что такое ктулхи?

Tony Профи (876), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
надежда Мыслитель (7882) 17 лет назад
Ктулху (Ктулу, Цтулху, англ. Cthulhu) — один из персонажей мифологии Ктулху, придуманной Говардом Лавкрафтом. Спящее на дне океана чудовище, способное воздействовать на разум человеческих существ.Впервые Ктулху появился в рассказе Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

Ктулху — один из меньших Старейших. Он лежит во сне, подобном смерти, в затонувшем городе Р'льех где-то посреди Тихого океана. Когда звёзды примут нужное положение, Р’льех поднимется с морского дна и Ктулху освободится.

На вид Ктулху подобен одновременно осьминогу, дракону и человеку. При этом, по некоторым представлениям, Ктулху имеет голову осьминога, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и драконий хвост. Точный размер его не указывается, но, судя по рассказу «Зов Ктулху», он явно не меньше корабля средней величины.

Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, под которой он погребён, так что подвластными ему остаются только сны. Среди тех, кто способен услышать зов Ктулху, хотя бы во сне, следует выделить культистов, поклоняющихся Ктулху. Согласно Лавкрафту, культисты присутствуют и среди эскимосов Аляски и среди жителей Новой Англии. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, танцуют и распевают «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», что, по некоторым данным, следует понимать как «В своем доме в Р’льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа».

Важно, что Ктулху является одним из Древнейших, а вся человеческая цивилизация — лишь миг его сна. Следствием этого является то, что ценность человеческой жизни для культистов равна нулю, а полное уничтожение человечества является весьма вероятным, хотя и незначительным последствием пробуждения Ктулху.

Нашла только это.

Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (40260) 17 лет назад
Вообще-то это маленькие осминожки. очень вкусные....
Aktani Мастер (2319) 17 лет назад
Моринованные осминоги наверное
Secret Искусственный Интеллект (899249) 17 лет назад
Ктулху (Ктулу, Цтулху, англ. Cthulhu, IPA:[kθulu]) — один из персонажей мифологии Ктулху, придуманной Говардом Лавкрафтом. Спящее на дне океана чудовище, способное воздействовать на разум человека. Впервые Ктулху появился в рассказе Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928). Был придуман Лавкрафтом, наряду с мифической книгой «Некрономикон» и её автором, безумным арабом Абдулой Альхазредом.
Shel-By Знаток (256) 17 лет назад
и ещё Ктулху это персонаж из книги и из одноимённой игры
mson Гений (89186) 17 лет назад
Ктулхи... они такие разные.. .

И еще.. .

Рико Гуру (3746) 17 лет назад
Источник: и еще вот это:)
iceman345 Мудрец (13032) 17 лет назад
Ктулхи, они бывают знаете ли разные. Например такие - "Пробуждение Ктулху":

А вот профессии Ктулху: