К нам на передачу пишут много писем...

cheezzphoto.ru Высший разум (172613), закрыт 14 лет назад
В частности, вот такое: портятся со временем у человека жипеги. То ли тухнут, то ли выветриваются (или обветриваются?) , то ли переспевают и подгнивают - непонятно.

Внимание, вопрос: а у вас жипеги портятся? Если да - как боретесь с этим явлением? Храните ли болванки и винчестеры в морозилке? Засаливаете? Коптите? Переводите в тифф (говорят, у тиффа срок годности заметно больше, чем у жипега) .

Вобщем, как сберечь портящиеся жипеги?
Лучший ответ
АлексеевСергей Мудрец (18367) 14 лет назад
жипеги хорошо хранить в вакуумной упаковке, но лучше всего при глубокой заморозке)
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 14 лет назад
И каков по опыту срок хранения жипегов при минус 18 в вакуумной упаковке?..
АлексеевСергей Мудрец (18367) пока лежат,не портятся)
Остальные ответы
ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК! Оракул (90377) 14 лет назад
два винта в зеркале через рейд контроллер.
OldAlexВысший разум (138596) 14 лет назад
Могу сказать, что надёжность зеркального (да и любого другого) рейда сильно преувеличивается (особенно при использовании "бытовых" винчестеров). Дело в том, что в них, обычно, устанавливают однотипные винты из одной партии, плюс наработка у них получается совершенно одинаковой - как следствие они начинают "сыпаться" практически одновременно и из рейда получается пшик. Выходов два:
1. В зеркале использовать разнотипные (лучше разных производителей) винчестеры.
2. Использовать только один винт, а второй установить во внешний накопитель и использовать для регулярного резервного копирования.
Александров Мыслитель (5565) 14 лет назад
Хе-хе) )
Те жыпеги, которые уже на бумаге - портятся, только совсем незаметно =))
А те, которые на компьютере - всегда как огурчики, радуют глаз своими экзифами и мегапикселями =))
Небритый Сварщегъ Просветленный (27922) 14 лет назад
Два дня было очередное принародное опущение говнофотографа данилки рабиновича и всплыла очень интересная статья впараллель обсуждаемым темам и мифам. Сунь ее оппоненту, синдромы их болезней совпадают.
http://lurkmore.ru/Теплый_ламповый_звук
Используя общую теорию пастеризации продуктов можно сообщить апаненту что испортиться могут только те файлы которые были изначально с гнильцой.
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 14 лет назад
Ссылка битая...
Небритый Сварщегъ Просветленный (27922) пытаюсь править, если что то надо сделать поиск на тему Теплый ламповый звук, там такие задрочки....просто ппц.
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125733) 14 лет назад
Млин, я даже скрин страницы на память сделал!
Переведу в жипег и в морозилку! :)
То есть в ТИФ, оговорился!
МАХА Просветленный (25049) 14 лет назад
Я разбираюсь только в факторах, влияющих на срок хранения колбасы! А здесь я - профан (ка?) .
Спасибо, посмеялась! :))
Master Chief Мыслитель (6749) 14 лет назад
Вероятно он обрабатывал их в фотошопе и сохранял с настройками в которых стоял невысокий уровень качества. Потом забыл и сейчас строит различные теории.
ponitat Мудрец (18327) 14 лет назад
хороший вопрос, заставил задуматься!
мне и правда приходится их время от времени освежать ...в памяти... не, не в компьютерной; -) в моей конечно!
ну открою, немного подшлифую-подрихтую, ведь от закрывания и открывания всё в мире когда-нибудь расшатывается и нуждается в текущем ремонте, поэтому я это делаю в целях профилактики (чем чёрт не шутит)
а чё, я чёт неправильно делаю, а?
ребят вы уж меня просветите если чё...хочется ведь и правнукам свои первые шЫдевры показать.
Источник: женская лоХика
alexfelix Гуру (3688) 14 лет назад
у меня не портятся, пишу всегда на малой скорости и на самые лучшие болванки, храню в круглых коробка в которых они продаются. и Вам того же желаю.
Марина* Мыслитель (5696) 14 лет назад
у меня да) я не могу также обработать фото из исходника, как сделано было раньше)
Пахотин Дмитрий Просветленный (25867) 14 лет назад
Зря смеётесь . В одном из ответов здесь я вычитал, что жипеги при каждой перезаписи ОПЛАВЛЯЮТСЯ . У меня плохо с точными науками, дорогое радио, может вы мне обьясните суть явления оплавления? Токо попроще, а то я нифига не пойму . Спасибо . Всегда с интересом слушаю ваши перадачы .
Алексей Лукашин Просветленный (40446) 14 лет назад
Однажды я попросил друга дать мне послушать один компакт-диск. Он мне ответил, что не даст, так как не знает, хорошая ли в моём проигрывателе игла, и не испортит ли они его компакт диск.
После того, как я сказал, что ради его диска поставлю в проигрыватель абсолютно новую иглу, он компакт-диск таки дал.
ЭдуардЫч Оракул (90212) 14 лет назад
ну, я слышал эту легенду, что при каждом пересохранении жЫпеговскый файл теряет какчество.... сам не проверял.
OldAlexВысший разум (138596) 14 лет назад
Это не легенда. Если их регулярно именно пересохранять поверх старых файлов, то качество будет ухудшаться, так как при открытии файл декомпрессируется, а при сохранении вновь, с потерями, сжимается. Другое дело - зачем это надо...
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 14 лет назад
При пересохранении - конечно же видоизменяется (а это значит - ухудшается).

Каждый раз старе артефакты обрастают новыми артефактами, но это то понятно, как раз.

KAIR Мыслитель (5899) 14 лет назад
Дык нет тут удивительного нечего)) ) конечно портятся, надо обрабатывать, солить мариновать коптить стерилизовать)) ) древнерусские предания гласят, соли жЫпеги во время, буду долго хранится и не испортятся!!! ну а то что все это в двоичной коде и файл состоящий из 0 и 1 как не пиши и не крути не изменится это все бред)) ) енто все неучи придумали и активно со школы людям в мосх вбивают)))
Death Monster Corp. Оракул (74268) 14 лет назад
гыгы.. поменял монитор.. реанимировались протухшие жипеги:)))
Лёд Просветленный (42109) 14 лет назад
А я их спиртую.... и никаких проблем.
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 14 лет назад
Может товарищ перепутал? Может файлы в РАВе портятся? Ведь не зря же говорят, что это "сырой" формат )))) Наверное правильно, что я в РАВе не снимаю )))))