня что угодно- поместить вас в "чёрный список" работодателей (да, он есть), отдать (продать) другим (в составе фирмы), да вплоть принудить к сексу (многие видели как мчс-ник "получал" должность, хотя видео и статью быстро везде удалили)

Поэтому отличие одно- Греции охлос был всегда закреплён за кем-то, а сегодня "свободный" рынок охлоса.
Но куда вы все денетесь? Можете прожить БЕЗ работы? - Нет.
А Демос- может.
Вы не можете, значит охлос.
Потому что охлос- тупой, трусливый и т. д.
Охлос это те, кто говорит- "сделайте нам", "Дайте нам".
Но и Демос- не может жить свободно- это палка о двух концах, демос получает результаты труда охлоса, но сам не работает.
Это- Капитализм в чистом виде.

Поэтому демократия- это власть Господ, Рабовладельцев, власть Капитала.

Все вот говорят- "кой смысл голосовать?" - Правильно, нет смысла, потому что выборы- это цирк для охлоса.
Пацаны-капиталисты сами порешают кого на трон.

С этим можно спорить, ссылаясь на то, чему вас учили- в этом и проблема... охлос не может осознать Правду.

Раб- он раб не потому что его заставляют, а потому что он раб в душе и в голове!

Свободный человек (НЕ демос) - решает свои проблемы сам, не перекладывая их на "дядю" или, в случае демосом- на охлос.

Как то так...

Даже с название не палятся- РАБота, РАБотник, РАБотаДатель.
Николай ........ Профи (682) 5 лет назад
толпа она и в африке толпа... видел в 1990 году демонстрацию в Москве за "демократию",там было более 100 тыс." оклоса",среди них и "демократы",конечно впереди на белом коне и они потом выступали на митинге... в итоге в 1991 году развал СССР и оказалось, что эти "демократы" получали доллары из США... нет толку от охлоса и "демократов",если народ -рабы...
Леонид Говоров Ученик (108) 3 года назад
По современной оценке специалистов википедия не является истиной в последней инстанции. В википедии в настоящее время авторы написания статей полностью умышленно искажают и фривольно трактуют суть понятий охлоса и демоса. И это понятно почему. В мире победил сверхкрупный капитал. На самом деле в истинном понимании:
1. Охлос – рабы, бедняки, батраки – не имеющие права голоса. (сравнивая с современностью это инвалиды, пенсионеры, маргиналы, и также рабочие и служащие, т. е. наёмные работники но с правами плебоса и гастарбайтеры без этого права)
2. Плебос – свободные люди, мелкие хозяева, владельцы собственных домов и земель – могут выбирать, но не могут быть избранными. (в современном сравнении теже мелкие предприниматели ИП, ООО и наёмные работники с возможностью быть выбранными в низовые исполнительные органы власти)
3. Демос – крупные рабовладельцы, жители демоса – богатых районов городов, проходящие определенный имущественный ценз. Только они могли быть избранными в органы управления законодательной и на ключевые должности исполнительной власти. (Фактически это современный крупный и сверхкрупный капитал, крупные чиновники и служащие, и члены их семей).
. Таким образом, истинный смысл термина «демократия» – власть избранных и самых богатых, положивших себе право быть властью.. Что и имеется ввиду на самом деле везде в современном мире.