Панаев и Скабичевскии представились Коровьев и Бегемот. Кто такой Скабичевскиий?

petr kurow Просветленный (29138), закрыт 14 лет назад
Кто такой Панаев ясно, а вот второй кто?
Лучший ответ
Амазонка Гений (51825) 14 лет назад
Все в романе "Мастер и Маргарита" не просто так, а хорошо обдуманно. Вот отрывки из исследования:

Бегемот и Коровьев смогли проникнуть в ресторан Д. Г. , назвавшись именами писателя и журналиста Ивана Ивановича Панаева (1812-1862) и критика и историка литературы Александра Михайловича Скабичевского (1838-1910), причем эти имена взаимозаменяемы: "Коровьев против фамилии "Панаев" написал "Скабичевский", а Бегемот против "Скабического" написал "Панаев". Оба они олицетворяли поверхностную, неглубокую критику демократического направления, не способную постичь сути явлений, но достаточно популярную среди советских литераторов в первые послереволюционные годы. Такая же формальная иерархия, как и в написанной Скабичевским "Истории новейшей литературы" (1891), присутствует в МАССОЛИТе, где писателями считают только лиц с соответствующими удостоверениями, а особо выдающимися - тех, кто входит в состав руководящих органов. Скабичевский и Панаев вполне подходят под формальные критерии обитателей Д. Г.

"Литературные воспоминания" А. М. Скабичевского, последний раз переизданные в наиболее полном виде в 1928 г. , накануне начала работы Булгакова над романом "Мастер и Маргарита", послужили важным источником для описания пожара Д. Г. и других пожаров в Москве (Торгсина на Смоленском рынке и дома 302-бис по Садовой) . Скабичевский рассказывал о пожарной эпидемии 1862 г. в Петербурге, запечатленной также в романе Федора Достоевского (1821-1881) "Бесы" (1871-1872). Автор "Литературных воспоминаний" яркими красками нарисовал пожар Апраксина двора, случившийся в Духов день, 28 мая 1862 г.. .

Коровьев и Бегемот внешне очень походят на "мазуриков", которым молва, по свидетельству автора "Литературных воспоминаний", приписывала поджог с целью поживиться в возникшей панике имуществом гуляющих купчих. Но у Булгакова добыча Бегемота и Коровьева на пожаре Д. Г. невелика: обгоревший поварской халат, "небольшой ландшафтик в золотой раме" и целая семга. Немного больше - два больших балыка смог унести с собой директор ресторана Д. Г. Арчибальд Арчибальдович (как и у Скабичевского, огонь пощадил рыбу) . В Петербурге горят места торговли - Апраксин и Гостиный дворы, у Булгакова жертвой пожара становится Торгсин на Смоленской. Подобно Скабичевскому, Воланд видит на пожаре носителя верховной власти - И. В. Сталина, констатируя в окончательном тексте "Мастера и Маргариты": "У него мужественное лицо, он правильно делает свое дело, и вообще все кончено здесь". Как и петербургские пожары 1862 г. , московские пожары прекращает посланный Воландом сильнейший ливень с грозой.

Еще одно место в мемуарах Скабичевского привлекло внимание автора "Мастера и Маргариты" - рассказ о студенческих вечеринках: "...Напивались очень быстро и не проходило и часа после начала попойки, как поднимался страшный содом общего беснования: кто плясал вприсядку, кто боролся с товарищем; менее опьяненные продолжали вести какой-нибудь философский спор, причем заплетающиеся языки несли невообразимую чушь; в конце концов спорившие менялись своими утверждениями (поэтому, быть может, Бегемот и Коровьев так легко меняются фамилиями "Панаев" и "Скабичевский")..."
Источник: http://bulgakov.ru/d/domgriboedova/2/ (полный текст статьи)
petr kurowПросветленный (29138) 14 лет назад
Алиса! Спасибо за комментарии и хорошую сноску.Я не большой специалист по Булгакову,но в силу своей ментальности не творю себе кумиров и потому не очень уверен,что все там продумано-это критикам так кажется. Вот примеры-Я сейчас точно не уверен-но кажеться у него написаноч,то над Антониевой башней(вообще то это башня Давида) мрачно горел пятисвечник. Скорей мог гореть 7 свечник.Или он не описывает очень важную СОКРАЛЬНУЮ СЦЕНУ.Она в Евангелиях даеться по разному.У Иоанна,который последним написал уже почти в 90 лет в бегах на острове Патмос и понимал в чем речь написано,что воины перебили голени у двоих,а у Христа нет так как он был уже мертва в других,что всех проткнули копьем и только тогда они умерли.Булгаков же вообще упустил эту деталь(по крайнеи мере в моем издании этого нет).А эта деталь имеет ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ СОКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ.БЫТЬ МОЖЕТ КЛЮЧ КО ВСЕМ СОБЫТИЯМ, БУЛГАКОВ ОБЯЗАН БЫЛ ЭТО ЗНАТЬ У НЕГО ОТЕЦ БЫЛ СВЯЩЕННИК,С уважением.
Амазонка Гений (51825) насчет религиозных моментов мне сложно судить. советую вам почитать исследования Бориса Соколова и Альфреда Баркова. в любом случае многие моменты в романе проясняются. даже если какие-то вещи и "притянуты за уши", то многие объясняются очень достоверно и логично.
Остальные ответы
Kostya Гуру (3512) 14 лет назад
Скорее всего имелся ввиду известный критик Скабичевский Александр Михайлович. С критиками у Булгакова особые отношения)))
petr kurowПросветленный (29138) 14 лет назад
Он же жил в период 1838-1910 г.г.
Kostya Гуру (3512) Панаев тоже был уже не жив.