какой закон физики объясняет то что вода в космосе круглая, так же как пузырьки воздуха в воде, какая сила действует и

Арина Профи (506), закрыт 5 лет назад
Дополнен 14 лет назад
если можно приведите формулу
Лучший ответ
егорка Мыслитель (7430) 14 лет назад
сила поверхностного натяжения
Остальные ответы
Deggett Просветленный (21366) 14 лет назад
Система стремится к минимуму поверхностной энергии. Этому минимуму соответствует сферическая форма капли.
Анна Германова Ученик (110) 14 лет назад
Притяжение молекул между собой сильнее чем все остальные гравитационные силы.
idontcare reallydontcare Мудрец (14592) 14 лет назад
Уменьшение площади поверхности воды соответствует уменьшению её изобарного потенциала.
dG=-σ*dS
Денис Иванов Гуру (2721) 14 лет назад
Короче, скажу просто как могу. Тут дело в том, что молекулы притягиваются друг к другу. Ну и конечно же в том что любое тело стремится занять положение в котром оно будет тратить наименьшее количество энергии. Конкретно формулу не помню, давно это было, но могу посоветовать физику 10-го класса, там как раз изучаются основные газовые законы.

ЗЫ. В общем, сюдае еще можно приплюсовать силу архимеда. Это 7 класс физики. Но так или иначе все оно взаимосвязано. Так что проще сказать сила архимеда.

Вот тут еще можно почитать, и формула есть :)