Наверное легче купить готовую, сама удивилась как все сложно!
Привычный "тяй" для советских корейцев [ссылка появится после проверки модератором]
Соевая паста Твендян продается вразвес в целофановых пакетах.
http://shop.korshop.ru/product/soevaja-pasta-tvendjan-uzbekistan-1-kg/ Когда в Корею приходит ветреный, но солнечный октябрь, по деревням разносится запах, чем-то напоминающий аромат кислого ржаного хлеба, а из-под крыш домов свисают коричневые кирпичики с проступающими на поверхности кристалликами соли.
Это - меджу, субпродукт из соевых бобов, из которого крестьяне делают соус канджан, а также богатую протеинами пасту твенджан, идущую на приготовление супов.
Корейские старушки, повязав головы белыми хлопковыми платками, вываривают в больших котлах соевые бобы и оставляют ненадолго бродить. Из полученной массы они лепят кирпичики и вывешивают их сушить на солнце. Сухие меджу закладывают в глиняные чаны с соленой водой, бросая туда же чеснок и стручки сушеного красного перца.
Накрыв чан крышкой, выжидают три-четыре дня, вслед за чем открывают и ставят на солнце, каждый раз вновь закрывая на ночь. Через месяц жидкость из чана вычерпывают, процеживают, кипятят, снова разливают в горшки и выставляют на солнце. Теперь - чем больше выдержка, тем лучше вкус соевого соуса.
Что же касается соевых брикетов меджу, то из них также замешивают густую пасту твенджан. Достаточно, например, растворить такую пасту в кипящей воде, запустить туда либо нарезанную соломкой редьку, либо капусту, либо зелень с корешками, и получится изумительный корейский суп.
http://ru.koresaram.doira.uz/Articles/ArticleInfo.aspx?Id=6044e552-1cff-4bc2-a8a6-8d9685ec5bf1 Канчжан и твенчжан
Приготовление одного соевого соуса канчжан и пасты твенчжан – это длительный и сложный процесс. Начинается он обычно поздней осенью. Тщательно отобранные, созревшие соевые бобы варят на пару до мягкого состояния, когда их можно легко растереть пальцами. Затем сваренные соевые бобы толкут в ступе и из полученной массы формируют комки в виде кубов с немного округленными углами. Эти кубы называют мэчжу (매주). Их расставляют в ряд на доске или соломе и сушат в течение трех днем в помещении при температуре 30 градусов, пока поверхность не подсохнет. Затем мэчжу помещают в теплое сухое место с температурой 27-28 градусов на две недели для ферментации. В результате поверхность мэчжу покрывается плесенью. При этом, если не соблюдать температурный режим или если в помещении будет слишком влажно, на мэчжу могут образоваться вредные бациллы, которые вызывают его порчу. После завершения ферментации мэчжу крест-накрест обвязывают веревкой из соломы и подвешивают на зиму в хранилище.
В первый месяц по лунному календарю мэчжу промывают и 2-3 дня сушат на плетеном подносе на солнце. Затем его замачивают в соленой воде и настаивают. Соленый раствор готовят заранее. Часто его разводят еще осенью, и он стоит всю зиму. Важное значение имеет концентрация соли и соотношение мэчжу и раствора. Обычно соотношение мэчжу, соли и воды следующее: на 1 часть мэчжу берется 1-1,2 части соли и 3-4 части воды. Если вы хотите получить много соевого соуса, то соотношение мэчжу и воды нужно брать в пропорции 1 к 4, а если вам нужны и соевый соус, и соевая паста, то – 1 к 3. Погруженный в воду мэчжу должен плавать на поверхности, выступая приблизительно на 1 см (это означает, что концентрация соли достаточная). Если мэчжу опускается на дно, нужно добавить еще соли. Выступающую над водой поверхность мэчжу посыпают горстью соли.
Процесс настаивания обычно длится 40-60 дней. Однако срок этот колеблется в зависимости от времени года. Мэчжу, приготовленный в первый месяц по лунному календарю, настаивают 70-80 дней, во втором ме