Схема включения люминесцентных ламп 8 W

Александр Чуличков Ученик (227), закрыт 13 лет назад
1. Подскажите пожалуйста где можно найти схему подключения люминесцентной лампы (8W) или напишите, если знаете))
2. Можно ли подключить люминесцентные лампы (8W) способом (Схема подключения люминесцентных ламп со сгоревшими нитями накала) и как если можно
3. у меня просто имеется 25 люминесцентнs[ ламп (8W) , вот и ищу применения им
4. пробовал подключить две лампы внутреннастями от энэргосберегайки (18) но горит только одна
Лучший ответ
Иванов Оракул (67375) 14 лет назад
На указанной схемке не понять, правильно или нет.
На каждом блоке указывается схема подключения (их множество, как и блоков) . (Напримерhttp://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_lum_line_sch.htm)
Со сгоревшими нитями можно подключить. Я лет 25 назад подключал. Раньше схемка была простая (4 диода, 4 конденсатора, и один резистор с большой мощностью рассеивания) , но не запомнил. Основной минус такого подключения сопротивление кот. греется до больших температур. Его проблематично где либо разместить из-за этого. (может кто знает что то новое?) .
Перегоревшие лампы? А толку от них? Все равно у них люминофор выгорел и КПД маленькое. Даже не перегоревшие лампы меняют из-за этого, а тут ...Практичнее их утилизировать.
От одного блока загорится только одна лампа (если блок расчитан на одну) .
На 30 вт лампочку. С1, С4 -4 мкф, С2,С3 3300 мкф, Д--Д226, R- 60 ом (мощностью не мене 2вт) .
Дерзайте.
Остальные ответы
Delfin Мыслитель (7339) 14 лет назад
Две лампы до электронной схемы нужно подключать последовательно, но может не хватить напряжения запуска, да и транзисторы будут перегружатся.. .
Возможно одну из ламп придётся зашунтировать конденсатором
200 - 2000 пФ 1200 вольт, начинать подбирать с меньшей ёмкости
Но лучший вариант использовать для каждой лампы свой электронный дросель.
Если сгорела спираль подсоедени между выводами сгоревшей спирали резик на 10-30 Ом 1 Ватт
Ещё есть и такая схема для лампы 40 ватт
Submariner Мудрец (10651) 14 лет назад
А зачем ты их подключил последовательно. Попробуй подключить сначала одну, если горит, то подсоедини вторую но параллельно. Но при подключении 2-х ламп, ты полностью используешь выходную мощность блока от энергосберегайки, а значит работать она будет недолго. лучший вариант-1 лампа-1 блок.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403353) 14 лет назад
Если так соединить лампы, то гореть будет только одна, та которая легче зажигается, а вторая не загорится из-за падения напряжения на первой.
Необходим второй балласт.
павел курбатов Ученик (132) 14 лет назад
это я всё понимаю но меня интересует как подключить именно 8 W люменисцентную лампу. т .к у меня 25 штук ламп 8 W вот и ищу им пременение. (у меня имеется аквариум на 85 литров вот не плохо бы было туда такие лампы пристроить)
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (305285) 14 лет назад
Советую схему Геннадия Карпова Только уменьшите ёмкость с1 ис4 в два раза.
Эдуард Знаток (337) 7 лет назад
неправильно, если у каждой лампы по одной сгоревшей спирали, то эти сгоревшие спирали соединить между собой вместе. а целыми спиралями уже подсоединять к плате. то есть геометрически получится равносильно одной целой лампе 18 Вт