В чем смысл жизни? (многа букаф)

P S Ученик (66), закрыт 14 лет назад
В чем смысл жизни?
Все относительно и любой глобальный смысл можно подвергнуть критике. Глобального смысла не существует. Отчасти в отсутствии смысла и есть смысл. Люди не ограничены глобальным смыслом и каждый вибирает свой смысл локальный. Смысла в жизни нет, но жизнь есть, мир есть, люди есть. Каждый должен сам выбрать себе смысл. Смысл в том, что для вас имеет смысл. Если вы всю жизнь проводите в переживаниях об отсутствии жизненного смысла - это и будет вашим смыслом. В какой-то степени смысл в бессмысленном и в бессмысленном смысл. И центральное место в смысле занимает человек. Человек не ограничен смыслом. Смысл человека в том, что для человека имеет смысл. С точки зрения религиозной теории смысл земной жизни в выборе, на чьей вы стороне - добра или зла. Предполагается, что Бог создал мир от переизбытка любви, хотя он не обязан был этого делать. Все вышеперечисленные суждения подходят для жизни загробной, жизни вечной. В этом сходство теории научной и религиозной. В какой-то степени отсутствие смысла в спектре бесконечной жизни воспринимается не так драматично. Отчасти бесконечному не нужен смысл, в этом его сходство с бессмысленным. Так есть и этого достаточно.

Короче говяря живите и не парьтесь. Ну и не грешите уж слишком, иначе еще, чего доброго, придется в аду гореть))

PS Это мои рассуждения в спектре посленовогоднего безделия. Ну а вы как себе представляете смысл? Любопытно было бы узнать, пишите))
Лучший ответ
WeMadeWorld Мудрец (10634) 14 лет назад
Как мне кажется смысл наших жизней заключается в том, что творится в наших жизнях, т. е. он в том, что происходит в этих жизнях, в том что в них случается, т. е. в самом процессе этих жизней. Кто то говорит в любви и он прав, т. к. это часть этого процесса, кто то говорит в самосовершенствовании и он так же прав потому, что это тоже часть этого процесса. Каким бы мы смыслом не наделяли жизнь или даже отказались бы от него, всё это является частью одного большого процесса - процесса нашей жизни.
Ни одно живое существо кроме человека не задумывается над смыслом жизни они просто живут и управляют процессом своей жизни, пусть даже неосознанно.
Остальные ответы
_ Профи (517) 14 лет назад
Смысл в самосовершенствовании, физически и духовно.
Константин Липенко Просветленный (42800) 14 лет назад
наша жизнь создана для переживания творцом своих абсолютных знаний на
опыте бытия. поэтому в каждом из нас есть его частичка. одни частички
познают что такое быть добрым, другие-злым. не познав всё на своем опыте
любви не познаешь. любовь -это сумма всех переживаний. любовь-энергия
созидания. познав любовь человек осознает себя неотъемлемой частицей
мироздания. и ко всем творениям мироздания относится, как к себе
самому. познание любви-это итог всего опыта воплощений. после ее познания
душа сливается с творцом и больше здесь не воплощается. для познания
опыта человеку дана свобода выбора. в настоящее время ее подменяют
нормами и правилами общества, всевозможными заповедями, которые исходят
якобы от творца. это тормозит познание опыта. надо жить так, как сам
чувствуешь правильно. тогда душа будет познавать опыт. другого смысла в
жизни нет. поэтому лучше жить искренне открыто и не париться. но в том то и дело, что люди так жить уже не могут. а кто же тогда будет приносить прибыль власть имущим
Alef Zet Мыслитель (6047) 14 лет назад
Если Вы спросите меня, в чем смысл Вашей жизни – я не отвечу. Не знаю.
Каждый его определяет себе сам. Часто, на поиски смысла у человека уходит вся его жизнь, и он умирает неуспокоенным.
Я не знаю, что для Вас - смысл жизни. Но я знаю общий смысл существования человечества. Может это поможет Вам.
Исходя из этого общего для всех нас предназначения, индивидуальные сводятся всего к трем вариантам.

Во-первых - бессмертие тела.

Во-вторых – бессмертие души.

И, в-третьих – бессмертие разума.

Если хотите определить свой личный смысл жизни, то однажды теплой ночью, глядя на далекие вечные звезды, задайтесь вопросом: «За что я готов умереть? Без чего жизнь для меня не имеет смысла? » И Вы придете к одному из трех вариантов.
Но как соотносятся «смерть» и «бессмертие» ? Как обменять одно на другое?
Человек – единственное существо на Земле, которое знает, что оно смертно. И, что гораздо мучительнее, понимает неизбежность смерти. И он не верит в ее тотальность.
Это и форма защиты психики и высшее, но неполное, знание.
Человек верит, что со смертью он не исчезнет навсегда и без следа.

Кто-то предполагает продолжить свое телесное существование или в новой жизни, благодаря реинкарнации, или в качестве «воскрешенного из мертвых» . Или же, попросту, продолжить свое существование в потомках, передав им свои гены. Это первый вариант.

Кто-то идет на костер за свои убеждения и веру ради своей бессмертной души, за своих единомышленников. Это – второй вариант.

Третьих губит любопытство. Они не мыслят жизни без поисков нового и готовы рискнуть ею ради познания. Ради получения опыта и знаний, чтобы передать добытое ученикам и, в их лице, человечеству.

Какой из этих путей Ваш? Я не знаю. Узнать можете только Вы. Ни один из них не выше и не ниже. Более того, в течение жизни, развиваясь, Вы можете пройти их все.
http://blogs.mail.ru/mail/alef_zet/tag/Смысл жизни
Annyshka Профи (660) 14 лет назад
У каждого он свой
Таракан не один Профи (998) 14 лет назад
> Смысла в жизни нет
это локальный взгляд

>Если вы всю жизнь проводите в переживаниях об отсутствии жизненного смысла - это и будет >вашим смыслом
самая мудрая фраза в твоем вопросе

>он не обязан был этого делать
спасибо, очень понравилось, это не сорказм:)) )

>Отчасти бесконечному не нужен смысл
отчасти - лишнее слово

>. Ну и не грешите уж слишком
вспомнились слова старца из к. ф. Остров перед смертью

теперь ответ на вопрос:
Жизнь для Души не обязательна, но она обязательна для развития Души
Никалетти Оракул (59155) 14 лет назад
Человек живёт для того, чтобы жить лучше - в этом и есть смысл жизни
атмарозаг Гуру (2972) 14 лет назад
а кто конечный идеолог смыслов жизни