что является мономерами нуклеиновых кислот?

растишка Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Салтыкова Ученик (97) 14 лет назад
нуклеотиды А Г Ц Т - у ДНК, и А Г Ц У - у РНК
Остальные ответы
Konstantin Мыслитель (5031) 14 лет назад
В ДНК используется четыре нуклеотида — аденин (А) , гуанин (G), цитозин (С) , тимин (T)
В РНК используются те же нуклеотиды, за исключением тимина, который заменён похожим нуклеотидом — урацилом, который обозначается буквой U (У в русскоязычной литературе).
Коротеев Александр Высший разум (112972) 14 лет назад
Надо пояснить, что нуклеиновые кислоты (НК) - дезоксирибонулеиновая (ДНК) и рибонуклеиновые (РНК) являются полимерами. Т. е. состоят из длинной цепочки одинаковых или схожих элементов. Так вот они состоят из нуклеотидов. Каких - написали выше. Если много - это полимер, то один - это мономер.

>^.^<
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 14 лет назад
В действительности всё несколько сложнее. Мономер нуклеиновых кислот состоит из трёх частей:

1) Молекула сахара (в ДНК – дезоксирибоза, в РНК – рибоза) ;

2) Одно из пяти азотистых оснований:
для ДНК – аденин (А) , гуанин (G), цитозин (С) , тимин (T)
для РНК – аденин (А) , гуанин (G), цитозин (С) , урацил (У)

3) Остаток фосфорной кислоты

Механическую основу ДНК/РНК составляют молекулы сахара. Эти молекулы соединены в цепочку остатками фосфорной кислоты. К каждому звену цепочки присоединено азотистое основание, которое несёт информационную функцию.

Даниил Игнатенко Ученик (103) 7 лет назад
Мономерами в нуклеиновых кислотах служат нуклеотиды.
Ankoik Профи (615) 6 лет назад
Аденин, тимин, гуанин, цитозин - нуклеотиды