Эмпатия - дар или проклятье? Актуальная Реальность или Мнительность Разума? пояснения внутри
не поленитесь глянуть по ссылкам - если вообще чем-то тема интересна, а не за баллом пожаловали. .
Эмпатия. Как Вам живется с этим? И что это Вам дает?
Для знающих... Перерасход энергии или нервный срыв?
Как избавиться от Эмпатии? Если это вообще возможно.
Чем симпатия отличается от эмпатии?
давеча смотрел фильм Аватар Дж. Камерона - там как раз об эмпатии речь - только опять же придумали всякие там кисточки и хвостики для сочленения существ между собой.. --это больше напоминает протезы у безногого человека, чем то, что есть на самом деле. . это все равно когда человек полуслеп или полуглух - и использует очки и слуховой аппарат для улучшения этих качеств.
скорее дар.
Сейчас это уже не обо мне, надеюсь.. .
Это не дар...
и дар и проклятие.. .
и просто объективная реальность, хотя и неосознаваемая многими.. .
то было бы бредом, полагать, что столько людей - бредят явным образом, хотя их и относительно небольшое число в сравнении с оголтелыми лицедеями, профанирующих это явление своими изысками околонаучного характера, пишущих статьи о эмпатии не имея явно выраженных эмпатических способностей.
Для одного дар - для другого проклятье, потому что возможность пользоваться такими способностями зависит еще от большого количества психических и душевных свойств человека. И одному по приколу, что он что-то такое чувствует и умеет, а другого это может довести до суицида.
Каждый считает по своему это можно использовать в своих целях
Например некоторые мошенники кроме психологии обладают эмпатией