осветление волос. Насколько это вредно? каковы последствия?

little voodoo doll Знаток (476), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Ветчанинова Профи (772) 14 лет назад
Обесцвечивание и осветление волос Окислительное действие этих процедур обесцвечивает пигмент в волосяном стержне, что делает волос более светлым. Чаще всего, как и раньше, обесцвечивающим агентом служит перекись водорода. И этот, и другие обесцвечивающие агенты оказывают разрушающее действие на белки волос, делая волосы сухими, ломкими и неэластичными. Волос также становится более пористым, уязвимым для действия солнца, воды, ветра, а также других химических процессов (например, при завивке или выпрямлении волос) . Обесцвечивание размягчает кожу, ослабляет связи между кератиноцитами, поэтому важно не тереть кожу головы слишком интенсивно при отмывании обесцвечивающего агента, иначе и кожа будет химически повреждена. Если не использовать стабилизаторы, окислители быстро разлагаются. Кроме того, обесцвечивание происходит медленно, и для ускорения процесса окислители необходимо смешивать со щелочными растворами непосредственно перед применением. Наиболее часто в качестве такого раствора используют аммиак. По отдельности перекись водорода и аммиак летучи, поэтому трудно уследить, чтобы каждый из них не попал на уже обесцвеченный участок. Именно поэтому обесцвечивающие агенты используют в виде кремов-эмульсий с маслами и восками, а аммиак добавляют перед нанесением краски на волосы. Как правило, для обесцвечивающих агентов не требуется предварительный тест на чувствительность. Они редко используются сами по себе, так как не позволяют получить натуральные оттенки. При их применении волосы становятся похожими на солому, и требуется добавление разнообразных окрашивающих агентов, чтобы волосы приобрели желаемый оттенок. Из всех известных методов окрашивания, обесцвечивание является потенциально наиболее опасным с точки зрения повреждения волос, поэтому его следует доверить профессионалам. Если вы делаете это сами, будьте очень осторожны и внимательно перечитайте инструкции. Осветление прядей волос, мелирование и посеребрение Эти процедуры схожи: небольшие участки обесцвечиваются или с помощью шапочки с мелкими отверстиями, куда протягиваются маленькие пучки волос, или путем тщательного разделения прядей и нанесения на них краски с помощью фольги. Это очень эффективный способ оттенить седые волосы или создать эффект выгоревших на солнце волос. Только часть волос при этом обесцвечивается и за счет смешивания цвет дольше сохраняется. Это позволяет повторять этот процесс реже, что делает его одним из наиболее безопасных методов окрашивания. Однако нанесение состава на ранее обесцвеченные пряди создает проблемы из-за дополнительного повреждения кутикулы волоса.
Остальные ответы
Мария Тунник Профи (783) 14 лет назад
Это вредно-но если впервые и не очень долго держать-это ещё ничего, а вообще не советую....
Ренатка Старкова Профи (818) 14 лет назад
ломкость, потухший цвет, сухость а так ничё
Евгения Ключникова Мастер (2223) 14 лет назад
Ну, все зависит от Вашего натурального цвета. Если светлый (русый, например) , то вред минимален. Если же темный или черный, волосы попортите изрядно - они утратят блеск и мягкость, стануть подвержены ломкости и выпадению.
kisysha Знаток (318) 14 лет назад
Если частое то полностью истощения волос. И в последствии выпадения.
Маленькая Хулиганка Гуру (3679) 14 лет назад
девушка не советую.. . после осветления у меня выпало 50 процентов волос, до сих пор восстановить не могу, все волосы больные...
inna morary Знаток (388) 14 лет назад
волос теряет влагу становитса ломкий и пористый.
Черная кошка Мудрец (19799) 14 лет назад
Волосы обильно выпадать начинают и сечься, концы прямо-таки обламываются. Нужно будет постоянно пользоваться специальными средствами и масками.
Alan Sinner Ученик (208) 8 лет назад
обсуждать здоровье волос на форуме очень интересно, но не кажеться ли вам, что лучше это обсудить со специалистом ?