Как рикошетит пуля?

IcyWind Знаток (302), закрыт 14 лет назад
Необходимо смоделировать максимально реалистичный рикошет в игре. Про рикошет пули нашел только одну статью, и то на английском (там в основном математическая модель рикошета изложена)
Так вот, как в реальности рикошетит пуля? (Самая обычная и распространенная) Примерно при каком угле стрельбы по металлу\бетону будет рикошет?
И может ли пуля отрикошетить от 2 и более плоскостей (естественно, что угол будет в пределах допустимого) -- например, 2 расположенные друг к другу под тупым углом стены.
Дополнен 14 лет назад
===========================================================
Угол попадания не равен углу отражения, в том-то и дело. Они относятся совсем по-другому, там решающее значение имеет скорость.
Интересует, если конкретнее, при каких углах будет рикошет по металлу, бетону и другим основным поверхностям. У основных патронов (если уж они, оказывается, настолько разные) :
как у калашникова, у ТТ и чего-нибудь еще распространенного.
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5099) 14 лет назад
Это от многого зависит. Оружие, калибр, дальность выстрела (т. е. скорость при столкновении) , тип пули, калибр, вес пули, материал стены, даже состояние стены. К примеру мокрый кирпич дает рикошет, а сухой - почти нет. Очень много факторов. К примеру стандартная оболочечная пуля 7,62 от калашникова при попадании в кирпичную стену не дает рикошета, а 5,45 рикошетит так, что может прилететь обратно к стрелявшему. Очень много факторов. Скажите конкретно что интересует - можно будет примерно представить. Близко к истине. Общий принцип рикошета - угол отражения в 2 раза больше угла падения. От поверхности земли рикошетит примерно 50% пуль при угле свыше 13 градусов. При меньшем до 80%. От поверхности воды при стрельбе с колена на расстояние до 50 метров рикошетит 100% пуль. От препятствий в виде деревьев, веток и прочего рикошет сильнее, чем от попадания в поверхность, при условии, что попадание касательное.
Наиболее распространенные пули - калибр 5,45 - 9 мм. Обычно оболочечные. Они рикошетят тем сильнее, чем меньше калибр. Бесшумное оружие использует тяжелые безоболочечные или полуоболочечные пули с дозвуковой скоростью. Рикошета практически не дают.
СВД 7,62 забавно рикошетит от бронежилета. Пробивает грудь и рикошетит от спины возвращаясь в тело. 100% труп.
Пистолетные пули рикошетят мало. Либо просто плющаться - если макарка или что-то подобное, либо пробивают, если ТТ, вектор или гюрза. Вальтер ППК тоже пробивает. Да хрен его знает. Можно бесконечно писать
Остальные ответы
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад
Вспомни геометрию. Угол попадания = углу отражения. Если, например не дерево.
HyMeHoP Знаток (392) 14 лет назад
точно не скажу, нужно учитывать материал стен (в большинстве пуля просто затрянет) и дефоормацию самой пули. одно знаю 100% - угол падения углу отражения равен не будет)
Кокошка Искусственный Интеллект (213699) 14 лет назад
бред моделировать досконально.
Просто 3 вида материала - пробиваемый, непробиваемый без рикошета и непробиваемый с рикошетом. И угол отражения=углу падения.