Телескоп своими руками как?

вася иванов Ученик (18), закрыт 13 лет назад
Люди нужно сделать телескоп Чтобы смотреть на луну на краторы и на звёзды, скажите какие для этого нужны линзы и скакими значениями ( Фокусн, растояния) я хочу сделать телескоп типо штоб был как с магазина, буду всё подгонять и точно делать, ток как и што там делать какие линзы надо????
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54399) 14 лет назад
Простейший рефрактор можно сделать из очковой линзы и лупы. Очковая линза будет объективом, купите в оптике необработанную линзу (обработанные - это такой формы, некруглой, под форму очков, нам такие не нужны) . Подойдёт линза где-нибудь в 1-2 диоптрии (меньше лучше не брать, труба получится слишком длинной) , намного больше тоже не стоит, увеличение будет маловато. Линза должна быть довольно большая радиусом, в идеале если есть возможность достать большую, но слабую линзу, лучше сделать это.
Фокусное расстояние объектива считается по формуле 1 / диоптрии, результат в метрах.

Окуляр уже не из очковой линзы (т. к. очковых линз с фокусом 3-5 см вы не встретите, сложно встретить очки в 20 диоптрий) . Просто покупаете лупу посильнее и поменьше, такие есть у ювелиров и часовщиков.
На лупах пишут увеличение, типа 4x, 5x и т. д. Фокусное расстояние можно рассчитать по формуле 30 / увеличение (результат в сантиметрах) . Например, у меня в руках лупа 4x, её фокусное расстояние 30/4 = 7,5 см = 0,075 м. Если увеличение не написано, фокус можно измерить - включаем лампочку (которая на потолке) , и пытаемся создать на полу изображение лампы, потом замеряем расстояние от линзы до пола, когда картинка будет наиболее чёткой. Это расстояние и будет фокусным.
Нужна лупа с как можно большим увеличением (меньшим фокусом) , в идеале даже не лупу, а снять окуляр с ненужного микроскопа, бинокля и т. д.

Увеличение телескопа рассчитывается по формуле F1 / F2, где F1 - фокусное расстояние объектива (это та линза, которая направлена на небо) , F2 - фокусное расстояние окуляра (та, которая направлена в глаз) .
Если я возьму объектив 1,5 диоптрии (фокусное расст. 0,6666 м) и окуляр с увеличением 4x (фокусн. расст. 0,075 м) , получу увеличение в 8,8888 раз.

Объектив обязательно увеличивающий (положительные диоптрии) , окуляр можно взять как увеличивающий, так и уменьшающий (если увел. - он должен находиться на расстоянии от объектива, равном F1+F2, в нашем случае на расст. 74,16 см, если уменьш. - на расст. F1-F2, в нашем случае 59,16 см) . Причём если окуляр увеличивающий, картинка будет перевернутая, если уменьш. - не перевернутая (так называемая земная труба, удобно земные объекты наблюдать) .

Всё это дело нужно поместить в какую-нибудь трубу. Изнутри она должна быть чёрная и не блестящая (матовая) , чтобы бликов не было. Можно тупо взять из нескольких слоёв ватмана склеить трубу, изнутри покрасить чёрной краской. Сначала закрепляем объектив, перед креплением окуляра нужно его точно настроить, чтобы была хорошая картинка. Тут ещё проблема в том, что труба после высыхания клея может немного уменьшиться в размерах, 1-2 мм уже достаточно, чтобы картинка испортилась, поэтому нужно подождать, пока высохнет, пару дней.

Сразу говорю, таким макаром, на коленках качественные телескопы не собираются, и вообще, рефрактор - система не очень качественная, даёт хроматическую аберрацию, да и увеличение особо большое не будет - уж лучше купить бинокль или подзорную трубу и закрепить на штативе. Да и нашему телескопу тоже понадобится штатив, иначе картинка будет дрожать.
Если хотите действительно качественный телескоп - нужно строить рефлектор, типа системы Ньютона (для начинающих) , но это уже тема отдельной книги, там только книжки читать, проектировать и готовиться нужно недели две, зеркало шлифовать и полировать уйдёт пару месяцев (у начинающего) , да и окуляр нужен не простенький, а составной.

Рекомендую: Сикорук Л. Л. "Телескопы для любителей астрономии" - доступным языком.
Также можно М. С. Навашин. Телескоп астронома-любителя
Источник: Сам когда-то строил телескоп
Остальные ответы
мяф-мяф Гуру (4376) 14 лет назад
разбери хотяб бинокль и ченить предумай он тебе подскажет.