ЭПАТАЖ В ИСКУССТВЕ... назовите особенно запомнившиеся вам акты эпатажного искусства и литературы...

gioco смешливая)) Просветленный (29653), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
спасибо всем за ответы!
очень трудно выбрать ЛО....
Лучший ответ
Irina V. Мастер (1803) 14 лет назад
Для каждой эпохи свой эпатаж.. . Раньше эпатажем считались импрессионисты, а сейчас это классика живописи, если можно так выразиться.. . Для меня лично вершиной эпатажа является Маяковский в поэзии, Ван Гог в живописи и Прокофьев в музыке.
Остальные ответы
Екатерина Бочагова Высший разум (5052618) 14 лет назад
Пелевин и Паланик
gioco смешливая))Просветленный (29653) 14 лет назад
пелевина читала мало и ничего эпатажного вроде не нашла... а паланика не читала! и вроде нет желания...
Екатерина Бочагова Высший разум (5052618) Эпата́ж — умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащее принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам, обычно рассматриваемое большинством в данном обществе, как предосудительное, недостойное или недопустимое с целью привлечения к себе внимания.(Википедия) Одним из писателей, ошеломляющий публику своими произведениями, является Виктор Пелевин. Его творчество, воплощающее в себе смесь вымысла и реальности, было названо критиками как «постсоветский сюрреализм».«Ауре мистики» вокруг его имени способствует отказ писателя фотографироваться и давать интервью прессе. Некоторые критики считают, что в «во всем этом эпатаже нет ни страсти, ни дерзости, ни лирического (пусть хулиганского) самовыражения — одна лишь игра холодного ума, зачастую весьма изощренная».(Та же википедия). То,что Вы не видите в Пелевине эпатажности,значит только одно - Вы ждете бОльщих потрясений воображения.
Елена Жмарева Гений (61991) 14 лет назад
Настоящий эпатаж в художественных галереях начался с писсуаров Марселя Дюшана. Похоже, что с этим никто не спорит. А в литературе - пожалуй, с творений маркиза де Сада. В 20 веке самое эпатажное ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение - "Тропик Рака" Г. Миллера.
gioco смешливая))Просветленный (29653) 14 лет назад
что-то, может, со мною стало?...тропик рака читала давно, но ничего эпатажного там не заметила))...
гораздо больше меня поразили - в литературе - маяковский (я люблю смотреть, как умирают дети) и ...хотя бы - это я, эдичка...
gioco смешливая))Просветленный (29653) 14 лет назад
мне бы хотелось - чтобы личные впечатления....
Петрос Мудрец (12816) 14 лет назад
если 600 секунд Невзорова - искусство, то...
Линда Профи (718) 14 лет назад
ничего в голову не лезет
наверное я давно ничего не читала и не смотрела
Morticia Аddams Мудрец (12353) 14 лет назад
Владимир Соловьёв, проза. Сальвадор Дали живопись. Писающий мальчик-популярная скульптура.
Илия Фесвитянин Гуру (4324) 14 лет назад
За Эпатажизмом прочно тянется лоскутный шлейф Скандала, словно ночной бриз, приносящий терпкий запах моря. Хаотично разбросанные пятна нефти и прочий мусор цивилизации лишь усложняют гамму запахов, добавляя в неё краски распада и гниения.

«Поведение, намеренно нарушающее общепринятые нормы и правила» - именно так нам трактуют Эпатажизм все без исключения сегодняшние источники информации, добавляя при этом, что называется через запятую, «Скандальная выходка» , тем самым, делая акцент на поведенческий стереотип восприятия данного явления.
Одно из стойких заблуждений сегодняшней культурологи - это отождествление Эпатажизма и Скандала с переходящей в триаду тезой Скандал - Эпатажизм - Арт – авангагрд.
Вот уж воистину сакраментальная Троица Современного Искусства.
gioco смешливая))Просветленный (29653) 14 лет назад
спасибо, что просветили))))
Алексей Гений (76962) 14 лет назад
Самая эпатажная выставка называлась "Осторожно, религия" в музее Сахарова. Потом ее разгромили, если не ошибаюсь, люди из какого-то православного движения.
http://www.sakharov-center.ru/museum/exhibitionhall/religion_notabene/hall_exhibitions_religion_otkritieUrazgrom.htm
вася кисин Гуру (4552) 14 лет назад
мусор, приготовленный для выставки, вынесла далёкая от искусства уборщица. Хармс во многом
Все будет хорошо! Оракул (72042) 14 лет назад
Ээээ... Смотря что вкладыватьв понятие "Эпатаж".Желание выпендриться любым способом, особое восприятие или болезнь.. .
Караваджио... эпатаж не только своего времени.
Элвис Пресли, Мэрлин Монро, Гарик Сукачев
Иван Грозный)) ) (хоть и не совсем в тему)
Эпатажный для 80 годов Эдичка Лимонов "Палач".Лично для меня-это просто извращенец, вкусивший славы.
М.K. Просветленный (40320) 14 лет назад
эдичка лимонов в его одноименном опусе....
Ангел Гуру (4432) 14 лет назад
некоторые произведения Дали
Все будет хорошо!Оракул (72042) 14 лет назад
некоторые?))))
Ангел Гуру (4432) да, не все)
Илона Мыслитель (8500) 14 лет назад
На ум пришел квадрат Малевича
Дарья Курмаева Профи (660) 14 лет назад
"Пупок" Виктора Ерофеева и Чак Паланик
DESIRABLE Оракул (95975) 14 лет назад
Постановки Романа Виктюка в большинстве своем эпатажны. Спорно, считать все его творчество вообще искусством или нет, ну уж что-что, а эпатировать публику он может. Причем-всем, начиная от своего внешнего вида, слов, и заканчивая спектаклями.
Семён Семёныч Мастер (2455) 14 лет назад
А я почемуто думал. что эпатаж - это Зураб Церетели.
Елена Нечаева Искусственный Интеллект (144280) 14 лет назад
Гауди, Бенвенутто Чиллинни ( не помню, как правильно пишеться) , Вербер "Империя ангелов" - произвела впечатление, Стейнбек, чуть- чуть Пауло Коэльо, и т. п. и т. д.
Green maple Мастер (1013) 14 лет назад
Инсталляции Эрвина Вурма.