Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каких злаков на Руси сеяли больше и почему?

Ирина Макушина Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 14 лет назад
В России рожь занимала первое место среди всех возделываемых культур и была основным «хлебом» россиян до конца XIX в. Интересно, что на границе распространения пшеницы крестьяне нередко сеяли суржу – смесь семян этих двух культур, как бы повторяя путь окультуривания ржи. В случае мягкой зимы вырастала преимущественно пшеница, а в случае ее вымерзания земледелец получал урожай ржи. Так, полагают, было и в те далекие времена, когда человек считал рожь сорняком и не стремился засеивать ею свои поля.
В дореволюционной России жизнь крестьянина невозможно было представить без лошади, да и по улицам городов лихо катили повозки и кареты, запряженные лошадьми. А самым хорошим кормом для лошадей всегда считался овес. На Руси овес наряду с рожью был одной из важнейших полевых культур. На севере и в центре России существовала трехпольная система севооборота. При этом один клин земли обычно засевали рожью, другой оставляли под паром, а третий – засевали овсом.
Там, где зима побеждает лето и холод стоит дольше тепла, то есть ближе к северным морозным странам, пшеница не устаивает, часто мерзнет и обманывает надежды. Господство ее ослабевает, начинают властвовать матушка рожь, батюшка овес и гречиха - самые любимые хлебные злаки русского народа.
Область гречихи и овса короче; царство ржи тянется далеко, даже и по таким землям, над которыми трещат морозы и семь месяцев в году лежат глубокие снега. Рожь всех менее боится морозов; во время молодости переносит довольно значительный холод и прежде всех созревает. Она господствует еще там, где ячмень, наиболее способный переносить суровый климат, употребляется только на пиво, но рожь сохраняет свое место и там, где начинается полное царство ячменя.
Граница ржаного царства доходит у нас до Архангельска, где на полях сеют 2\3 ячменя и 1/3 ржи: рожь, стало быть, еще в почете. Если во всем ржаном царстве пшеничный хлеб и пироги потребляются народом только по большим праздникам, как конфетка или пряник, то на северных пределах его та же честь воздается ржаному хлебу: его едят после обеда, как пирожное, и то не каждый день, а когда имеют купленные запасы муки.
Остальные ответы
Scully Просветленный (33623) 14 лет назад
ячмень, рожь и горох! и здоровые были люди на земле Русской))