Физыка

Давид Гуров Ученик (23), закрыт 14 лет назад
Задача №1
Определите кинетическую энергию метеорной частицы массой 1г, если она влетает в атмосферу Земли со скоростью 70км/с.

Задача №2
Стрела вылетает из арбалета вертикально вверх со скоростью 60м/с. На какую высоту поднимется стрела, если ее масса равна 200г?

Задача №3
Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20м/с с поверхности земли. На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной? Нулевой уровень выбран на поверхности земли. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Задача №4
Хоккейная шайба скользит 5м, если при броске ей сообщают начальную скорость 2м/с. Какой путь она проскользит, если ей сообщить начальную скорость 4м/с?

Задача №5*
Какую минимальную горизонтальную скорость надо сообщить маленькому шарику, чтобы он сделал полный оборот в вертикальной плоскости, если он висит на жестком невесомом стержне длиной L ? Силами сопротивления пренебречь.

Задача №6**
Вертикально висящая не деформированная пружина обладает жесткостью k=10Н/см. К нижнему концу пружины подвесили груз массой 3кг и отпустили без начальной скорости. Определите максимальное удлинение пружины, если масса пружины ничтожно мала. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (805876) 14 лет назад
Решения. 1. Ek=0,5*m*V^2; m=0,1*10^-3; V=70*10^3;
2. H=(V^2)/(2*g); V=60; g=10.
3. 0,5*m*V^2=2*g*H; H=(V^2)/(4*g); V=20; g=10.
4.S1=(V1^2)/(2*k*g); S2=(V2^2)/(2*k*g); S2/S1=(V2/V1)^2; S2=S1*(V2/V1)^2; S2=5*(4/5)^2;
5. 0,5*m*V^2=2*m*g*L; V^2=4*g*L; V=2*(g*L)^0,5;
6. m*g*X=0,5*k*X^2; X=(2*m*g)/K; m=3; g=10; k=1000; Считайте!
Источник: физика.
Остальные ответы
Вадим Керашев Знаток (263) 14 лет назад
Первая задача Ек=mv*/2где *-это в квадрате