Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

происхождение слова ломбард

Елизавета Должикова Ученик (85), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Аленка Мыслитель (9083) 14 лет назад
Слово "ломбард" имеет итальянское происхождение (от наименования итальянской области, ведь менялы из ломбардии проводили данные действия со средних веков) . В связи с существующей потребностью населения в небольших ссудах пытались устроить учреждения, которые в чем-то походили на ломбарды нашего времени. Правда, данные попытки не имели успеха, и историю ломбардов в настоящей трактовке нужно датировать с 1462 г. , именно в данном году в Италии появилось кредитное учреждение, которое предоставляло ссуды под залог.

В России вопрос кредитования получил распространение с периода правления Анны Иоанновны. Чтобы противостоять ростовщикам, которые устанавливали огромные проценты, было приказано монетной конторе предоставлять ссуды, а в качестве заклада выступали золотые, серебряные изделия в размере 1/4 их стоимости, и было установлено 8% годовых. В 1754 г. открыли государственный заемный банк, который предоставлял ссуды под залог драгоценностей, а также недвижимых имений. Во время правления Екатерины II в 1772 г. сформировались ссудные казны.
Остальные ответы
Алексей Царенко Мастер (1822) 14 лет назад
В лом пьяный Митяев (бард т. е. ) ))))
Tyrannosaurus Мудрец (10811) 14 лет назад
Однозначно первое слово лом, а второе не знаю....
Сагиндык Мыслитель (8807) 14 лет назад
в европе герцогство Ломбардское было, там менялы были.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 14 лет назад
Ломбард
учреждение, выдающее ссуды под залог движимого имущества, вещей, передаваемых учреждению на хранение. Оценка стоимости вещей производится по соглашению сторон. Владельцу вещи выдается именной ломбардный билет (расписка) . В случае невозврата ссуды, невыкупа имущества его владельцем оно переходит в собственность ломбарда и может быть продано им. Иногда имущество сдают в ломбард как в надежное хранилище, а не в целях получения кредита. Кредиты под залог имущества учреждены впервые в XV в. во Франции ростовщиками, выходцами из Ломбардии, откуда и произошло слово "ломбард".