чувствуют ли рыбы боль

Страус Бешенный Профи (513), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
В отличие от большинства позвоночных, рыбы об ощущаемой ими боли не могут сообщать криком или стоном.

О болевом чувстве рыбы мы можем судить только по защитным реакциям ее организма (в том числе и по характерному поведению) .

Еще в 1910 году Р. Гофером было установлено, что щука, находящаяся в покое, при искусственном раздражении кожи (уколе) производит движение хвостом. Пользуясь таким методом, ученый показал, что "болевые точки" у рыбы находятся по всей поверхности тела, однако наиболее густо они расположены на голове.

Сегодня известно, что вследствие низкого уровня развития нервной системы болевая чувствительность у рыб невысока. Хотя, несомненно, засеченная рыба боль чувствует (вспомните о богатой иннервации* головы и ротовой полости рыб, вкусовых почках!) . Если крючок вонзился в жабры рыбы, пищевод, окологлазничную область, ее болевые ощущения в этом случае будут сильнее, нежели когда крючок пробил верхнюю/нижнюю челюсть или зацепился за кожу.

Известно, что болевая чувствительность рыб сильно зависит от температуры воды: у щуки скорость проведения нервных импульсов при 5°С была в 3-4 раза меньше, чем скорость проведения возбуждения при 20°С. Другими словами, летом вылавливаемой рыбе в 3-4 раза больнее, чем зимой. Ученые уверены, что яростное сопротивление щуки или пассивность судака, леща на крючке во время вываживания лишь в малой степени обусловлены болью. Доказано, что реакция конкретного вида рыб на поимку больше зависит от тяжести полученного рыбой стресса.

Исследование, проведенное Дж. Гарнером и Д. Нордгрином, продемонстрировало наглядно: рыбы могут испытывать боль.

В ходе эксперимента исследователи прикрепили к нескольким особям карася Carassius auratus небольшие элементы фольги с прикрепленными к ним нагревающими элементами. Чтобы не повредить ткани рыб, ученые также предусмотрели систему отключение обогревателя.

Части рыб сделали инъекцию морфина, а некоторым – обычного солевого раствора. Тем не менее, морфин не оправдал ожиданий ученых: все рыбы реагировали на воздействие примерно одинаково. Но вот после эксперимента в поведении двух групп появились отличия: так, рыбки, которым сделали инъекцию морфина, спокойно плавали в аквариуме, а те особи, что получили укол молевого раствора, проявляли повышенное беспокойство.

Как считают авторы исследования, результаты эксперимента доказывают: рыбы могут не только механически реагировать на боль, но и чувствовать ее, а также пытаться ее избежать в дальнейшем, становясь в «оборонную» позицию.
Источник: h t t p: //scienceblog. ru/2009/05/05/uchenye-ryba-mozhet-chuvstvovat-bol/
x xУченик (185) 6 лет назад
Уже давно провели современные опыты и было выяснено, что рыбы не чувствуют боль, мозг у них не развит до такого уровня.
Остальные ответы
John Snow Мыслитель (8914) 14 лет назад
Нервная система у них есть...
Миха ... Ученик (243) 14 лет назад
да, так как у них есть нервная система
серый кардинал Мыслитель (5751) 14 лет назад
даже растения ее чувствуют
Афоня МавашиУченик (207) 1 год назад
Е6лан?
ALBINA Гуру (4070) 14 лет назад
Все живое на земле чувствуют боль.
Юлия Григорьева Гуру (2551) 14 лет назад
Чувствуют, только молчат
КУРТ Профи (938) 14 лет назад
Говорят "Нем, как рыба, а не "бесчувственен, как рыба".
Тамара . Оракул (70854) 14 лет назад
И рыбы, и даже червячки насаженные на крючок чувствуют боль. Только кричать, бедняги не могут. Есть фильм, поищите в интернете-"Невидимые миру слезы".Там и про улиток, и слизняков....
YuLiaУченик (136) 10 лет назад
А по подробнее о фильме можно? Что то не получается найти :(
Keiran RosenbergПрофи (993) 9 лет назад
Червяки не чувствуют боли, не порите чушь. Рыбы - чувствуют, червяки и всякие насекомые - нет. Их можно распилить напополам и каждая часть будет вести себя как будто ничего не случилось.
I-PRIZE Профи (540) 8 лет назад
врят ли. только раздражение для выживания
Сергей ФедотовЗнаток (492) 8 лет назад
Так и человеку боль дана для выживания. Боль - раздражитель, который не позволяет человеку при определенных условиях сгнить заживо, лишиться конечностей или переохладиться незаметно для себя. Боль - заставляет людей принимать меры по защите собственного организма. Сильно сомневаюсь, что матушка-природа рыб позабыла наделить этим неотъемлемым компонентом выживания.
T-Bag Знаток (281) 7 лет назад
Рыба не чувствует боли из за слаборазвитого головного мозга и отсутствия болевых рецепторов. "Ответившие" выше, развитием остались на уровне биологии 5 класса, где учитель им сказал что даже деревья чувствуют боль, вот они и кудахчут. Кстати, и памяти у рыб едва хватает на несколько часов, и то далеко не у всех.
x xУченик (185) 6 лет назад
Дружок, ты опоздал, все истории про память у рыб - это миф!)
Иртна ЕргУченик (169) 5 лет назад
Сдохни тварь комментатор татьяна и гори в аду