У меня на ногтях стали появлятся белые пятна, от чего это и как от этого избавится?

Анастасия Самбурова Профи (862), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анжела Оницева Мыслитель (5645) 14 лет назад
Самая часто встречающаяся причина белых пятен на ногтях – дефицит витаминов и микроэлементов. Особенно таким образом проявляется недостаток цинка, кальция и железа.
Среди витаминов, оказывающих влияние на состояние ногтей и появление белых пятен, лидирующие позиции занимают витамины А, Е и С.
Улучшить состояние ногтей можно ежедневными горячими ванночками для рук: они улучшают циркуляцию крови и, как следствие, улучшают питание ногтей. В качестве дополнительного питательного средства для лечения белых пятен на ногтях можно использовать рыбий жир. Нанесите его на основание ногтя после ванночки и дайте впитаться.

Белые пятна на ногтях могут являться признаком и более опасных проблем со здоровьем. В частности, к изменению пигментации ногтей может приводить дефицит белков. Поскольку белки выводятся из организма почками, то их нехватка может объясняться нарушениями функций почек, а именно - хронической почечной недостаточности, и белые пятна на ногтях - лишь показатель проблемы. В таком случае вам следует пройти обследование у специалиста. Также белые пятна на ногтях могут сигнализировать о проблемах с желудочно-кишечным трактом, обменом веществ или сердечно-сосудистой системой.

Белые пятна на ногтях часто являются одним из первых признаков грибкового поражения. Если вы заметили другие изменения, характерные для грибка (утолщение, повышенная ломкость, отслаивание ногтя) , проверьтесь и при необходимости используйте курс противогрибковой терапии.

Травматизм ногтя – еще одна возможная причина появления белых пятен. Механические повреждения, такие как удар, ушиб или чрезмерное давление на кутикулу во время маникюра, способны изменить пигментацию ногтевой пластины. Однако обычно специального лечения такие травмы не требуют: белые пятна исчезнут по мере отрастания ногтя.

Интересно, что появление белых пятен на ногтях может быть также связано с сильными эмоциональными ощущениями, особенно, с разного рода стрессами. В таком случае следует заняться лечением нервной системы.

Важно понимать, что бороться с самими пятнами на ногтях невозможно (надо просто дать ногтям вырасти и срезать поврежденные участки) , а вот выявить и ликвидировать истинные причины их появления – можно и нужно.
Остальные ответы
Xeven Мастер (1887) 14 лет назад
Недостаток кальция в организме, достаточно пропить один курс кальциесодержащих препаратов (например "Кальцемин адванс")
екатерина калитина Знаток (480) 14 лет назад
витаминов не хватает. пропей какой-нибудь комплекс типа Алфавит-и проблем не будет
Санчо Гуру (2897) 14 лет назад
Один из симптомов недомогания печени появление не больших белых пятен по ногтями.
Анна Альбертовна Утриванова Мыслитель (6533) 14 лет назад
белые пятна на ногтях проявляются как правило при травме ногтевого ложа или матрицы. в этом случае нужно при маникюре отказаться от острых инструментов и употреблять больше цинка и кальция
Лисуля-Хитруля Гуру (4252) 14 лет назад
Это говорит о нехватке витаминов и микроэлементов, как правило. Однако может быть связано с нервными переживаниями (стрессами) и грибковыми поражениями.
liza ! Мастер (1656) 14 лет назад
не хватает витаминов
Мила Просветленный (47293) 14 лет назад
Витаминно-минеральный дисбаланс, и в первую очередь нехватка ЦИНКА. Ни грибковые поражения, ни травмы ногтя белыми пятнышками (без изменения структуры ногтя) себя не проявляют.
Лена Ярошевич Знаток (452) 14 лет назад
витаминов мало в организме, а в особенности кальция!
KykJIa KoJIDyHa Гуру (4546) 14 лет назад
не обязательно это нехватка витаминов.. . просто как синяки на теле, на ногтях они такие, мне достточно просто ногти покрасить неделя и ничего нет!
Самые красивые ДЕВУШКИ KZ Ученик (103) 14 лет назад
У меня тож.. раньше было.. Это нехватка КАЛЬЦИЯ-вот главная причина.. Знаешь.. я каждый день принимала по 1 таблетке Д3 витамина.. ОЧЕНЬ помогает.. тем более.. таблеточки такие вкусные.. там с разными вкусами есть лимон.. апельсин.. и т. д. ЭФФЕКТ ОБАЛДЕННЫЙ... И СЕЙЧАС У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ПРОБЛЕМ.. к тому же у меня ногти слоились.. а сейчас.. они такие прочные и твердые стали.. я прям без ума от них... СПАСИБО Д3 ВИТАМИНУ..))))
Аня Конюхова Знаток (412) 14 лет назад
Выше сказанное прше сказать авитоминоз! Такое как раз зимой и бывает! Сходи к врачу и посаветуйся какие витамины пить а то насоветуют потом и от этого личится прейдется!
Катерина Знаток (333) 14 лет назад
возможно железодефицитная анемия . кровь на гемоглобин надо сдать
Alina Гуру (4381) 14 лет назад
ешь больше творога, и они перестанут появляться