Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое винный камень и пользуетесь ли Вы им?

Andrea Serruto Diaz-Bartova Мыслитель (5161), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Sergey Pavlov Мудрец (15483) 17 лет назад
Винный камень
, кремортартар, кислая калиевая соль винной кислоты; кристаллический осадок, выпадающий вместе с дрожжами при спиртовом брожении виноградного сусла и при последующей выдержке и обработке вина. В растворённом состоянии В. к. содержится в соке винограда. В вине образует насыщенный раствор. Выпадение мельчайших кристаллов может начаться в готовом бутылочном вине под влиянием механических толчков или в результате снижения температуры. Для предупреждения этого вино до розлива выдерживают при температуре, близкой к точке его замерзания. В. к. - ценное сырьё для производства винной кислоты. В. к. применяется при гальваническом лужении, крашении тканей (как протрава) , в хлебопечении.

Не пользуюсь.
Остальные ответы
Николай Мыслитель (6767) 17 лет назад
Строим дома, в основном для сильно пьющих
Anastas Papandopulos Просветленный (22534) 17 лет назад
ВИННЫЙ К? АМЕНЬ, С4Н5О6К, калиевая соль винно-каменной кислоты; образуется при брожении виноградного сока. Служит основным источником получения винно-каменной кислоты.

Я им не пользуюсь.