Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое СПАМЕРСТВО?

Ксю =) Ученик (137), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28239) 17 лет назад
Спам (англ. spam) — сообщения, массово рассылаемые людям, не выразившим желание их получать. В первую очередь термин «спам» относится к электронным письмам.
Самый большой поток спама распространяется через электронную почту (e-mail). В настоящее время доля вирусов и спама в общем трафике электронной почты составляет по разным оценкам от 85 до 95 процентов.

Спамеры собирают e-mail адреса с помощью специального робота или вручную (редко) , используя веб-страницы, конференции Usenet, списки рассылки, электронные доски объявлений, гостевые книги, чаты… Такая программа-робот способна собрать за час тысячи адресов и создать из них базу данных для дальнейшей рассылки по ним спама. Некоторые компании занимаются только сбором адресов, а базы потом продают. Некоторые компании продают спамерам e-mail адреса своих клиентов, заказавших у них товары или услуги по электронной почте. Есть ещё один способ получить большой список работающих e-mail адресов: адреса сначала генерируют случайным образом по заданным шаблонам (от тысячи до миллиона) , а потом просто проверяются специальной программой-валидатором на их валидность (существование) .

Для рассылки спама используются подключённые к Интернет плохо защищённые или неправильно настроенные компьютеры. Это могут быть:

* Серверы, которые по ошибке настроены так, что разрешают свободную пересылку почты (open relay, open proxy).
* Webmail сервисы, разрешающие анонимный доступ или доступ с простой регистрацией новых пользователей (которую могут выполнить специальные программы-роботы) .
* Компьютеры-зомби. Некоторые спамеры используют известные уязвимости в программном обеспечении или компьютерные вирусы для того, чтобы захватить управление большим числом компьютеров, подключенных к Интернету и использовать их для рассылки спама.
* Почтовые серверы, отправляющие bounce-сообщение при невозможности доставить письмо. Спамеры посылают письмо на заведомо несуществующий адрес, указывая поддельный адрес отправителя (тот, по которому нужно доставить спам) . Сервер формирует письмо с сообщением об ошибке и отправляет его по указанному адресу, часто, помещая в него и текст исходного письма. Следует отметить, что такое поведение сервера соответствует стандартам, принятым в Интернет, более того, в некоторых случаях, это единственный способ уведомить отправителя о проблеме (например, при пересылке письма через несколько последовательных серверов) .

Для затруднения автоматической фильтрации спама сообщения часто искажаются — вместо букв используются похожие по начертанию цифры, латинские буквы — вместо русских, в случайных местах добавляются пробелы. Используются и другие приемы.

Применяются различные уловки для того, чтобы убедиться, что сообщение получено и прочитано. Среди них:

* Запрос подтверждения о доставке. Некоторые почтовые клиенты могут отправлять его автоматически.
* Письма, содержащие изображения, которые загружаются с сайтов, контролируемых спамерами.
* Ссылки на веб-страницы, на которых предлагается получить дополнительную информацию.
* Предложение отменить подписку на эту рассылку, послав письмо по указанному адресу.

Если спамеры получают подтверждение, что почтовый адрес действительно используется, то поток спама может увеличиться
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2339) 17 лет назад
Примерно вот это:
"Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? Что такое СПАМЕРСТВО? "