Вопрос про Alkaline батарейки

Иван Соловьёв Профи (671), закрыт 14 лет назад
говорят что нельзя заряжать alkaline даже на батарейках пишут (Do NOT recharge). И где то увидел если даже попытаться то они вообще не заряжутся. Я провёл эксперемент:
Вставил батарейки Panasonic, Energizer разных фирм вообщем))). и УДИВИТЕЛЬНО : они все зарядились?))) как такое может быть ?
да если ещё можно чем это грозит заряжать alkaline батарейки?
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (265570) 14 лет назад
Грозит банальным взрывчиком. Вы, по видимому, заряжали их в достаточно современном ЗУ, а они все имеют контроль температуры заряжаемых аккумуляторов, потому перегрева и взрыва и не произошло. ЗУ просто вовремя снизило зарядный ток, а то и вовсе отключило процесс зарядки. А зарядится, они не зарядились, а позарядились малость, вот и всё, до номинальной емкости таким "заряженным" батарейкам - как до Луны.
Остальные ответы
Владимир Зубарев Мастер (2180) 14 лет назад
да я дюрасел пробовал раз 10 - 12 зарядил, потом взорвались но не сильно так
Veniamin Искусственный Интеллект (253623) 14 лет назад
Попытка поместить алкалиновые батарейки в зарядное устройство (ЗУ) для АККУМУЛЯТОРОВ может кончиться весьма плачевно - взрывом и пожаром. В примитивном варианте - протечкой электролита на контакты и схему аппарата.
Странно: ты сам приводишь надпись Do NOT recharge - т. е. НЕ перезаряжаемые, и сам же пытаешься нарушить это предупреждение!
Dee Просветленный (48121) 14 лет назад
Если Вы не боитесь возгораний и взрывов батареек, или ухудшения здоровья от отравления веществами из батарейки, то можете заряжать сколько угодно.
Nina Mihailova Мастер (1790) 14 лет назад
В интелектуальном заряднике, батарейки не зарядишь, он просто отключится, а в простейшем слаботочном (14часовом) где из логики есть только таймер, возможно.
Есть специальные схемы для востановления батареек, там переменным током заряжают, чтоб рекомбинация газов происходила.
Raul Просветленный (30855) 14 лет назад
Какой смысл их заряжать, рисковать оборудованием и здоровьем? Купи аккумуляторы и возрадуйся.
кукузя Ученик (155) 8 лет назад
А теперь реальный ответ практика, а не досужие домыслы. Щелочные батареи заряжать можно и нужно. Но делать это нужно в специальном зарядном устройстве (самодельном или фабричном - неважно). Суть его в том, что на батарейку подается не просто постоянный ток, как в случае с аккумуляторами, а переменный с ассиметричной синусоидой. Половину периода через батарею идет зарядный ток в примерно 1/15, а вторую половину - разрядный в 1/80 емкости элемента. Для пальчиковой батарейки это примерно 160мА и 30мА. Для заряда требуются примерно сутки. Зарядить можно 4-5 раз, при таком щадящем режиме взрывы исключены (элементы не греются выше 25-30 градусов), протечки бывают в одном случае из 200-300. А что до надписи "Не заряжать" - просто задумайтесь, кто ее туда поместил и кому это выгодно.
Макс Безумный Ученик (104) 7 лет назад
батарейка L1154 alkaline cell как узнать где + -
Astra Ostrov Гуру (3220) 5 лет назад
я тоже подзаряжаю.... в пульт.... и в китайские часы ...А вот в фотоапорат или в более емкую апоратуру - это ненадолго