Ряд Тейлора. Как вычислить синус с достаточной степенью точности от некоторого большого числа?

Artem Klementiev Гуру (3427), закрыт 14 лет назад
Ведь общий член ряда при больших x может колебатся и не всегда убывает.
Дополнен 14 лет назад
Николай Фендеров
А с какой погрешностью нужно взять число pi, чтобы суммарная погрешность не превзошла точности?
Лучший ответ
Paul Top Мыслитель (8988) 14 лет назад
Рассмотрим ряд тейлора в нуля для функции sin x, т. е. sin x=x-x^3/3+...
Пусть S_n -- конечный ряд тейлора до x^n включительно

Для точности приближения S_n к sin x нужно оценить остаток.
Идеально брать остаточный член в форме Шлемильха-Роша,
но даже форма Лагранжа

позволяет дать следующую оценку точности ряда тейлора из n слагаемых (здесь использована формула стирлинга)

Таким образом, если n больше, чем ex-1, то точность очень хорошая
Остальные ответы
Николай Фендеров Мыслитель (6012) 14 лет назад
Вычти 2πn, чтобы получилось небольшое число.
Artem KlementievГуру (3427) 14 лет назад
Николай Фендеров
А с какой погрешностью нужно взять число pi, чтобы суммарная погрешность не превзошла точности?